У соучредителя Bitmain попытались отобрать лицензию на компанию

Делитесь и голосуйте:

Соучредителя крупнейшего производителя оборудования для майнинга Bitmain – Кетуана «Микри» Чжана – попытались ограбить в пекинском офисе Бюро промышленности и торговли.

Бизнесмен посетил организацию для законного получения корпоративной лицензии компании. Злоумышленниками оказались представители второго сооснователя Bitmain – Джихана Ву. Об этом в своем микроблоге написала управляющий партнер компании Primitive Crypto Дови Ван.

In the morning, Micree was at the Industry and Commerce Bureau of Beijing office, to get his Beijing Bitmain corp license, which he is the legal representative of

LIU and ten others literally “robbed” it right on the spot pic.twitter.com/mylc9JRuYP

— Dovey ???? Wan ???? (@DoveyWan) May 8, 2020

Одним из напавших на Микри Чжана оказался представитель Bitmain Луяо Лиу. По данным Дови Ван, мужчина был арестован местной полицией.

На фоне инцидента специалисты Bitmain опубликовали сообщение о том, что Микри Чжан больше не является представителем компании. Его должность, согласно заявлению, была передана Луяо Лиу. Как именно при этом представители Bitmain планировали лишить Микри Чжана легально полученной лицензии на компанию, они не объяснили.

Ранее Джихан Ву обвинил коллегу в негативном влиянии на развитие бизнеса Bitmain. По его словам, из-за действий Микри Чжана рыночная стоимость компании значительно снизилась.

Инцидент в кратчайшие сроки попал в топ обсуждаемых тем популярного в Китае сервиса микроблогов Weibo.

Что не поделили соучредители Bitmain?

Конфликт между сооснователями Bitmain начался осенью 2019 года. В октябре Джихан Ву неожиданно для всех объявил о возврате на пост главы компании и ее представителя. Ранее упомянутые должности занимал Микри Чжан.

Распределение долей в Bitmain по состоянию на октябрь 2019 года при этом выглядело следующим образом:

За Микри Чжаном было закреплено 36% акций класса B и 59% голосов. Доля Джихана Ву составляла 20% акций класса B и 33% голосов. Согласно распределению долей, доминантное право голоса в управлении компании принадлежало Микри Чжану.

По словам специалиста, лишение его поста главы Bitmain было незаконным. Специалист решил доказать свою правоту в суде.

Изменения произошли на фоне объявления конкурентом Bitmain – производителем оборудования для майнинга Canaan – о намерениях выйти на IPO. Многие участники криптосообщества связали кадровые перестановки с подготовкой компании к первичному размещению акций.

Впоследствии в сети появилась информация о проблемах Bitmain, на фоне которых производитель оборудования для майнинга может отказаться от выхода на IPO вслед за конкурентом. Помимо прочего, у компании возникли проблемы с правоохранительными органами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость