Убытки OpenAI, $10 000 за дипфейк-треки и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • В 2022 году убытки OpenAI составили $540 млн.
  • Clearview AI повторно оштрафовали во Франции.
  • Meta представила модель ImageBind, способную обрабатывать шесть типов данных.
  • Ученые разработали платформу BacterAI, способную изучать бактерии без предварительных знаний.
  • В Великобритании развернут дорожные ИИ-камеры для выявления водителей, которые выбрасывают мусор из окон автомобилей.
  • Мошенник заработал почти $10 000 на продаже дипфейк-треков Фрэнка Оушена.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

СМИ: в 2022 году убытки OpenAI достигли $540 млн

В 2022 году компания OpenAI понесла убытки в размере $540 млн из-за разработки ChatGPT.

По данным The Information, основная доля расходов компании приходится на обеспечение «серьезной» вычислительной мощности, необходимой для генерации ответов чат-ботом на запросы пользователей.

Несмотря на финансовую поддержку Microsoft, растущий спрос на ChatGPT приведет к дальнейшему росту затрат ИИ-лаборатории.

Согласно изданию, глава OpenAI Сэм Альтман «в частном порядке предположил», что в ближайшие годы компания попытается привлечь около $100 млрд, поскольку работает над общим искусственным интеллектом.

Илон Маск анонсировал бесплатную пробную версию FSD

Глава Tesla Илон Маск пообещал предоставить пользователям в Северной Америке бесплатную пробную версию FSD, когда технология станет «супербесперебойной, а не только безопасной».

По словам миллиардера, позже ее распространят по всему миру, когда убедятся, что система автономного вождения сможет работать на местных дорогах и ее использование одобрят регулирующие органы страны.

Также Маск рассказал о возможностях следующего обновления FSD. Он заявил, что версия ПО 11.4 могла бы считаться 12.0 за счет множества значительных улучшений.

По словам главы Tesla, FSD 12 будет иметь «сквозной ИИ» — от изображений до рулевого управления, тормозов и ускорения.

В Китае арестовали автора фейковой новости, созданной с помощью ChatGPT

Полиция Китая арестовала мужчину, который якобы с помощью ChatGPT создал фейковые новости о крушении поезда 25 апреля 2023 года.

По данным SCMP, задержанный Хонг предположительно загрузил несколько популярных историй в чат-бот и создал разные версии статьи. Затем он опубликовал «фальшивые» новости через более чем 20 учетных записей на платформе Baijiahao.

В полиции заявили, что подозреваемый якобы владеет компанией, которая управляет несколькими блогами. Он использовал «ложные статьи» для получения около 15 000 кликов, добавили правоохранители.

Также, по словам полицейских, задержанный признался в обходе ограничений сервиса на распространение одинакового контента с нескольких аккаунтов.

Хонг подозревается в «развязывании ссор и провоцировании неприятностей», что является политическим преступлением и предусматривает тюремное заключение сроком 5-10 лет.

Clearview AI повторно оштрафовали во Франции

Франция оштрафовала Clearview AI за игнорирование предыдущих требований регуляторов, связанных с нарушением Общего регламента по защите данных (GDPR).

В октябре 2022 году Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL) постановила взыскать со стартапа 20 млн евро. Также ведомство обязало компанию прекратить сбор и обработку данных граждан.

В случае невыполнения предписания в течение двух месяцев регулятор пообещал штрафовать Clearview AI по 100 000 евро за каждый день просрочки.

По данным CNIL, компания не прислала доказательств выполнения требований. В связи с этим регулятор наложил взыскание в размере 5,2 млн евро.

В PR-агентстве стартапа LAKPR Group ответили, что Clearview AI не имеет представительства и клиентов во Франции или ЕС, в связи с чем ее деятельность не подпадает под действие GDPR.

Meta выпустила алгоритм для обработки нескольких типов данных

Компания Meta представила первую открытую ИИ-модель ImageBind, способную обрабатывать шесть типов данных. Протестировать работу системы можно на сайте проекта.

Алгоритм объединяет текст, изображения и видео, аудио, информацию о глубине, сведения о температуре, а также показания движения, генерируемые инерционными измерительными устройствами.

Работа модели ImageBind с разными типами данных. Данные: Meta.

По данным компании, модель является исследовательским проектом, не имеющим потребительского или практического применения. Однако технология открывает новые возможности для разработчиков генеративного ИИ.

В Meta отметили, что будущие алгоритмы смогут обрабатывать другой поток сенсорной информации, включая осязание, речь, обоняние и фМРТ-сигналы мозга. Это позволит создать более полные ИИ-модели, ориентированные на человека, добавили в компании.

Wendy’s автоматизирует прием заказов посетителей на автомобилях с помощью ИИ

Сеть ресторанов быстрого питания Wendy’s и Google создали чат-бота для обработки заказов клиентов на автомобилях.

Система основана на большой языковой модели, разработанной инженерами техгиганта. Она может распознавать уникальные для заведений Wendy’s слова, названия и аббревиатуры. Также бота научили понимать различные диалекты и акценты, «не отвлекаясь» на фоновый шум.

Кроме того, разработчики добавили генеративный ИИ для минимизации «жесткости и роботизированности» системы при взаимодействии с людьми.

В июне 2023 года Wendy’s опробует технологию в ресторане в Колумбусе (Огайо, США).

ИИ изучили исследовать бактерии без предварительных знаний

Исследователи из Мичиганского университета разработали ИИ-платформу BacterAI, способную изучать бактерии без предварительных знаний.

Система создает набор данных, проводя эксперименты с помощью лабораторных роботов. Устройства запускаются один за другим, передавая результаты от предыдущего к следующему. Затем платформа преобразовывает выводы в набор логических правил, которые исследователи могут проверить и использовать.

В ходе проверки BacterAI требовалось выяснить метаболизм двух распространенных в полости рта бактерий. Задача включала определение конкретного набора из 20 аминокислот (АМК), необходимых для поддержания жизни этих микроорганизмов.

В результате ИИ ежедневно проверял несколько сотен сочетаний АМК. Он выбирал наиболее многообещающие комбинации и наблюдал за ними в последующих тестах.

По словам ученых, BacterAI проводил до 10 000 экспериментов за 24 часа. Через девять дней система научилась точно прогнозировать наборы аминокислот для каждого вида бактерий в 90% случаев.

Алгоритм научили видеть объекты вне поля зрения

Исследователи из MIT и Университета Райса разработали технику машинного обучения ORCa, способную видеть объекты вне поля зрения.

Система анализирует искаженные отражения на глянцевых поверхностях, чтобы определить предметы и расстояние до них. Например, с помощью этой технологии робокары могут по отсветам на других автомобилях выявить приближающийся транспорт на перекрестке.

ПО обрабатывает несколько изображений глянцевой поверхности под разными углами. Затем, используя машинное обучение, оно разбивает отражение объекта на отдельные пиксели. Анализируя их изменения относительно друг друга на разных картинках, ORCa способна определить форму предмета.

Измененный внешний вид объекта в 5D-поле излучения. Данные: MIT.

Также, моделируя сцену в виде так называемого 5D-поля излучения, технология оценивает направление и интенсивность световых лучей, падающих или отражающихся от каждой точки. За счет этого ORCa может установить, насколько далеко они находятся от отражающей поверхности и друг от друга.

В Великобритании задействуют ИИ для обнаружения водителей, засоряющих обочины дорог

В Великобритании развернут дорожные ИИ-камеры для выявления водителей, которые выбрасывают мусор из окон автомобилей.

При обнаружении нарушителей устройства будут автоматически отправлять данные диспетчерам полиции. Персонал сможет просмотреть записи и по номерному знаку автомобиля выписать водителю штраф в размере до $126.

В ближайшие недели технологию запустят в тестовом режиме на юго-востоке Англии.

Дипфейк-песни принесли мошеннику $10 000

Мошенник заработал почти $10 000 на продаже сгенерированных ИИ треков с дипфейк-голосом Фрэнка Оушена.

Discord-пользователь mourningassasin нанял музыканта для создания «около девяти» поддельных песен. Он обучил ИИ на «очень качественных вокальных фрагментах» из трека Оушена Thinkin Bout You.

Затем mourningassasin разместил отрывок одной из фальшивых композиций на музыкальном форуме с «просочившимися» произведениями. Он «мгновенно заметил, что все поверили» в оригинальность песни.

По словам мошенника, ему написали несколько человек и предложили заплатить за треки «большие деньги». Сообщается, что в середине-конце апреля 2023 года mourningassasin получал $3000-4000 за каждую песню.

Позже его забанили на форуме. Владелец Discord-сервера, где мошенник распространял дипфейк-композиции Оушена, заявил, что ситуация серьезно подорвала доверие к сообществу. Это также вызовет подозрения к каждому новому и непроверенному продавцу музыки, добавил он.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 7 по 13 мая стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $339 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • OpenAI, Anthropic и Stability AI получили около $120 млн из нового ИИ-фонда венчурной фирмы Sound Ventures.
  • Everseen собрала $71,3 млн на развитие технологии компьютерного зрения для выявления потенциальных краж в магазинах.
  • Создатели сельскохозяйственных роботов Ecorobotix привлекли $52 млн.
  • Wingcopter получила $43,6 млн от Европейского инвестиционного банка на расширение услуг и увеличение производства дронов.
  • Первая в мире «основанная на ИИ и ориентированная на продукт» венчурная фирма Vela собрала $25 млн.
  • Prewave привлекла $20 млн на расширение команды разработчиков платформы для управления рисками в цепочке поставок.
  • Производитель роботов для сортировки перерабатываемых материалов AMP Robotics получил около $8 млн от фонда Microsoft Climate Innovation Fund.

Также на :

  • Белый дом внедрит «ответственный» ИИ в госучреждения.
  • OpenAI прекратила обучение GPT данными пользователей API.
  • Уоррен Баффетт сравнил ИИ с атомной бомбой.
  • СМИ: Spotify удалила тысячи песен, сгенерированных искусственным интеллектом.
  • Google показала ряд ИИ-новинок на I/O 2023.
  • Сэм Альтман выступит перед американским Конгрессом.
  • Майнеры предложили ИИ-разработчикам вычислительные мощности.
  • Европарламент согласовал поправки в законопроект об искусственном интеллекте.
  • Министр транспорта США раскритиковал автопилот Tesla.
#Дайджесты#ИИ-дайджест#Искусственный Интеллект

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость