В новом году Binance решили поблагодарить пользователей за активное использование платформы и высокие показатели объемов на Bina

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Мультивалютный кошелек LEDGER Nano X
  • Комплектация Ledger
  • Где купить оригинальный кошелек, официальный сайт
  • Какие валюты поддерживает кошелек
  • Как пользоваться кошельком
  • Приложение Ledger Wallet Nano X
  • Сравнение Ledger Nano S и X
  • Заключение

Сегодня мы представим вам физический кошелек для криптовалюты Ledger Nano X, он почему-то не так популярен, как его брат Ledger Nano S, наверное, из-за более высокой цены. Однако у него есть свои преимущества, и если вы храните часть своих капиталов в цифровых деньгах, и еще до сих пор пользуетесь бесплатным веб-кошельком, то вам стоит прочесть эту статью до конца. Данная тема сейчас очень актуальна.

В декабре 2020 года поднялась новая волна криптобума. Цифровые монеты взлетели в цене и теперь их владельцам стоит задуматься о приобретении USB-ключей для работы с блокчейном. Хакеры не дремлют и пока токен Эфириума стоил око 200$ далеко не все, промышляющие в интернет-пространстве «джентльмены удачи» считали кошелек с парочкой ETH достойной целью для пиратского набега.

Но, теперь монета большого Эфириума стоит свыше 1000$ и это в корне меняет дело. Но если вы имеете Ledger Nano X, то вам не о чем беспокоится, цифровые токены надежно защищены. И если кто-то заявит, что у него взломали Ledger wallet, то он враль или откровенный разиня. Сейчас вам будет представлена Ledger Nano X инструкция по настройке и варианты покупки изделия.

Содержание

  • 1 Мультивалютный кошелек Ledger Nano X
    • 1.1 Особенности Ledger Nano X
  • 2 Комплектация Ledger
  • 3 Где купить оригинальный кошелек, официальный сайт
  • 4 Какие валюты поддерживает кошелек
  • 5 Как пользоваться кошельком
  • 6 Приложение Ledger Wallet Nano X
    • 6.1 Ledger безопасность
    • 6.2 Как восстановить кошелек после утери
  • 7 Сравнение Ledger Nano S и X
  • 8 Заключение

Иксовый леджер напоминает своего «младшего брата», бюджетную модель Ledger Nano S. Отличия этих двух аппаратных сейфов мы рассмотрим позже, сначала вкратце опишем его основные характеристики.

Особенности Ledger Nano X

Аппаратный сейф Nano X похож на обычную флешку для хранения данных, только великоватую в размерах. Его габариты 72 мм х 18,6 мм х 11,75 мм, а вес 34 г. Корпус изготовлен из матовой нержавеющей стали и высококачественного пластика. Кроме того, этот физический кошелек для криптовалюты имеет встроенный аккумулятор, емкостью 100 мАч, что позволяет работать с ним через Bluetooth.

Устройство можно подключать как к обычному ПК, так и к мобильным гаджетам на базе Android (начиная от версии 7.0) или iOS (начиная от версии 9.0). Две большие кнопки на лицевой стороне и довольно приличных размеров дисплей значительно упрощают проведение финансовых операций.

Но главная фишка все же не в дизайне, а в модернизированной архитектуре и программном обеспечении, гарантирующем наивысшую степень безопасности ваших активов. безопасности. Иксовый леджер снабжен улучшенным защищенным элементом (ST33J2M0) и двухъядерным микроконтроллером с поддержкой беспроводной связи (STM32WB55). Пин-код доступа увеличен до восьми цифр, мнемоническая фраза состоит 12, 18 или 24 слов.

Этот электронный кошелек проверяют на валидность считывая встроенный защитный код. Поэтому, если вы примите решение купить Ledger Nano X , не пугайтесь, что заказанное на официальном сайте изделие придет без защитных голограмм. Производители не используют данную маркировку, справедливо считая, что ее довольно легко подделать. В коробке, кроме самого устройства, есть:

  • Инструкция;
  • Качественный USB-кабель;
  • Листики для хранения seed-фразы;
  • Кожаный ремешок.

В качестве бонуса, прилагается несколько наклеек.

Никогда не приобретайте аппаратные кошельки для криптовалюты с рук или у «левых» поставщиков. Скорее всего, вам подсунут подделку и, вы навсегда потеряете свои деньги. Лучше всего перейдите по ссылке https://shop.ledger.com/pages/ledger-nano-x на официальный сайт  и, закажите там.

А, чтобы купить за рубли, воспользуйтесь услугами официальных дистрибьюторов, например, https://walletz.ru/ledger/ledger-nano-x, так вы будете уверенны, что не зря потратились и ваша крипта в полной безопасности.

Список поддерживаемых Ledger Nano X криптомонет есть на официальном сайте производителя, в разделе Crypto Assets. Чтобы не перечислять все поименно, скажем просто, что их довольно много, больше 1000.

Правда, некоторые из них несовместимы с приложением Ledger Live и, чтобы выполнять транзакции, нужно синхронизировать аппаратный сейф с официальным кошельком монеты. Но, это никак не понижает уровень безопасности. Иксовый леджер работает со всеми топовыми криптовалютами и перспективными токенами. Список регулярно обновляется.

Мультиязычная Ledger Nano X инструкция входит в комплект поставки. Мы всего лишь вкратце перечислим основные пункты, чтобы неискушенный читатель мог убедиться, что пользоваться им не так уж сложно.

Для Ledger Nano X настройка начинается с проверки соответствия полученного вами изделия чек-листу. При запуске высветится логотип компании, затем приветственна надпись: «Welcome to Ledger Nano X — press right to continue». Нажимаете вправо и приступаете к созданию вашего уникального криптокошелька.

Внимание! Новый леджер не имеет PIN. Если приобретенный вами новый девайс запрашивает пин, значит, вы купили подделку или подержанный Ledger Nano X. Инструкция это четко гласит и, если такая ситуация все же случилась, сделайте возврат. Бумага для сохранения мнемоники тоже должна быть чистой.

После подключения программа предложит вам на выбор два варианта: генерация нового или восстановление уже существующего кошелька. Выбираем Set Up New Device и для подтверждения, синхронно жмем обе физические кнопки на девайсе.

Теперь нужно создать пин-код. Цифры высвечиваются на экране, выберите нужную, передвигаясь по строке вправо-влево с помощью кнопок и, остановившись на нужной нажмите обе, чтобы программа ее запомнила. Длина пин-кода от 4 знаков до 8. И не забудьте предварительно записать его или хорошенько запомнить, но потом все равно сохраните на бумаге, чтобы не пришлось делать обновление в самый неподходящий момент.

Далее нужно сохранить фразу восстановления. Вот ее запишите обязательно и терять ее никак нельзя. Потеря мнемонической фразы равнозначна потере денег. Они навсегда будут заморожены в блокчейне и, вы сможете только увидеть сумму, введя публичный адрес в строку поисковика Block Explorer.

Примечание: Сид (Seed), фраза восстановления, резервное копирование, backup, мнемоника, «семя» обозначают одно и то же. Фраза состоит из случайного набора слов. Их количество может быть разным (12,18 или 24). При записи их на бумагу ни в коем случае нельзя делать ошибок или менять слова местами. А также настоятельно рекомендуется не хранить мнемонику в электронном виде, пусть даже и на съемном носителе. Это небезопасно.

Сохранение каждого слова нужно подтвердить нажатием обеих кнопок. Задача в принципе несложная, выбираете первое слово, осуществляя навигацию с помощью кнопок и, перейдя на нужное жмете обе. Если вы случайно попутали порядок сохранения слов, на дисплее всплывет надпись Wrong recovery word, retry (неверное слово, повторите) Таким образом подтверждаете все семя пока, на экране кошелька не возникнет фраза: Your Device is ready. Это значит, что устройством можно пользоваться.

Программа доступна на официальном сайте Ledger Nano X, обновление происходит в автоматическом режиме. Инсталлируйте лидер лай, выберите тему и язык общения.

Программа делится на несколько вкладок. Когда вы войдете в первый раз, пункты: «Портфолио», «Отправить» и «Получить» будут неактивными. Не волнуйтесь это нормально.

Перейдите на удобный вам язык во вкладке «Настройки» и отрегулируйте параметры автоблокировки экрана, часовой пояс и валюту отображения баланса.

В разделе Accounts (Счета) доступны все поддерживаемые криптовалюты. Те, которыевы, вообще, не планируете использовать рекомендуется скрыть. Так будет намногоудобнее, а при необходимости эти адреса можно активировать в два счета.

Вкладка экспорта ключей дает возможность перенести все балансы в приложениедля смартфона, все выполненные транзакции будут храниться в формате CSV раздела Operation history.

Еще есть вкладка расширенных публичных ключей (Extended Public Keys) дляBIP32. Тем, кто желает сохранить конфиденциальность без крайней необходимостилучше не использовать данную опцию. И в первую очередь это касается новичков.

Раздел About содержит информацию о текущей версии Ledger Live, а такжеусловия пользовательского соглашения и Privacy Policy. Во вкладке Help контактныеданные службы поддержки, и еще несколько полезных кнопок. Перечислим их попорядку:

  • Clear cache очистка кеш-памяти. Ее следует активировать при обнаружении багов в работе интерфейса. По завершении следует ввести пароль.
  • Save logs сохранить состояние интерфейса. Требуется при обращении в саппорт.
  • Device setup помощник при настройке и восстановлении кошелька.
  • View user data отображает данные аккаунта.
  • Reset Ledger Live сброс данных. Если вы сделали откат по ошибке, не паникуйте, пока вы владеете мнемонической фразой все можно восстановить.
  • Repair your Ledger device реаниматор физического кошелька если устройство зависло и не реагирует на кнопки.

Чтобы начать работу с интересующим вас блокчейном, перейдите во вкладку Manager. Для каждой монеты требуется отдельное и каждый раз потребуется подтверждать свои действия нажатием кнопок на девайсе. По завершении нужно перейти во вкладку счета, нажать Add accounts и добавить нужную монету. Только после этого откроются разделы Send (отправить) и Receive (получить). Вам станет доступен публичный ключ данной криптовалюты, и вы сможете принимать и отправлять транзакции. Адрес получения может меняться после каждого пополнения баланса это дополнительная мера защиты аккаунта.

В разделе Portfolio представлены общие данные о сумме баланса всехкриптовалют в выбранном вами фиатном эквиваленте и выполненных транзакциях.Купить или обменять цифровую валюту можно во вкладке Buy crypto.

Ledger безопасность

Как уже было сказано оригинальный леджер проходит проверку подлинности приподключении к Ledger Live с помощью встроенного криптографического ключа (непутать с PIN!).

Все операции проводят в специальном приложении леджер лайв или совместимом криптокошельке и, подтверждаются кнопками на девайсе. Ledger Live можно установить как на стационарный ПК, так и на смартфон. Синхронизация осуществляется через USB-кабель или Bluetooth. Аппаратный сейф предназначен для пресечения доступа хакеров к приватным ключам поддерживаемых криптовалют. Даже если злоумышленник контролирует ваш компьютер, или мобильное устройство — это вовсе не значит, что он контролирует ваш леджер. 

Работа с аппаратным сейфом напоминает использование кошелька MEW через приложение на смартфоне MEW Connect. Вы вносите данное на компьютере и подтверждаете на мобильном. Но, смартфон, как и ПК уязвим для хакеров. При использовании Ledger Nano X перевод формируется и подписывается в безопасной среде, подменить адрес или завладеть приватным ключом абсолютно невозможно.

Как восстановить кошелек после утери

Если кошелек украден это, конечно, неприятность, но если не знаешь пин-код, подобрать его невозможно, а после сброса понадобится фраза восстановления. Ваши деньги никуда не пропадут, а получить доступ к ним можно восстановив аккаунт на новом девайсе с помощью seed.

Сделать это несложно. Обновление Ledger Nano X займет несколько минут, главное, чтобы у вас были «волшебные слова». Следует заметить, что мнемоника леджер BIP39 подойдет и к аппаратным сейфам других производителей или обычным криптокошелькам. Так что, если вдруг компания обанкротится (а это вряд ли) деньги все равно не пропадут. Но лучше купить новое устройство, выбрать Restore from recovery phrase и ввести фразу восстановления с помощью кнопок леджера. Система распознавания облегчит этот процесс. Введите первые 2-3 буквы и выберите нужный вариант. По завершении нужно будет снова создать пин-код (неважно старый или новый) и можно пользоваться кошельком.

Сравним более новую и дорогую модель с привычной для большинства более дешевой моделью и, перечислим, какие имеет Ledger Nano S отличия от x:

  • Беспроводное соединение. Реализовано только у Nano X.
  • Размер дисплея и наличие физических кнопок. У бюджетной модели Nano S экран меньше и сенсорные кнопки.
  • Возможность загрузки нескольких приложений. Если вы работаете с Ledger Nano S, то можете установить только 4-6 приложений для криптовалюты одновременно. Ledger Nano X здесь выгодно отличается, но, если вы не являетесь крупным трейдром это может не понадобиться.
  • Стоимость. На сайте walletz.ru Nano X продается за 12 990 рублей, а Nano S 6 990 рублей.

Большинство майнеров и мелких инвесторов предпочитают бюджетный вариант. Ихпрекрасно можно понять. Модель Nano X удобнее, но деньги от того целее небудут.

Какую именно модель аппаратного кошелька леджер вы купите это ваше личное дело. Но приобрести его стоит, тем более что даже для покупки Ledger Nano X понадобиться всего лишь около 0, 15 ETH. Цифровые активы растут в цене и даже если впереди будет новая коррекция курса, за ней последует новый взлет. Но, чтобы монеты не украли нужен сейф. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость