В какие активы стоит инвестировать в кризис?

Содержание статьи:

  • 1. ETF
  • 2. IPO
  • 3. Криптовалюта
  • 4. Стейкинг
  • 5. Инвестиции в стартапы

Рецессия 2020 года поставила многих инвесторов в тупик. Высокий уровень инфляции делает невыгодным сбережения капитала в фиатной валюте на банковских счетах.

Даже в период кризиса есть такие активы, в которые можно инвестировать без особых рисков. Представим некоторые из таких инвестиционных инструментов:

ETF (Exchange Traded Funds)  - это совокупность десятков или сотен активов в одном фонде. ET = "торгуется на бирже», F = «фонд». ETF торгуются на крупных фондовых биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа и Nasdaq. Вложение в несколько активов на проверенной бирже снижает риски потери капитала.

Основным преимуществом ETF перед отдельными активами является снижение риска: ETF уже содержит заранее выбранную и оцененную коллекцию активов. Если один актив показывает слабые результаты, высока вероятность, что другой наоборот растет, что помогает минимизировать потери инвестора.

С другой стороны, когда все инвестиции вложены в один актив и он резко упал в цене, весь капитал инвестора может сгореть за короткий период.

В целом доходность от участия в ETF оценивают в 10-30% годовых

IPO - это первичное публичное предложение акций компании, которые потом будут реализовываться на одной из крупных бирж. IPO иногда называют «выходом на биржу». Сам процесс представляет собой передачу части акций компании желающим покупателям, при этом контрольный пакет остается у владельцев. Компании проводят IPO для получения дополнительного финансирования на масштабное расширение, погашения долга или развития инфраструктуры. 

Для оценки эффективности IPO используются следующие показатели:

1. Рыночная капитализация: IPO считается успешным, если рыночная капитализация компании равна или превышает рыночную капитализацию отраслевых конкурентов в течение 30 дней после первичного публичного размещения. В противном случае эффективность IPO находится под вопросом.

Рыночная капитализация = цена акции умноженная на общее количество находящихся в обращении акций компании

2. Рыночное ценообразование: IPO считается успешным, если разница между ценой размещения и рыночной капитализацией компании-эмитента через 30 дней после IPO составляет менее 20%. В противном случае эффективность IPO находится под вопросом. Доход от владения акциями может составлять от 40-150% годовых. 

Несмотря на высокую волатильность криптовалютного рынка, цифровые активы давно стали одним из популярных методов хеджирования и инвестиций. В период кризиса все больше кастодиальных инвесторов рассматривают биткоин, как «цифровое золото» или средство сохранения стоимости. Топовые цифровые активы могут быть прибыльны в долгосрочной перспективе.

По некоторым данным, в долгосрочной перспективе инвестиции в криптоактивы могут приносить от 30-150% прибыли.

Стейкинг означает, что часть криптоактива блокируется на счету для проверки транзакций и поддержки сети. В обмен на хранение криптовалюты и укрепление сети ходлер получает вознаграждение. С помощью стейкинга можно получать пассивный доход в виде дополнительных монет, и заработать дополнительно, когда монета возрастет в цене. Не все криптовалюты поддерживают стейкинг, а его доходность оценивается в 10-30% годовых.

Существует множество историй о начинающих компаниях, которые добились больших успехов и, в свою очередь, сделали своих инвесторов чрезвычайно богатыми. Инвестиции в компанию в самом начале ее жизненного цикла могут оказаться очень прибыльными. Такие вложения доступны как венчурному капиталисту, так и средним инвесторам. Несмотря на доступность благодаря законам краудфандинга, принятым во многих странах, такие инвестиции сопряженны с высоким риском и высокой наградой.

Особенность инвестиций в стартапы заключается в отсутствии торговли акциями. Удерживать свои вложения придется до тех пор, пока компания не станет публичной или не будет приобретена.

В зависимости от проекта можно расчитывать на доход в районе 30-50% годовых.

Seedinvest - это краудфандинговая платформа, которая позволяет частным лицам инвестировать в компании, которые были предварительно проверены на потенциальную жизнеспособность, на ранней стадии.

Государство и общество