У Tesla появился повод возобновить продажу авто за bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Участники криптосообщества считают, что перед криптовалютой открыты перспективы позитивного движения.

Самая капитализированная криптовалюта – bitcoin – начала среду с небольшого падения. По состоянию на 10:53 (МСК), цифровой актив торгуется по $34 816. За сутки криптовалюта, по данным ресурса CoinMarketCap, потеряла 0.01% стоимости, за неделю – 1.21%.

График bitcoin. Источник: TradingView

Тем временем, хешрейт bitcoin (общая вычислительная мощность, направленная на майнинг криптовалюты), вышел в рост. Ранее показатель продемонстрировал падение до уровней, которые в последний раз были зафиксированы в начале декабря 2019 года.

Изменения связаны с массовым отключением китайских майнеров от сети bitcoin на фоне регуляторного давления со стороны властей КНР. В настоящий момент хешрейт BTC находится на уровне, который в последний раз был зафиксирован в мае 2020 года.

Хешрейт bitcoin. Источник: blockchain.com

Восстановление хешрейта bitcoin говорит о том, что майнеры, которые были вынуждены отключиться от сети криптовалюты, вновь входят в рабочий процесс. Напомним, ранее мэр Майами предложил новый дом китайским участникам криптосообщества, которые пострадали от регуляторного давления.

На фоне восстановления хешрейта криптовалюты, инвесторы bitcoin продолжили анализировать перспективы дальнейшего движения курса цифрового актива. Известный в криптосообществе аналитик Вилли Ву обратил внимание на то, что в настоящий момент индикатор RSI, который определяет силу тренда, может выйти в рост. На это указывает его готовность прорвать линию сопротивления. Такое положение RSI говорит о возможности скорого выхода bitcoin в позитивное движение.

В ожидании хода Илона Маска

Тем временем, аналитики некоммерческой организации The Bitcoin Mining Council (BMC) в своем очередном исследовании пришли к выводу о том, что около 56% энергии, которую участники рынка тратят на майнинг bitcoin, исходит из возобновляемых источников.

Напомним, в середине мая 2021 года основатель компании-производителя электрокаров Tesla Илон Маск объявил о приостановке продаж авто за BTC. Свое решение он объяснил тем, что майнинг bitcoin негативно влияет на экологию. Разработчик, по его словам, нежелает поддерживать столь губительный для природы процесс.

В середине июня 2021 года Илон Маск разъяснил позицию Tesla по BTC. По его словам, компания возобновит продажи авто за bitcoin после того, как свыше 50% энергии, которую майнеры тратят на добычу криптовалюты, будет исходить из возобновляемых источников.

Участники криптосообщества обратили внимание на то, что исследование BMC может стать шагом к повторному запуску приема BTC со стороны Tesla.

Читайте также: Илон Маск занялся повышением экологичности майнинга криптовалют

По состоянию на момент публикации новости, Илон Маск не успел отреагировать на призыв участников криптосообщества.

Напомним, в начале февраля 2021 года Tesla вложила $1,5 млрд в bitcoin и сообщила, что начнет принимать к оплате криптовалюту. На фоне новости BTC вышел в рост. Решение о приостановке приема Tesla оплаты в bitcoin – напротив сопроводило падение курса криптовалюты. Таким образом можно предположить, что новость о том, что электрокары вновь продают за BTC, способна позитивно повлиять на стоимость цифрового актива.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость