В сети Bitcoin состоялся очередной перевод 1000 BTC десятилетней давности

Средства были собраны и кошельков, содержащих по 50 Bitcoin на P2SH-адрес 35DRQxCBMBe3Erbcue791t89JVB2VwsJi4 с целью дальнейшего дробления на части по 10 BTC, разосланных на формат кошельков bech32.

Аналитики допускают, что один из первых майнеров мог выводить криптовалюту, прогнозируя обвал рынка. Возможно сейчас Bitcoin может сильно скорректироваться после очередного подъема к максимумам.

Это не меняет долгосрочных прогнозов роста рынка цифровых активов. Распродажу 2000 BTC можно считать необходимостью задействования резервов в кризисный период.

С большой долей вероятности эти средства принадлежат программисту, а не долгосрочному инвестору. Часть цифровой валюты была пожертвована фонду свободного программного обеспечения.

Кроме этих транзакций по 1000 BTC, в СМИ описаны 4 случая перемещения монет вознаграждения из первых блоков. Самая известная – майская транзакция 50 BTC, полученных за добычу блоков 9-го февраля 2009-го года. Многие считают, что они принадлежат Сатоши Накамото. Еще одно перемещение 50 BTC было отмечено в июле, эта криптовалюта добывалась в 2010-м году.

Все перечисленные выше случаи относятся к 2020-му году. Календарная привязка подтверждает теорию распродаж криптовалюты первых лет с целью разрешения финансовых проблем, возникших у владельца цифровых активов из-за экономического кризиса.

Наступающая неделя проверит теорию перевода крупных сумм BTC перед падением рынка. Теоретически, удар по цифровым активам может нанести посвященный им саммит G-20 или сессия МВФ, события пройдут 14-го и 16-го октября.

CBDC и стаблкоины ­– повестка ближайшего саммита G-20

Государство и общество