В России запретят оплату биткоинами

Делитесь и голосуйте:

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

В России готовят запрет на расчеты в криптовалютах

Банк России и Росфинмониторинг готовят предложение о запрете расчетов в криптовалютах, сообщают СМИ. Причина — в убежденности регулятора, что криптовалюты используются в основном для отмывания денег и других неправомерных действий. Напомним, что на данный момент криптовалюты не считаются законным платежным средством в РФ, но также нет и запрета на их использование для оплаты товаров и услуг. Сейчас криптовалютами можно расплатиться в некоторых интернет-магазинах, а фрилансеры часто получают в них гонорары. Каким будет наказание для потенциальных нарушителей, неизвестно.Однако, по словам одного из источников, в криптосообществе «ходят слухи в том числе и об уголовной ответственности со сроками пять-восемь лет». В Банке России сообщили, что поддержат запрет, если будет вынесено такое предложение. Росфинмониторинг заявил только, что в своей деятельности руководствуется стандартами Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).

Глава IDAX исчез вместе с холодным кошельком биржи

Криптовалютная биржа IDAX сообщила, что ее генеральный директор «пропал» вместе с доступом к холодному кошельку, «на котором хранится почти вся криптовалюта» компании. На фоне инцидента биржа приостановила ввод/вывод средств. IDAX рекомендует не пользоваться ее сервисами. Ранее на этой неделе появились сообщения о том, что CEO криптобиржи «сбежал» вместе с холодным кошельком IDAX. Пользователи заявляли о проблемах с выводом средств. По информации источников, IDAX расположена в Шанхае, хотя в ее Twitter значится Монголия. По непроверенной информации, глава IDAX мог быть арестован в Шанхае.

Binance запускает Ethereum-фьючерсы с поддержкой плеча до 50x

Криптовалютная биржа BINANCE запустила новый бессрочный контракт на своей платформе Binance Futures. Теперь ее пользователи смогут торговать эфиром в паре со стейблкоином USDT. Размер кредитного плеча для Ethereum-фьючерсов составляет от 1 до 50x. В конце прошлой недели фьючерсы ETH/USDT были запущены в тестовой сети Binance Futures. Также в настоящее время пользователям Binance Futures доступны фьючерсные контракты на биткоин с максимальным размером плеча в 125x.

Немецким банкам разрешат хранить биткоины

В Германии рассматривается законопроект, предполагающий позволить банкам хранить биткоины. В частности, предлагается установить новый набор правил для регулируемых финансовых учреждений, чтобы разрешить им продавать и хранить криптоактивы. По действующим нормам, юрлица, предоставляющие банковские услуги, не могут предлагать такие опции. Если законопроект будет принят, клиенты смогут получать доступ к криптовалютам в том же интерфейсе онлайн-банкинга, который используется и для работы с ценными бумагами. Глава консалтинговой компании DLC Свен Хильдебрандт заявил, что Германия может стать «криптораем» и будет задавать тенденции в области регулирования цифровых активов.

ЦБ РФ: Стейблкоины составят конкуренцию традиционным биржам

Стейблкоины, обеспеченные товарными активами, могут стать реальным конкурентом традиционному товарно-биржевому рынку, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов: «Мир меняется, новые финансы развиваются, и у бирж появляются конкуренты. Был принят летом закон [о краудфандинге], который позволит выпускать утилитарные токены, в том числе на биржевые товары. Закон о цифровых активах, который, я надеюсь, будет когда-то принят Госдумой, позволит оборачивать эти утилитарные токены, что породит такое явление, как стейблкоины, в том числе привязанные к товарным активам, и этот новый рынок составит реальную конкуренцию биржевому рынку». При этом Швецов отметил, что расчленение товарного рынка на различные торговые площадки порождает вопросы к обеспечению ликвидности торгов: «Биржевая торговля и концентрация торговли в одном месте, на одной платформе, в какой-то момент дает добавленную стоимость в виде ликвидности, и расчленение товарного рынка на различные биржи на различные торговые площадки, наверное, не очень эффективный способ движения вперед».

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:05 составляет 209,5 млрд долларов. Объем торгов за 24 часа составил 66,6 млрд долларов.

  • Биткоин (Bitcoin) за последние сутки подорожал на 2,29% до $7726,42.
  • Эфир (ETH/USD) подорожал на 1,99% до $156,05.
  • XRP (XRP/USD) подорожал на 1,06% до $0,23.
  • Bitcoin Cash (EXANTE: Bitcoin.Cash) подорожал на 1,57% до $224,7.
  • Лайткоин (LTC/USD) подорожал на 2,24% до $48,64.

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: MINDOL (+21,87%)

Прибыльность майнинга

  • Биткоин: $0,124 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0108 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,138 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $1,978 за 1 GH/s
  • Dash: $0,01 за 1 GH/s

Текущие ICO

  • EvaCoin
  • Emiba
  • Tcryptofans.rueplay
  • Health Coin Net

С полным списком идущих и ожидаемых ICO вы можете ознакомиться по ссылке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость