Угрожают ли стейблкоины крупнейшим банкам

Делитесь и голосуйте:

Судя по недавнему отчету Банка Англии, будущее мировой финансовой системы все же может стоять за некоторыми криптовалютами. Главная особенность современного мира заключается в постоянном прогрессе, и финансовый сектор не исключение. Банки уже давно перестали быть единственными игроками, способными предоставлять услуги, связанные с транзакциями.

Появилась целая финтех-отрасль, главным отличием которой стала гибкость и удобство в использовании. Воспользовавшись отставанием традиционных банков в развитии и слишком медленной реакцией на потребности клиентов, финтех-стартапы достаточно быстро успели завоевать небольшой процент аудитории. Согласно последним прогнозам, банки, вероятно, потеряют до 280 млрд долларов из своих доходов от платежей к 2025 году из-за появления таких компаний, как Square, PayPal и других.

Все же в долгосрочной перспективе банки, которые не будут разрабатывать и внедрять решения на стыке IT и финансов, устареют и потеряют своих клиентов, а финтех-стартапы, не сотрудничающие с крупными банками, скорее всего, разорятся. Кстати, именно это мы сейчас и наблюдаем: Commerzbank, Deutsche Bank, HSBC и Santander сократили тысячи рабочих мест по всему миру. Королевский банк Шотландии объявил, что будет проводить крупные сокращения для своего инвестиционного банковского бизнеса. С другой стороны, инвестиционный банк Morgan Stanley объявил о покупке E-trade.

Также появилась совершенно новая криптовалютная экономика, которая потенциально может ослабить или даже ликвидировать практику банковского кредитования. Особенную угрозу представляют стейблкоины, цель которых — поддержание стоимости актива. В связи с этим заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф призвал регуляторов и центральные банки подготовиться к вызовам, связанным с формирующейся криптовалютной экономикой прежде чем она станет «системно значимой».

Снижение использования наличных, конечно, может поспособствовать внедрению криптовалют, но другое необходимое условие — понимание пользователями их преимуществ. Также высокая волатильность главных монет негативно влияет на использование криптовалют как средства оплаты. В подтверждение этого достаточно обратить внимание на последние новости. Большинство криптовалютных изданий следят лишь за котировками биткоина и его рыночной капитализацией вместо столько необходимой интеграции в реальную экономику.

Именного поэтому и были созданы стейблкоины.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость