В 2020 году криптовыручка даркнет-рынков превысила $1,5 млрд

Делитесь и голосуйте:

Не учитывая данные декабря, доход рынков даркнета в криптовалюте превысил показатель 2019 года, достигнув нового максимума —  более $1,5 млрд (данные Chainalysis).

Аналитики компании фиксируют транзакции в BTC, BCH, LTC и USDT.

Даже не учитывая рост общего объема транзакций в цифровых валютах, аналитики Chainalysis указывают, что даркнет-рынки могут ждать непростые времена.

Нужно обратить внимание на две тенденции: сокращение числа площадок и количества транзакций. В начале 2020 года в Chainalysis было 57 активных рынков в даркнете. А в декабре 2020 года их число снизилось до самого низкого значения с ноября 2017 года — 37. В этой категории аналитики учитывают рынки с месячным оборотом не менее $100 в криптовалютах.

В 2019 году пользователи совершили около 12 млн транзакций в цифровых валютах, а в 2020 году показатель едва превышает 9 млн. Увеличился средний размер одной покупки. Как считают аналитики Chainalysis, это объясняется ростом количества покупателей запрещенных товаров для последующей перепродажи и уходом с рынков тех, кто приобретал их для личного потребления.

«В 2020 году мы также наблюдали закрытие популярных рынков даркнета, среди которых Flugsvamp 2.0 и Empire», — сказали в Chainalysis.

Главные причины прекращения работы дакрнет-рынков аналитики называют реализацию операторами мошеннических схем и DoS-атаки конкурентов. Немаловажная причина — продолжающаяся пандемия COVID-19, которая вызывает проблемы с задержками поставок.

Chainalysis запускает программу продажи конфискованных BTC

" alt="">

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость