В отпуск за биткоины: 10 идей для криптолюбителя

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Прага, Чехия
  2. Любляна, Словения
  3. Страны Карибского бассейна
  4. Амстердам, Нидерланды
  5. Токио, Япония
  6. Берлин, Германия
  7. Цуг, Швейцария
  8. Мальта
  9. Сан-Франциско, США
  10. Буэнос-Айрес, Аргентина

От Праги до Мальты: какие города и страны благоприятно относятся к биткоину.

Цифровые деньги становятся все популярнее, и сегодня в некоторых городах вполне можно обойтись криптокошельком, расплачиваясь за перелеты и гостиницы биткоинами и разными альткоинами.

По данным Coinmap в мире существует 13 150 заведений, магазинов и банкоматов, принимающих биткоины, и это число неуклонно растет с конца 2013 года. Вот список городов, где криптоэнтузиастам будут особенно рады.

Jay Dantinne/Unsplash

В Праге располагается штаб-квартира компании SatoshiLabs, производящей аппаратные кошельки Trezor, и согласно Coinmap это одно из лучших мест на планете для человека с биткоинами в кармане. Здесь криптовалютой можно расплатиться за аренду квартиры, а также купить еду и напитки в различных барах и ресторанах и даже билеты в кино.

Криптополитика страны

Правительство Чехии проводит либеральную политику в отношении криптовалют. В 2017 году местный Центробанк опубликовал заявление «Не бойтесь биткоина», в котором говорилось, что цифровые деньги не представляют опасности для существующей банковской системы. Там утверждалось, что для ведения бизнеса все еще лучше использовать обычные фиатные деньги, и что криптовалюты не смогут заменить привычную финансовую систему из-за своей непредсказуемости.

В конце 2017 года в Чехии был принят Закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, который отчасти ограничил использование BTC. Теперь местные криптовалютные биржи обязаны раскрывать информацию о личности своих клиентов, чтобы те «больше не могли скрываться за никнеймами и псевдонимами».

Когда речь заходит о городах с бурной криптовалютной жизнью, Любляну вспоминают нечасто. Но именно в столице Словении расположен BTC City — торговый комплекс площадью 475 кв. м, в котором расположены 500 торговых точек. Вскоре покупатели смогут расплачиваться за покупки через систему криптовалютных транзакций Elipay. Некоторые кафе, аквапарк, обувные магазины и т.д. уже принимают оплату в криптовалютах.

Криптополитика страны

Прямо сейчас в Словении нет законодательства, регулирующего ситуацию с криптовалютами. Однако в 2017 году словенский Совет по надзору за финансовой стабильностью выпустил обращение к гражданам, рекомендуя им быть осторожными, инвестируя в ICO и криптовалюты, так как эта сфера деятельности находится вне юрисдикции государства.

При этом местное правительство с воодушевлением относится к блокчейну. В октябре 2017 года правительство Словении заявило, что хочет сделать эту страну европейским лидером в области блокчейн-технологий и изучает возможности практического применения этих инноваций.

Justin Aikin/Unsplash

В апреле 2018 года Карибская туристическая ассоциация объявила о партнерстве с барбадосским блокчейн-стартапом Bitt Inc., целью которого был «поиск более продуктивных способов использования криптовалют в сфере туризма». Говоря простым языком, ассоциация хочет выяснить, как криптовалюты могут помочь развитию индустрии туризма, который по сути кормит страны Карибского бассейна — особенно после того, как американские банки стали выводить деньги из местных офшоров из-за политики «снижения рисков».

Криптополитика региона

Страны Карибского бассейна проводят политику внедрения криптовалют на государственном уровне. Весной Восточно-Карибский Центральный банк (ECCB) объявил о создании национальной криптовалюты — цифрового восточно-карибского доллара (DXCD). Он станет виртуальным аналогом фиатного восточно-карибского доллара, который используется в восьми странах Карибского бассейна.

Floris Jan-roelof/Unsplash

Амстердам — один из самых передовых городов мира во всем, что касается криптовалют. Именно там рядом с Музеем секса находится посольство Биткоина — общественный центр, где собираются криптоэнтузиасты для обсуждения различных проектов и неформального общения. В близлежащем кафе можно расплатиться биткоинами за чашку кофе. А вообще в Амстердаме больше 40 различных мест, где принимают BTC, в том числе, пункт проката велосипедов.

Криптополитика страны

В марте этого года суд Нидерландов признал биткоин «передаваемой ценностью», вынеся решение в пользу истца, которому полагалось получить 0,591 BTC. В мае правительство выпустило отчет, в котором говорилось, что криптовалюты «не угрожают финансовой стабильности» страны. Впрочем, недавно Управление финансовых рынков Нидерландов предложило для защиты потребителей ужесточить регулирование криптовалютного рынка.

Tianshu Liu/Unsplash

Согласно картам Coinmap, в Токио существует около 80 мест, где принимают оплату в биткоинах. Это один из самых высоких показателей в мире. Так, криптовалютами можно расплатиться в конвейерном суши-ресторане Numazuko или в баре Hackers для программистов, не говоря уж о множестве банкоматов.

Криптополитика страны

Такое положение дел не должно никого удивлять: в Японии биткоины и альткоины являются законным платежным средством. Регуляторы регулярно проверяют криптовалютные биржи в рамках борьбы с отмыванием денег и требуют от них соблюдения правила «Знай своего клиента», а самоуправляемые японские трейдинговые платформы сотрудничают с государственными органами.

Bjorn Grochla/Unsplash

Статья о том, как популярен биткоин в столице Германии, появилась в газете The Guardian еще в 2013 году, когда в глазах общественности цифровые деньги были маргинальным явлением. В Берлине биткоинами можно расплачиваться не только в местных барах и ресторанах (более 50 точек в центре города принимают криптовалюту), но и в других местах. Например, с декабря 2016 года ими можно оплатить обучение в Европейской школе администрирования и инноваций.

Криптополитика страны

В Германии с 2013 года криптовалюты считаются не деньгами, а, скорее, «расчетными единицами». Как ни странно, по местному налоговому законодательству, криптоактивы, находящиеся в собственности владельца свыше года, освобождаются от уплаты НДС, благодаря чему Германия стала особенно привлекательной страной для ходлеров.

Хотя в Цуге не так много развлечений для туристов с биткоинами, как в других городах из нашего списка, это особое место для криптоэнтузиастов. Цуг не случайно называют Криптодолиной, так как там находится много компаний, работающих с блокчейном и цифровыми деньгами. Криптовалютой в Цуге можно расплатиться, например, за аренду жилья или регистрацию компании.

Криптополитика страны

В Швейцарии криптовалюты не являются «ни местной, ни иностранной валютой, ни платежным средством за товары и услуги». Несмотря на неясный статус криптовалют, местное правительство активно экспериментирует с блокчейном, используя его, например, для муниципального голосования.

Ostap Senyuk/Unsplash

Приехав на Мальту, обязательно отправляйтесь в автосалон Bitcoin and Auto Dealer в городе Корми и купите на свои BTC новенький Lamborghini — если можете себе это позволить, разумеется. После этого можно съездить в криптовалютный суши-ресторан отметить новую покупку. Пока что криптовалюты не имеют на Мальте широкого хождения, но есть основания полагать, что с введением новых законов ситуация изменится в лучшую сторону.

Криптополитика страны

Весной самая крупная криптовалютная биржа в мире BINANCE объявила, что переносит свою штаб-квартиру на Мальту. Премьер Мальты Джозеф Мускат тут же заявил, что хочет сделать остров «мировым лидером в области регулирования блокчейн-проектов».

4 июля правительство Мальты приняло три закона, которые позволяют компаниям выпускать новые криптовалюты и торговать старыми. Самое важное, что в тот день Мальта стала первым государством в мире, представившим надежную правовую основу для блокчейн-компаний. В августе Мальта укрепила свою репутацию «блокчейн-острова», когда Мальтийский университет совместно с Мальтийским агентством информационных технологий объявили о выделении гранта размеров 300 тыс. евро на изучение блокчейна и технологии распределенного реестра.

Ian Schneider/Unsplash

Сан-Франциско — это Мекка для криптоэнтузиастов; в городе располагается около 120 точек, где принимают цифровые валюты. Здесь расположен знаменитый дом Crypto Chateau, где криптовалютные брокеры пытаются удвоить свои вложения и превратиться в криптомагнатов, а также различные заведения, охотно принимающие в оплату BTC.

Криптополитика страны

Несмотря на то, что за деятельностью в области криптовалют надзирают такие регуляторы, как Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, каждая из которых считает это своей зоной ответственности, правовой статус криптовалют в США по-прежнему неясен. Тем не менее правительство США продолжает работу над регулированием криптовалют, разрешив торговлю фьючерсами на биткоин и определив особый порядок выдачи разрешения на криптовалютную торговлю для штата Нью-Йорк.

Sander Crombach/Unsplash

Буэнос-Айрес носит неформальное звание биткоин-столицы Латинской Америки. Согласно Coinmap, там находится множество компаний, работающих с криптовалютами, — всего около 140, — что делает Буэнос-Айрес одним из трех крупнейших криптовалютных центров мира наряду с Сан-Франциско и Прагой. На местном сайте, пишущем о криптовалютах, говорится, что среди компаний, принимающих биткоины, есть, в частности, оптовый склад и служба такси. Кроме того, криптовалютой можно расплатиться за услуги некоторых частных специалистов — фотографов, преподавателей, врачей и т. д.

Криптополитика страны

Успехи биткоина в Аргентине, вероятно, связаны с девальвацией национальной валюты и фиксированным курсом обмена. Из-за этих экономических трудностей некоторые аргентинцы перешли на децентрализованные валюты. А весной глава Центрального банка Аргентины предложил обсудить регулирование криптовалют на саммите G20 в июле этого года, однако рассмотрение этих вопросов была отложено минимум до октября.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость