В СМИ просочился проект скандального индийского закона

Делитесь и голосуйте:

Правительство Индии действительно рассматривает вопрос о введении запрета на использование криптовалют в стране. В прессе появился проект, озаглавленный «Запрещение криптовалюты и регулирование официальных цифровых валют». Его опубликовал юрист Варун Сетхи (Varun Sethi), однако подлинность документа пока не подтверждена.

В проекте цифровые валюты определяются как «любая информация, код, номер или токен, не являющиеся частью какой-либо официальной цифровой валюты, сгенерированные криптографическими средствами или иным образом, обеспечивающие цифровое представление стоимости».

«Никому не разрешено добывать, генерировать, хранить, продавать, сдавать в аренду, выпускать, передавать, распоряжаться или использовать криптовалюту на территории Индии», – говорится в одном из разделов проекта.

Несмотря на враждебность к криптовалютам, в проекте фигурирует «цифровая рупия», которая будет выпущена Резервным банком Индии. Это, впрочем, противоречит более ранним сообщениям СМИ, в которых говорилось, что центральный банк отложил свои планы ввести цифровую версию указа.

«Цифровая рупия означает форму валюты, выпущенную в цифровом виде Резервным банком Индии и утвержденную центральным правительством в качестве законного платежного средства», – отмечается в проекте.

Блокчейн законом не запрещен

Вполне вероятно, что законопроект будет внесен на рассмотрение законодателей на продолжающейся парламентской сессии.

Интересно, что проект не запрещает блокчейн-технологию, а также позволяет использовать криптовалюту для исследовательских целей.

«Настоящий Закон не распространяется на использование технологии распределенного реестра для создания сети для предоставления каких-либо финансовых или других услуг или для создания стоимости без использования криптовалюты для осуществления или получения платежа», – гласит документ.

Если законопроект будет принят, он может окончательно добить и без того страдающую криптовалютную индустрию в стране. Только за последние несколько месяцев три криптобиржи, работающие в Индии, свернули свой бизнес из-за регуляторной неопределенности.

Как мы уже писали, Королевский монетный двор Великобритании (Royal Mint) впервые начнет предоставление кастодиальных услуг для криптовалют. Финансовое учреждение, история которого насчитывает 1100 лет, участвует в запуске новой криптовалюты temtum (TEM), выход которой ожидается 17 июля.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость