Ученые научились добывать золото из меди, но инвесторы могут предпочесть криптовалюты

Китайские ученые опубликовали результаты эксперимента, согласно которому им удалось создать «почти идентичное натуральному» золото из меди, что потенциально может повлиять на рынок драгоценных металлов и привлечь инвесторов на другие рынки, в том числе криптовалютные, сообщило издание Toshi Times.

Превращение различных материалов в золото веками было мечтой алхимиков, которая, возможно сбылась: в научном журнале Science Advances от 22-го декабря была опубликована статья китайских ученых об успешном эксперименте по превращению меди в «почти идентичное натуральному» золото.

Такие научные успехи могут оказать серьезное влияние на рынок драгоценных металлов, который позиционируется, как наиболее стабильный и надежный для долгосрочных инвестиций.

Несмотря на то, что материал лишь «почти идентичен» золоту, он может заменить драгоценный металл в областях, где он используется наиболее часто, например при производстве электроники, серьезно снизив цены на золото.

Ученый Сун Цзянь и его коллеги в институте физико-химических наук Dalian Institute of Chemical Physics в Академии Наук подробно описали процесс эксперимента, сообщив, что в результате:

«Нано-частицы меди достигли кристаллической структуры, невероятно схожей со структурой золота и серебра»

Использование золота как инвестиционной возможности для долгосрочного сохранения состояния является одним из столпов человеческой цивилизации. После коллапса золотого стандарта в 1970-ых годах, рынок золота пошатнулся.

Биткойн же часто называют «цифровым золотом»: многие эксперты неоднократно отмечали сходство активов, которое особо ярко проявляется в кризисные периоды, поскольку оба актива являются резервными единицами и эффективными инструментами хеджирования рисков на фоне волатильности традиционных фиатных валют.

Даже исторические показатели обоих активов демонстрируют идентичное рыночное поведение. При этом между данными активами отсутствует обратная корреляция — рост золота в цене не сможет негативно повлиять на курс биткойна. Скорее наоборот, может обозначить дальнейшее направление движения ценового тренда биткойна.

Впрочем, в ситуации, когда золото перестает быть исключительно редким и ограниченным в запасах драгметаллом, тогда как запас биткойнов остается строго математически определенным, у «цифрового золота» есть шансы заменить золотой стандарт на цифровой и стать новой глобальной резервной единицей расчета и сохранения стоимости.

Напомним, что крупнейший североамериканский рынок финансовых деривативов CME Group наоборот прогнозирует ослабление американского доллара и, как следствие, повышение инвестиционной привлекательности золота. Существует вероятность, что в случае реализации такого сценария, цифровое золото может отправиться в ралли вслед за реальным.

Государство и общество