UBS будет проводить сделки РЕПО на блокчейне от Broadridge

Делитесь и голосуйте:

Так банк хочет снизить операционные расходы и риски.

Аналитическая компания Broadridge объявила, что швейцарский банк UBS будет использовать ее блокчейн-платформу для сделок РЕПО.

DLR позволяет участникам рынка согласовывать, выполнять и вести расчеты по операциям РЕПО на децентрализованной платформе. Использование смарт-контрактов позволяет передавать право собственности на ценные бумаги и записывать это в реестр автоматически. В рамках цифрового РЕПО залог может быть отделен от торгового соглашения, то есть денежные средства остаются вне сети. 

Принцип работы Broadridge. Источник: Broadridge.

По словам Broadridge, DLR снизит операционные расходы и риски банка по всем операциям РЕПО. 

Broadridge Financial Solutions предоставляет технологические решения банкам, брокерам-дилерам, управляющим активами и капиталом, а также публичным компаниям. Инфраструктура стартапа связывает тысячи публичных компаний и инвестиционных фондов с миллионами индивидуальных и институциональных инвесторов по всему миру. Операционные платформы Broadridge поддерживают ежедневную торговлю акциями, ценными бумагами с фиксированным доходом и другими ценными бумагами на сумму более $10 млрд.

Вместе с UBS его платформу DLR будут использовать 20 из 24 мировых дилеров, утверждает Broadridge. В среднем платформа будет обрабатывает более $6 млрд в день. Перед официальным запуском платформы стартап также провел несколько пилотных сделок с Societe Generale и Natixis.

Напомним, что UBS с помощью инвесттех-сервиса MyWay расширяет клиентскую базу. Новая платформа банка ориентирована на миллионеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость