USDT: что за валюта и как ей грамотно пользоваться на биржах

Делитесь и голосуйте:

Рассказываем про USDT, предоставленный компанией Tether: как с ним работать и какие проблемы концентрируются вокруг этого проекта.

Читайте в статье

  • Что такое USDT на биржах
  • Преимущества Tether
  • Как пользоваться USDT
  • Как обменять USDT на USD
  • Как пользоваться Tether.to
  • Где купить
  • Отчет Tether
  • Дела с Bitfinex

Что такое USDT на биржах

Если вы используете Poloniex или Bittrex, то, вероятно, видели продажи UDST и даже использовали этот токен. Тем не менее, многие не совсем представляют себе, что такое USDT и как это работает.

USDT — это криптовалютный актив, выпущенный на блокчейне биткойна на протоколе Omni Layer. Каждый блок USDT поддерживается долларом США, вся сумма которых хранится у Tether Limited. Техническая документация проекта гласит:

  • USDT эминируется, когда на счет компании вносится эквивалент в долларе.
  • Токены гасятся, когда деньги выводятся.

USDT может передаваться, храниться, тратиться, как биткойны или любая другая криптовалюта, пользователи могут хранить свои сбережения в кошельках с поддержкой Omni Layer: Ambisafe, Holy Transaction или Omni Wallet.

Но не надо воспринимать Tethers как копию доллара, сами разработчики подстраховываются и в лицензионном соглашении отмечают, что токен не является фиатными деньгами в их электронном варианте.

USDT и другие валюты Tether были созданы, чтобы облегчить передачу национальных валют и предоставить пользователям стабильную альтернативу биткоину.

USDT использует альтернативу методу Proof of Solvency — доказательство резервирования, или Proof of Reserves.

В системе Tether процесс Proof of Reserves выглядит так: сумма USDT проверяется на блокчейне биткоина с помощью инструментов, предоставленных на Omnichest.info. Соответствующая сумма долларовых запасов подтверждается счетами в банке и переодическими аудитами.

Стоит заметить, что не только доллары могут заводиться в блокчейн. Есть эквивалент евро и другим фиатным валютам. К обозначению валюты добавляется буква Т, сокращение от Tether.

Проверить USDT можно по этой ссылке.

Общее количество USDT в обращении за все время будет обозначаться как TUSD. Сумма в долларах США в обращении должна всегда соответствовать сумме USD на банковском счете, используемом Tether Limited.

Чтобы доказать, что сумма на банковском счете такая же или больше, чем USDT в обращении, Tether Limited публикует остаток на банковском счете на «странице Прозрачности».

Преимущества Tether

Главное полезное свойство — нет надобности рассчитывать цену в других единицах. Знакомая и самая популярная фиатная валюта становится ориентиром. Кроме того, классические преимущества криптовалюты:

  • криптографическая защищенность;
  • децентрализация, прозрачность и открытость для каждого;
  • доступность для физических и юридических лиц на одинаковых условиях.

Как пользоваться USDT

USDT довольно прост в использовании. На биржах, таких как Poloniex или Bittrex, его можно использовать для покупки биткоинов и других криптовалют. С биржи его можно вывести на любой кошелек с поддержкой Omni Layer. Tether не берет комиссии за транзакции, хотя внешние кошельки и биржи могут взимать эту плату. Чтобы вывести USDT в доллары США и наоборот через платформу Tether.to, пользователи должны заплатить комиссионные:

Кошелек Tether.to Кошелек на блокчейне с поддержкой протокола Tether Банковский аккаунт
без комиссии без комиссии

*Сборы не уходят Tether, но могут быть приняты владельцами другого кошелька

10 баллов или 20 долларов

Как обменять USDT на USD

Покупка и продажа Tether может осуществляться через различные биржи или через платформу Tether.to.

Первый вариант — перевести в удобную для обмена валюту, типа LTC:

  1. Конвертируете USDT в другую криптовалюту (LTC),
  2. Эту валюту переводите на биржу с фиатной парой (например, cex.io, комиссии за ввод не будет (только майнерам, и если предыдущая биржа вводит свои комиссии),
  3. Обмениваете LTC на фиат,
  4. Выводите на карту.

Второй вариант — сразу через обменники, которые поддерживают USDT. Мы не можем рекомендовать какой-то определенный вариант, потому что на известных нам сервисом невыгодный курс и комиссии сверху. Плюс, часто мошенники прикрываются обменом.

Также можно работать через Tether, о чем ниже.

Как пользоваться Tether.to

Официальный сайт: https://tether.to

  • Регистрация на ресурсе стандартная. Необходимо подтвердить адрес почты и включить двухфакторную аутентификацию.
  • Чтобы выводить или вносить доллары, нужно пройти аутентификацию: документы, удостоверяющие личность, должны быть на английском языке.

Тем не менее, мало кто пользуется основным сайтом. Легкий способ вывести USDT — обменять на бирже в ту валюту, вывод которой достаточно прост, по типу биткоина и эфириума.

Где купить

Купить Tether можно на следующих биржах:

НазваниеПары
OKCoinBTC, USD, ETH
NexchangeBNB, ETH, USD, LTC, DOGE, ZEC, NANO, BTC, BCH, EUR, BDG, XVG
BitTrexUSD, BTC
cossGBP, USD, EUR
GraviexUSD, EUR, RUB
ZBQC
TDAXTHB
KucoinDAI, TUSD, USDC, NUSD, PAX
CCEXLTC, DOGE, USD, BTC
YobitWAVES, ETH, DOGE, RUR, USD, BTC
OpenLedgerBITCNY, SBD*, DASH, EOS, LTC, ETH, BTS, BITEUR, BTC, BITUSD
BleutradeETH, BTC, DOGE
CryptonitEUR
KrakenUSD
LBankPAI*, TUSD, LBCN
ExmoRUB, EUR, USD, UAH
BitsaneEUR
StocksExchangeUSD
EthfinexUSD
TradeSatoshiETH
ACXAUD
GateioCNYX
BraziliexBRL
OKEXUSDK
hbusUSD
DSXEUR, USD
coinallUSDK
BitlishEUR, USD, RUB, GBP, JPY
CodexEUR, UAH
BCEXXLM, ETH, BTC, EOS
KunaUAH, RUB
huobikoreaKRW
ZBGQC
HuobiProHUSD
bwQC
BitfinexUSD
BTCAlphaUSDQ
ZecoexINR
WEXUSD
BitZDKKT
PoloniexUSDC
cobinhoodUSD
crex24USD
TokenStoreETH
DigiFinexTUSD, USDC
BitkubTHB

Отчет Tether

Мы посвятили отдельную статью проблемам с USDT и обвинениям в пампе биткоина, безосновательном выпуске монет. Сообщество требовало от компании доказательств. Многие считали эту криптовалюту проблемой №1.

Фиат-обеспеченная монета, USDT, находится под пристальным вниманием общественности. Он подозревается в мошенничестве — создании большего количества монет USDT, чем их запасы могут оправдать.

В итоге, такой отчет появился. Разбираем его в этом разделе.

Компания является платежеспособной. То есть, по крайней мере, в соответствии с юридической фирмой, которой Tether предложил сделать для них отчет.

В докладе говорится, что в настоящее время у Tether есть резервные запасы в долларах США, которые «не обременены» и равны чуть более 2,5 млрд долларов.

Отчет датирован 1 июня 2018 года. Он заключает в себе такие сведения:

  • юридическая фирма FSS полностью уверена в том, что деньги на счетах обеспечивают все монеты в обращении.

Вот, казалось бы, облегчение. Но некоторые не совсем уверены в этом, у них есть основания не верить формулировке приглашенной компании.

Один пользователь с Reddit, будучи сертифицированным бухгалтером и бывшим аудитором одной из ведущих фирм, выразил несколько опасений в комментариях к этой новости. По словам этого человека, он пишет под ником sniper24usa, для юридической фирмы было крайне необычно брать эту работу:

«Странно, что юридическая фирма выполняет роль бухгалтерской конторы. Это бы надо поручить фирме из Большой четверки (п/п: Big4 — это топ американских консалтинговых фирм). Или даже фирма среднего размера может выполнить это, что обеспечит инвесторам большую уверенность в достоверности отчета. Хотя процедуры подтверждения наличных денег не очень сложны…»

Этот довод, безусловно, вызывает вопрос, почему «Тэтер» не использует аудиторскую фирму? Такой странный выбор подрядчика навевает больше сомнений, чем их развеивает.

Дела с Bitfinex

Пользователь Twitter под ником Bitfinex’ed ???? (@Bitfinexed) запостил массу сообщений о предполагаемых нарушениях и теневых сделках между биржей Bitfinex и Tether, которые заключались с прошлого года. Анонимный пользователь утверждает, что у него есть внутренняя информация о нарушениях этих двух компаний, и даже обвиняет Tether в отмывании денег.

Сейчас этот аккаунт ограничен для чтения. Но в некоторых сообщениях пользователь утверждал, что аудит никогда не будет проведен. И все это схема Понци.

Генеральный адвокат Tether Шту Хёгнер сообщал Коиндеск в январе, что получение аудита зависит не только от компании и выполнить его очень сложно.

Но предметом беспокойства становится вот что: в white paper Tether они сами написали, что «Профессиональные аудиторы будут регулярно проверять, подписывать и публиковать наш базовый баланс банковского счета и финансовый перевод».

Процесс проверки баланса таков:

FSS, юридическая фирма из Вашингтона, написала отчет. Кстати, хоть и бытует мнение, что компания эта слабая или «левая», на самом деле она основана тремя  бывшими федеральными судьями, одним из которых был бывший директор ФБР Луи Фрих.

Согласно докладу, другой партнер фирмы, судья Юджин Р. Салливан, вышедший на пенсию, находится в консультативном совете одного из банков Tether. Его связи с банком также помогли провести аудит «своевременно и всесторонне, гарантируя, что никакая соответствующая информация не была упущена».

Чтобы предотвратить какие-либо постановки, FSS выбрала дату проверки клиента в двух банках «без предварительного уведомления или консультаций с Tether». Юридическая фирма дала присягу и нотариально засвидетельствовала заявления балансов от банкиров.

Тем не менее, в докладе есть такая строка:

  • «Выполненные процедуры FSS не предназначены для обеспечения гарантий».

Юридическая фирма подчеркнула, что ее подтверждения не должны приниматься за аудит, он и не проводился в соответствии с общепринятыми стандартами аудита или бухгалтерского учета.

И, как уже отмечалось выше, даже если предположить, что информация правильная, это был баланс только одного дня, только 1 июня.

Имея все это в виду, лучше всего, чтобы вы, если хотите использовать USDT, понимали потенциальные риски.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость