Уоррен Баффет купил золотодобывающую компанию. Причем тут биткоин?

Делитесь и голосуйте:

Холдинговая компания всемирно известного инвестора Уоррена Баффета продала банковские акции, чтобы купить золотодобывающую компанию. Это может повысить цену биткоина, считают инвесторы.

Возглавляемая Баффетом Berkshire Hathaway, которая оценивается в 503 миллиарда долларов, продала акции Goldman Sachs для того, чтобы вложиться в канадскую золотодобывающую компанию Barrick Gold. Макс Кайзер (Max Keiser), основатель Heisenberg Capital и телеведущий, утверждает, что это поможет биткоину вырасти до $50 000.

Квартальная отчетность акционеров Berkshire Hathaway показывает, что Баффет сократил свою позицию по большинству крупных банков, сообщило издание Fortune. Фирма продала значительную часть своих акций JPMorgan Chase, Wells Fargo и PNG.

Баффет принял решение полностью закрыть позицию Berkshire по Goldman Sachs после очень успешного квартала, принесшего прибыль $13,3 млрд. Это говорит о том, что Баффетту невыгодно делать большие ставки на банковскую отрасль в долгосрочной перспективе.

Вместо этого знаменитый инвестор вложился в Barrick Gold — это канадская горнодобывающая компания, один из мировых лидеров по добыче золота. Ее стоимость выросла на 45% в этом году. Вслед за инвестициями Berkshire акции компании выросли на 8,11%.

Кайзер, опытный биткоин-максималист, который инвестировал в такие компании, как Kraken и Bitfinex, считает, что инвестиции Баффета в золото могут принести пользу биткоину. Он предположил, что интерес инвесторов к золоту скажется и на биткоине — многие называют его «цифровым золотом»: «Из $100 трлн общего объема фондов в золото инвестировано менее 1%. С Баффетом, который теперь заинтересован в золоте, этот показатель может достигнуть минимум 5%. Это означает, что цена золота поднимется до $5000. Ждите, что биткоин займет свою нишу и получит 1% ($1 трлн). Это означает, что вскоре его цена поднимется до $50 000».

Основатель компании по управлению цифровыми активами Ikigai Asset Management Трэвис Клинг (Travis Kling) высказал похожую точку зрения. Ссылаясь на скептическое заявление Баффета в 1998 году о том, что золото не приносит никакой пользы, Клинг обнадежил пользователей биткоина: «Сегодня было объявлено, что Berkshire Hathaway впервые купила акции золотодобывающей компании. Причины здесь совершенно очевидны. Кстати, если вам интересно, что с ближайшем будущем будет с биткоином, то почитайте, что говорил Баффет о золоте в 1998 году».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость