В Латинской Америке зафиксировали вспышку роста спроса на стейблкоины

Делитесь и голосуйте:

В СМИ предположили, что финансовый инструмент заменил гражданам прямые инвестиции в доллары США.

В Латинской Америке зафиксирован всплеск интереса к стейблкоинам. Об этом, во время программы «First Mover» CoinDesk рассказал CEO мексиканской криптобиржи Bitso Дэниэл Вогел.

Особое внимание жителей региона, по его словам, привлекают USD Coin (USDC) и Tether (USDT). Напомним, курс обоих стейблкоинов привязан к доллару США.

Положение USD Coin (USDC) и Tether (USDT) в рейтинге капитализации ресурса CoinMarketCap и основные показатели стейблкоинов. Источник: CoinMarketCap

В CoinDeck отметили, что «стабильные» криптовалюты часто демонстрируют рост в странах, в которых прослеживается дестабилизация положения национальной валюты. При помощи стейблкоинов граждане таких юрисдикций пытаются сохранить сбережения от обесценивания.

Дэниэл Вогел, в свою очередь, обратил внимание на сформировавшийся на фоне пандемии коронавируса тренд в Латинской Америке на перевод сбережений в доллары. Он отметил, что покупка национальной валюты США в регионе через банки сопряжена с рядом трудностей. Перевод активов в стейблкоины, курс которых привязан к доллару, по его мнению, стал решением проблемы для многих людей из Латинской Америки.

Читайте также: Рынок стейблкоинов вырос с начала года почти на 300%

Криптовалюты против слабого фиата

Помимо повышения спроса на «стабильные» цифровые активы, в регионе также зафиксирован рост интереса пользователей к традиционным криптовалютам. Например, к bitcoin.

Объемы покупок bitcoin в Аргентине, Бразилии и Мексике за национальную валюту. Источник: LocalBitcoins

Многие проекты используют интерес граждан стран с нестабильной экономикой, национальные валюты которых подвержены гиперинфляции, для продвижения своих продуктов. Например, потребностью жителей Венесуэлы в эффективном финансовом инструменте для ежедневных расчетов воспользовались разработчики ориентированной на повышенную анонимность транзакций криптовалюты DASH.

В ответ на попытки проектов захватить рынок, местное правительство выпустило национальную цифровую валюту (CBDC) – Petro. Новый формат денег, по задумке разработчиков, должен был стать оружием против гиперинфляции местной валюты – венесуэльского боливара.

По состоянию на начало мая 2021 года, власти Венесуэлы до сих пор пытаются популяризировать национальную цифровую валюту. Например, недавно в сети появилась информация о том, что местные регуляторы планируют перевести выплаты пособий на Petro.

Несмотря на все попытки властей Венесуэлы направить интерес местных жителей на национальную цифровую валюту, многие граждане страны продолжают покупать традиционные криптовалюты. На это указывает стабильный рост объема покупок bitcoin за венесуэльский боливар.

Объем покупок bitcoin за венесуэльский боливар. Источник: LocalBitcoins

Напомним, ранее Bloomchain разбирался в том, что же из себя на самом деле представляет государственная «крипта».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость