Устойчивость работы многих криптобирж вызывает сомнения

Делитесь и голосуйте:

Централизованные площадки торговли криптовалютами нередко перестают работать в важные моменты на рынке.

Развитие DeFi и Yield Farming, когда децентрализованные финансы привлекли криптовалют на сумму более 9 млрд долларов, предсказуемо вызывают рост интереса к биткоину и другим криптовалютам. C биткоином может повториться та же ситуация, что и в 2017 году. Тогда рынок, который был во многом воодушевлен успехами ICO, привел цену старейшей криптовалюты к историческому максимуму в 20,1 тыс. долларов 17 декабря три года тому назад.

Но готов ли рынок к серьезному подъему цен ведущих криптовалют и росту оборотов сделок по купле-продаже цифровых активов? Эксперты отмечают, что централизованные криптобиржи нередко переживают проблемы с обслуживанием клиентов. Так, крупнейшая американская криптобиржа COINBASE несколько раз останавливала работу, даже когда биткоин показывал рост всего на 10%.

В марте текущего года, когда возникла уникальная возможность выйти на рынок и купить биткоин по цене ниже 4 тыс. долларов, целый ряд площадок, включая Gemini, BitMEX и Kraken работали с перебоями. Как констатируют эксперты, «несмотря на то, что рынок криптовалют находится уже три года в «медвежьей» фазе, ничего не поменялось в том, как работают криптобиржи».

Потребность на рынке в надежной криптобирже сейчас высока как никогда: учитывая рост интереса к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов, было бы очень плохо, если бы криптосфера «ударила в грязь лицом». При этом помимо внезапных остановок в работе площадок продолжает существовать та же проблема, что приключилась недавно с Coinbit. Одну из крупнейших криптобирж Южной Кореи заподозрили в завышении объемов торгов, что, как известно, является бичом криптосферы в целом.

Wash trading — нередкое явление, которое можно устранить, если бы торговые площадки регулярно проходили внешний независимый аудит. Кстати, Coinbit ничего подобного никогда не заказывала.

Наконец, остается проблема с кибербезопасностью криптобирж. Взломы и похищения активов клиентов находятся зачастую под большим вопросом, так как в большинстве случаев природа таких явлений остается до конца невыясненной. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость