Уменьшения награды за Bitcoin в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Чтотакое халвинг и зачем он нужен?
  2. Историябиткоин-халвинга
  3. ИнфляцияБиткоина
  4. Какхалвинг влияет на майнинг и майнеров?
  5. Прогнозы криптоэнтузиастов
  6. Заключение

Халвинг биткоина приближается! Не секрет, что рыночная капитализация патриарха криптовалют превышает совокупный размер капитализации всех остальных блокчейн экосистем. Поэтому любое значимое событие в проекте Сатоши Накамото, а тем более халвинг биткоина 2020 привлекает внимание блокчейн-сообщества.

Многие криптоэнтузиасты возлагают на эту монету большие надежды. По их мнению, халвинг станет катализатором роста стоимости цифрового золота, что положительно скажется на положении дел в криптоиндустрии.

Халвинг биткоина – это заложенное в программном коде уполовинивание награды за подписанный блок. Криптовалютный модуль содержит информацию обо всех без исключения финансовых операциях в данной сети. Транзакцию записывают в очередной блок, найденный одним из криптостарателей. Новый блок формируется путем решения математической задачи на вычислительном оборудовании.

Когда-то для обслуживания сети биткоин достаточно было ресурсов двухъядерного процессора, потом в дело подключились видеокарты. Вскоре иъх стали объединять в майнинг-фермы и, наконец, появились устройства на интегральных схемах (ASIC). В блок добавляется информация о переводах, проверенных майнерами, и только после того, как он будет заполнен и найдена хеш-подпись майнер получит свои криптомонеты. Процесс майнинга напоминает бег, только один из спортсменов в результате финального рывка приходит на финиш первым (находит хеш блока) и получает награду. Добыча биткоинов выгодный бизнес и конкуренция среди майнеров очень серьезная. В последние годы майнинг BTC поставлен на промышленную основу и большая часть монет добывают крупные предприятия.

Урезаниевыплаты вдвое (халвинг) отсеивает самые малоэффективные майнинг-фермы, что, как показывает историяразвития первой криптовалюты, положительно влияет на ее стоимость в долгосрочнойперспективе. Центробанки могут напечатать сколько угодно рублей, долларов илиевро. В программном коде Биткоин заложен максимальный предел добычи 21 млн.монет. Халвинг защищает криптовалюту btc от инфляции, делая ее большепохожей на золото, чем на обычные деньги.

Халвинг биткоина даты Размер награды за блок после халвинга Стоимость монеты перед халвингом Стоимость монеты через год после халвинга
28.11.2012 25 BTC 12$ 1101 $
9.07.2016 12.5 BTC 576$ 2500 $
12.05.2020 6.5 BTC ? ?

Вначале за блок платили 50 монет, и криптовалюта почти ничего не стоила. Но, за прошедшие 12 лет уже дважды был халвинг биткоина, даты: 28 ноября 2012 и 9 июля 2016 года. В результате размер вознаграждения уменьшился до 12,5 BTC. И вот близится халвинг 2020, за блок станут платить всего 6,5 монет, что в переводе на американские доллары, на момент написания статьи, составляет примерно 42500$. Вполне приличная сумма, не правда ли?

Чем дороже биткоин, тем выгоднее заниматься майнингом. Халвинг стимулирует разрабатывать все более продуктивное оборудование и совершенствовать софт для его добычи и хранения, повышая тем безопасность сети биткоин. Чем надежнее сеть, тем цифровая монета перспективнее как денежный инструмент, и спрос на нее растет.

Сколько до халвинга биткоина в 2020?

Счетчик халвинга биткоина есть на нескольких ресурсах,например, https://investmarketcap.com/schetchik-halvinga-bitcoin/. Точное время зависит оттемпов добычи, сокращение награды состоится, когда будет найдено 630 000криптоблоков. На тот период в обороте будет 18 375 000 BTC из 21 миллиона. Ориентировочнаяхалвинг биткоина дата 12 мая 2020 года.

Инфляцию может вызвать чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение. И в этом плане биткоин другую структуру чем традиционные валюты.

Текущий уровень инфляции цифрового золота всего 0,01%. Самым высоким этот показатель был в начале 2014 (0,038%), а декабрь 2018 года запомнился рекордно низким уровнем инфляции (0,009%).

Посмотреть график инфляции биткоина можно на ресурсе blockchair, ссылка https://blockchair.com/ru/bitcoin/charts/inflation-usd.

Уровень инфляции в Венесуэле в 268 867 000 раз выше, чем у криптовалюты Bitcoin.  Подумайте о диверсификации. Уничтожить криптовалютную сеть можно только вместе со Всемирной паутиной, что равносильно самоубийству цивилизации. А восстановить ее можно всего лишь с одной сохраненной копии блокчейна. Число монет фиксировано и подделать цифровой актив BTC невозможно.

Сколько осталось биткоинов

Майнерыуже добыли свыше 85% общего количества монет биткоина. Осталось немного, всеголишь около 3 миллионов и по предварительным оценкам награду за блок перестанутвыплачивать в 2140 году. Чем криптовалюта дороже, тем больше майнеров и сложнеедобыча. Посмотреть сложность биткоина график можнов блокчейн обозревателе https://blockchair.com/ru/bitcoin/charts/difficulty.

Ограниченноепредложение виртуальных монет увеличивает их ценность, делает биткоин дефицитным,предотвращая девальвацию. Кроме того, некий процент биткоиновнавсегда заморожены. Многие читали об англичанине по ошибке выбросившем жесткийдиск с биткоин-кошельком. По тем или иным причинам утрачен доступ к 4 000 000BTC, это цифровое золотонавсегда скрыто в недрах экосистемы.

Уполовинивание биткоин-выплат приведет к снижению рентабельности добычи, однако, большинство майнеров уверены, что это ненадолго. Конечно, устаревшие АСИКи придется выбросить в утиль, но последние модели все еще будут приносить прибыль. Халвинг заложен в программном коде BTC и серьезные майнеры знали о дате его наступления.

Добычакриптомонет это долгосрочная инвестиция, спрос на них со временем тольковозрастет и этому способствует халвинг биткоина.График изменения курса за восемь лет свидетельствует о его полезности для пиринговойсети. Если бы халвинг непроводился, томайнеры уже добыли бы все цифровое золото, что неизбежно привело к перенасыщениюрынка.

Что будет после халвинга биткоина? Приведет лиэто событие к очередному бычьему циклу или, наоборот, ослабит экосистемуBTC.

  • Известный криптоаналитик Осато Эван-Номайо полагает, что курс Bitcoin достигнет нового исторического максимума в 20 000 $ уже в этом 2020 году. Его прогноз базируется на исторических фактах. Халвинг биткоина проводили уже два раза и после каждой даты цена монеты только увеличивалась.
  • Генеральный директор Brave New Coin Фрэн Стрэйнер  еще более оптимистичен. Согласно его прогнозу, цифровое золото к концу 2020 будет продаваться по 200 000$ за одну монету. Аналитики BRAVE New Coin ссылаются на обратно пропорциональную зависимость между спросом и предложением. Биткоин становится все более популярным и сокращение выпуска монет приведет к их дефициту и росту стоимости.

Конечно, никто не может на 100% точность тех или иных предсказаний, но общая тенденция на рынке цифровых валют указывает на укрепление биткоина. Ни одна альтернативная криптомонета не может конкурировать с Биткоином.

Уполовинивание награды за блок в сети биткоина — важное событие, его последствия значительны и слабо предсказуемы. Единственное, что точно не стоит делать —  это впадать в панику. Если халвинги 2012 и 2016 не привели к катастрофе, тем более этого не случится теперь. Даже самый негативный сценарий развития событий вокруг халвинга BTC, не приведет к гибели криптоиндустрии.

Скорее всего, биткоин на некоторое время стабилизируется, а потом будет медленно и уверенно расти. Впереди новые вершины, проект Сатоши Накамото переживет эпоху доминирования бумажных денег и  займет свое место в новой финансово-экономической системе. Вспомните историю о двух пиццах за 10 000 биткоинов и не спешите продавать криптовалюту BTC, она еще подорожает.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость