Utopia: самодостаточная криптовалютная экосистема

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Криптовалюта Crypton
  2. Установка Utopia
  3. Майнинг
  4. Бета-тестирование и запуск Utopia
  5. Вывод

Экосистема Utopia – результат усилий группы энтузиастов в области технологий, посвященных свободе самовыражения и приватности.

Разработкой продукта занимается так называемая «Группа 1984». Согласно заявлениям авторов проекта, над системой работают специалисты почти всех направлений ИТ: криптографы, программисты, сетевые инженеры и многие другие.

Utopia представлена как безопасная, децентрализованная экосистема, которая использует уникальную архитектуру одноранговой сети.

Система максимально децентрализована. Это означает, что нет единой точки отказа, в случае сбоя в которой остановится работа всей системы. Все личные сообщения и файлы пользователей никогда не будут храниться на сторонних серверах.

Каждый пользователь участвует в процессе передачи данных, но только получатель может расшифровать предназначенные для него сообщения и файлы. Усовершенствованное шифрование обеспечивает защищенный от перехвата канал связи для всех пользователей Utopia.

В экосистеме Utopia, можно отправлять личные сообщения или же участвовать в групповом чате, отправлять внутренний «uMail» (вид электронной почты, используемый внутри экосистемы), отправлять голосовые сообщения, делиться файлами с друзьями, совершать финансовые транзакции, выраженные в собственной криптовалюте под названием Crypton (CRP), и всё это с соблюдением полной конфиденциальности.

Используя Utopia, можно зарабатывать CRP с помощью майнинга, который потребляет небольшую часть ресурсов компьютера.

Важно отметить, что Utopia — это не абстрактная идея, технический документ или заявление о намерениях. Это уже действующий программный продукт, готовый к использованию и, возможно, пока единственная интегрированная с собственным мессенджером и хранилищем файлов криптовалютная экосистема.

Ключевые характеристики Utopia:

  • Децентрализованная одноранговая экосистема;

  • Защищенное от перехвата шифрование;

  • Система не подвержена интернет-цензуре;

  • Не используется стороннее программное обеспечение — все необходимые инструменты доступны в экосистеме Utopia;

  • Система не собирает личные данные, такие как сообщения чата, электронные письма, IP-адреса и координаты геолокации;

  • Локальное хранилище зашифровано алгоритмом AES-256, защищающим все личные данные, историю и настройки.

Crypton является неотъемлемой частью экосистемы Utopia. Все финансовые операции в системе Utopia производятся в Crypton.

Криптовалюта полностью децентрализована и тем самым не может быть подвержена манипуляциям со стороны правительственных организаций. Все транзакции, осуществляемые в Crypton, окончательны и не могут быть отменены.

Пользователи имеют полный контроль над личными активами, так как здесь нет третьей стороны с правом вмешиваться в процессы системы. Никто не может заблокировать кошелек пользователя системы Utopia или хоть как-то на него воздействовать. Личные транзакции не могут быть просмотрены другими участниками системы и проводятся с минимальными комиссиями. Майнинг CRP почти не влияет на производительность компьютера.

Сейчас проект находится в стадии бета-тестирования, но большинство функций готового продукта уже доступны. Чтобы скачать и установить приложение Utopia, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта beta.u.is и выбрать свою роль в проекте (бета-тестер, участник или промоутер – можно выбрать все сразу, но как минимум нужно указать хотя бы одно направление).

Далее нужно ввести свои данные (логин, адрес электронной почты, пароль дважды, выбрать страну и рассказать о себе – последнее необязательно). После того, как все поля заполнены – ввести капчу и нажать кнопку REGISTER.

Если появилась надпись «REGISTRATION COMPLETED» — необходимо проверить электронный ящик. В нем будет письмо со ссылкой и активационным кодом.

Пройдя по ссылке, необходимо войти в свой аккаунт используя указанные ранее логин и пароль. Далее нужно ввести активационный код из письма и тем самым активировать аккаунт:

Чтобы скачать приложение, нужно выбрать в меню слева JOIN BETA и на открывшейся странице нажать кнопку JOIN BETA TEST:

Выбираем платформу (Windows/MacOC/Linux), на которую будет установлена программа, и ее разрядность (х86/х64), и загружаем нужную версию:

После того как файл скачается – необходимо запустить его и приступить к установке приложения Utopia:

Далее еще раз нужно заполнить все необходимые данные и нажать кнопку Next (данные не обязательно должны быть такими же, как и на сайте. Сайт и приложение в этом плане между собой не связаны, поэтому логин и пароль могут быть другими):

На следующей странице нужно будет указать место расположения крипто-контейнера и пароль к нему. Этот же пароль впоследствии будет использоваться для входа в приложение. Чтобы сохранить аккаунт и в дальнейшем перенести его на другой компьютер или восстановить доступ после переустановки системы – необходимо регулярно производить бэкап контейнера, так как в нем хранится закрытый ключ, письма, сообщения, история транзакций и другая личная информация. Если контейнер будет утерян/уничтожен или же пароль к нему будет забыт, то восстановить аккаунт уже будет невозможно.

На последних этапах инсталляции программа предложит включить майнинг.

После нажатия на кнопку Finish система начнет генерировать закрытый ключ, который будет храниться в крипто-контейнере.

На последнем этапе установки программа сгенирирует открытый ключ и идентификатор оборудования, которые нужно поочередно скопировать и ввести на сайте, чтобы активировать программу:

Вот так выглядит последний этап установки программы:

В дальнейшем Utopia запускается через ярлык с рабочего стола, вводятся указанные при установке программы логин/пароль и можно пользоваться программой:

Основа экосистемы Utopia – это мессенджер, в котором можно создавать собственные тематические каналы, участвовать в других общих дискуссиях или же общаться непосредственно с одним человеком.

С первого взгляда все выглядит немного громоздким и неудобным, однако ощущение исчезнет, если привыкнуть к интерфейсу. На тот случай, если возникнет необходимость максимально подробно изучить все функции мессенджера и программы в целом, есть внутренняя справка (правда пока только на английском), который поможет разобраться даже с самыми непонятными моментами. Чтобы начать общаться и пересылать файлы, достаточно несколько минут поизучать интерфейс мессенджера:

В мессенджере можно добавлять друзей в список контактов и общаться с ними напрямую. Или же принимать участие в общих чатах, но для начала стоит ознакомиться с правилами ведения дискуссии:

В системе можно передавать любые файлы, причем делать это разными способами, например, переслать файл напрямую, кликнув правой кнопкой на нужном имени в списке контактов, или же через внутреннюю почту uMail:

Браузер Idyll

В Utopia встроен браузер, судя по всему, построенный на базе движка Chromium (Chrome). Справочная подсистема оформлена в виде HTML-страниц и выводится именно через этот внутренний браузер. Те, кто пользовался браузером Google Chrome, с легкостью смогут пользоваться Idyll:

uMail

Внутренняя почта uMail обладает всеми функциями обычной электронной почты (к текстовым сообщениям можно прикреплять изображения и другие файлы), однако работает она только внутри экосистемы Utopia. В целом интерфейс интуитивно понятный и повторяет большинство подобных программ:

uWallet

Внутренний кошелек системы незначительно отличается от стандартных криптовалютных кошельков и служит для хранения и передачи CRP между внутренними адресами экосистемы Utopia. Для того, чтобы передать кому-то токены Crypton, нужно знать его открытый ключ или же номер криптовалютной карты (создается специально для того, чтобы не раскрывать свой открытый ключ), но за нее взимается небольшая плата.

Добывается криптовалюта Crypton путем внутреннего майнинга, который практически не затрагивает ресурсы компьютера. Если после первого запуска приложения функция майнинга включена не была, то впоследствии это можно сделать через меню uWallet/Mining:

Далее нужно нажать на кнопку «Настройки»:

Поставить галочку возле «Enable Mining» и нажать «Save» в самом низу:

Скорость майнинга в режиме бета-тестирования составляет примерно 0.1 CRP в час. Можно создать бота и запустить его на другом компьютере и тогда скорость добычи соответственно увеличится. Однако нельзя запускать больше одного бота на компьютер.

Более подробная информация о модели майнинга будет доступна на основном сайте, когда он будет открыт, вместе с запуском экосистемы Utopia. На данный момент основополагающим является проверка функционала, созданного командой за 6 лет, в сети с тысячами пользователей.

Также существует Interest Rate, ежемесячно на минимальный остаток начисляется вознаграждение. Размер эмиссии за блок, Interest Rate и комиссия в сети сейчас определяются разработчиками, но после передачи полномочий «разумной части социума» регулировать эти параметры смогут сами пользователи сети.

Этап бета-тестирования продлится примерно 3 месяца, после чего вся система будет перезагружена и любые данные внутри нее, включая криптовалютные балансы, будут потеряны. Вывести CRP за пределы экосистемы пока не представляется возможным, однако авторы проекта обещают поощрить 20 лучших майнеров с наибольшими балансами на кошельках uWallet. Раздача бонусов будет осуществлена после окончания бета-теста.

Личный кабинет на сайте – это отдельная подсистема, почти никак не привязанная к общей экосистеме Utopia. Внутри этого кабинета есть возможность заработать баллы за различные действия, как например, сообщить об ошибке, подать идею или распространять информацию о проекте на форумах, в социальных сетях и через создание видео. Поощряется любое участие в проекте, будь то тестирование экосистемы или же распространение информации. Правда на данном этапе авторы проекта акцентируют внимание на англоговорящих пользователях, поэтому продвижение проекта на ресурсах других языковых групп нужно согласовывать предварительно с разработчиками.

Все действия участников проекта оцениваются в условных баллах, которые начисляются в личном кабинете на сайте. Каждый 1 Pt равен 1 доллару и их можно вывести, конвертировав в биткоины. Вывод доступен от 10 Pt.

В какой-то степени все это похоже на Airdrop или Bounty программу, немного отличающуюся от привычных раздач токенов. Тут никто не призывает покупать токены, вкладывать криптовалюту, а заработанные очки можно вывести на свой кошелек в биткоинах.

В целом экосистема Utopia выглядит довольно интересной, простой в использовании (несмотря на достаточно продолжительную установку) и, если авторам проекта удастся добиться полной децентрализации и анонимности с настоящими пользователями, это действительно будет огромным шагом в сфере конфиденциальных децентрализованных приложений, позволяющих совершать полностью независимые и анонимные платежи.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость