В какие альткоины инвестировать в апреле: Мнение экспертов

Делитесь и голосуйте:

Мы поговорили с экспертами о том, какие альткоины стоит купить прямо сейчас.

Виктор Аргонов, аналитик EXANTE:

Этот кризис стал серьезной проверкой различных активов на прочность, и поведение криптовалют оказалось особенно интересным. В первой половине марта они падали вместе со всеми активами, а инвесторы переводили капиталы преимущественно в доллар. Но после объявления срочных мер ФРС, теоретически угрожающих девальвацией американской валюте, криптовалюты начали двигаться противонаправленно индексам и частично отыграли падение.

Наибольший интерес представляет суммарная динамика валют с начала года, когда рынок начал расти после декабрьских минимумов. Для некоторых валют, включая биткоин, итоговый эффект оказался отрицательным: 1 января курс BTC был порядка $7300, в пике 13 февраля — $10 400, в минимуме 12 марта — $3800, сейчас — порядка $6400. Трехмесячный спад — 19%. Но были и такие валюты, которые по итогам квартала оказались в плюсе. Именно на них стоит обратить внимание инвестору, так как показали повышенную способность сопротивляться кризису.

Вот валюты первой тридцатки капитализации, которые показали за три месяца рост не менее 10%:

  • Bitcoin SV (BSV): +61%. Скандальный форк Bitcoin Cash, разрабатываемый Крейгом Райтом, который претендует на звание «истинного Сатоси Накамото». Валюта не раз обвинялась в централизации и подверженности манипуляциям, но пока что стабильно сохраняет место в первой десятке капитализации.
  • Tezos (XTZ): +14%. Самая популярная PoS-монета для биржевого стекинга. Активно используется в таком качестве с конца 2019-го. Считается одной из наименее централизованных PoS-монет.
  • Unus Sed Leo (LEO): +24%. Внутренний токен биржи Bitfinex.
  • Chainlink (LINK): +17%. Сеть оракулов для обеспечения работы смарт-контрактов различных других блокчейнов, таких как эфир (ETH) или Tezos (XTZ).
  • Huobi Token (HT): +16%. Внутренний токен биржи Huobi.
  • Crypto.com Coin (CRO): +31%. Валюта платежной компании Crypto.com, ориентированной на внедрение криптовалют в реальную торговлю.
  • Dash (DASH): +51%. Одна из самых популярных анонимных монет, которые имеют славу особенно «внесистемных» активов, принятых далеко не на все биржи, но довольно независимых от классических криптовалют.
  • NEM (XEM): +16%. Криптовалюта на основе принципа Proof-of-Importance (POI), что отличает ее от большинства других валют, использующих принципы Proof-of-Work (POW) или Proof-of-Stake (POS). POI напоминает POS, но помимо финансов в кошельке учитывает также транзакционную активность и время нахождения кошелька в сети.

Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro:

Первое и главное, что хочется подчеркнуть в отношении альткоинов в данный момент — откат в цене до уровней, предшествовавших ралли 2020 года. Почти все альткоины стоят примерно столько же или меньше. Угроза новой мировой войны в январе и достаточно низкие ценовые уровни могли подстегнуть инвесторов к наращиванию криптоактивов, тогда как обвал акций и пандемия «срезали» весь объем прироста. Сейчас на рынке царят около депрессивные настроения. Все понимают, что последствия эпидемии только начинают разворачиваться, тогда как криптовалюты временно потеряли свою привлекательность для институциональных инвесторов.

Как и раньше, стоит обратить внимание на эфир. Во-первых, цена упала до уровней начала года около $130. Максимально монета подскакивала почти до $300 в середине февраля. Вне зависимости от вида инвестирования — спекулятивного краткосрочного или долгосрочного фундаментального, эта монета подходит всем. На ее основе строятся другие проекты, выпускаются токены. Считается, что это один из проектов, которые переживет любую турбулентность рынка.

Вполне вероятно, что ценовой минимум по альткоинам не пройден, однако и текущие ценовые уровни весьма привлекательны. Из других примеров: XRP в начале года стоил $0,19, теперь торгуется за $0,17. Лайткоин стоил $41, теперь меняет руки за $39. EOS до ралли стоил $2,6, сейчас торгуется по $2,2. Binance Coin торговался в начале года за $13,8, сейчас можно купить за $12,7. Stellar откатился в цене до уровней начала года на $0,04. Monero торгуется около уровней до ралли на $47. И это только ведущие альткоины. Если взять Zcash, Decred, Waves, Steem, Zcoin — все эти монеты сейчас стоят либо столько же, либо меньше уровней начала года.

Олег Чеботарев, журналист, криптоинвестор:

Мировой кризис оказывает существенное влияние на криптовалютный рынок, котировки колеблются существенно и непредсказуемо, однако альткоины, безусловно, могут рассматриваться как спасительный остров в период пандемии и финансового коллапса.

Стандартно советую наращивать свой инвестиционный портфель в ETH, как мы можем увидеть, эта валюта довольно стабильна благодаря собственной широкой инфраструктуре и уверенному распространению среди миллионов преданных пользователей.

Также, уже третий месяц подряд советую наращивать счет в Ripple — это один из немногих альткоинов, которым я безоговорочно доверяю, так как они имеют сложившуюся ответственную репутацию, серьезный функционал и огромное количество пользователей.

Еще раз хотел бы подчеркнуть, что в нынешние кризисные времена, необходимо относиться к любым покупкам на криптовалютном рынке с огромной осторожностью. Не секрет, что, став фактически запасным вариантом для сбережения наличных средств при мировом кризисе, криптовалютный рынок пойдет вверх, но возможны самые разные варианты развития событий.

Игорь Кучма, аналитик TradingView:

Мы переживаем очередной сумасшедший год как на фондовом, так и на криптовалютном рынках. Биткоин начал 2020 год с неплохого роста, но не удержался и рухнул в конце февраля, унеся с собой оставшуюся часть криптовалют. Очевидно, что коррекция цен — совершенно нормально, но здесь стоит обратить внимание на общий тренд, который остается нисходящим.

В последнее время криптовалютный рынок показывает высокую степень волатильности, однако о четких сигналах, говорящих в пользу долгосрочного роста, пока говорить не приходится. Нисходящий тренд сохраняет свой потенциал в случае с биткоином. Если цена BTC упадет ниже $5400?5600, возможна просадка до $4740. Движение вверх, в свою очередь, может отправить BTC к уровню $8220.

Потенциал роста очень маленький, примерно 20%, если входить сейчас, так как разворот был в середине месяца. При откате потенциал покупки намного больше, но надо ждать тест уровня хотя бы $5300, чтобы удвоиться, т. е. там рост уже будет 50%

Среди потенциальных альткоинов, на которые можно было бы обратить внимание, хотелось бы отметить эфир и Ripple.

Эфир вернулся выше динамической поддержки $126, протестировал на коррекции, потенциальный рост до $188 краткосрок, $259 — долгосрок, то есть примерно +50% роста в ближайший месяц.

Ripple аналогично вернулся выше динамической поддержки, протестировал ее дважды в течение последних трех дней ($0,162). Потенциально может удвоить свое стоимость в среднесроке до $0,29.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость