Три загадки Биткоина – создание, оборот монет и неизвестный финал

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Загадка Хэла Финни или блок №170
  2. Сказка-антиутопия: сценарии краха Биткоина и письмо из будущего
  3. Потерянные монеты Биткоин

За годы своего существования Биткоин стал самой популярной криптовалютой в мире. Сегодня BTC называют цифровым золотом, хотя по факту Биткоин стал дороже чем унция золота еще в 2013 году.

Наша редакция решила подготовить интересный ознакомительный материал для всех Биткоин-энтузиастов, которые хотят знать о крипто-золоте больше.

Интересное в разделе: Финансовая география. Как прожить за криптовалюту в Аргентине

 

Первая криптовалютная транзакция в истории человечества произошла 12 января 2009 года. Монетой, которую прислали стал, конечно же, Биткоин. Тогда в блок №170 блокчейн-цепи Биткоина была включена первая транзакция. Загадочный создатель Сатоши Накамото отправил 10 Биткоинов криптографу и програмисту Хэлу Финни : "Я стал первым получателем Биткоина, когда Сатоши отправил мне 10 монет в качестве обычного теста. Мы общались по электронной почте в течение нескольких дней: я писал ему о багах, а он их исправлял."

Хэл Финни, которого многие считают истинным Сатоши Накамото умер еще в 2014 году. Хэл был популярным криптографом и когда-то разработал первый анонимный ремейлер с шифрованием.

Также он написал алгоритм многоразового доказательства выполнения работы.

Все эти факты подталкивают к мысли, что Финни и был настоящим Сатоши. Хотя сам программист в последние годы своей жизни отвергал попытки "навязать" славу создателя цифрового золота.

 

Майнить Биткоин можно только до 2140 года, поскольку количество эмитируемых монет ограничено. Максимальное количество BTC – 21 миллион монет. Согласно исследованиям, последняя монета будет добыта осенью 2140 года.

Когда данный факт получил широкую популярность в массах, в криптовалютном сообществе начали появляться истории-страшилки. Так, например, был создан неофициальный список сценариев краха Биткоина, а также загадочные письма из будущего. Так, например, неизвестный пользователь под ником  Luka_Magnotta на сайте Reddit оставил странное письмо"Я посылаю это сообщение с 2025 года. Здесь все выглядит мрачно, и некоторые из вас будут нести кровь на ваших руках."

В послании говорится, что цена на Биткоин вырастет к 2025 году до одного миллиона долларов, а мир из-за этого окунется в хаос и страшную экономическую катастрофу. Люди будут убивать друг друга за монеты, а все фиатные средства полностью пропадут.

Кроме этого в сети также появился неофициальный список катастроф для Биткоина. По мнению некоторых программистов и трейдеров цифровое золото может исчезнуть или обесцениться в случае: техногенной катастрофы; ошибки обновления блокчейна; огромного количества форков; окончания майнинга; запрета властями; ASIK-захвата; взлома сети Биткоина.

 

Самый высокий курс Биткоина был зафиксирован в декабре 2017 года, когда одна монета цифрового золота стоила до 20 100 долларов США. А самое большое падение курса BTC наблюдалось в середине весны 2013 – тогда цена Биткоина за один день упала на 80%.

К слову, хотя курс Биткоина часто измеряют в долларах, львиная доля конвертационных транзакций происходит на китайские юани. Поэтому, многие утверждают, что самое большое количество монет BTC находится на территории Китая.

При этом, на данный момент более 80% от общего объема эмиссии криптовалюты уже добыто. Однако наивно полагать, что все монеты находятся в обращении. Конечно, часть BTC хранится в дальних ящиках консервативных инвесторов, которые не обменивают монеты надеясь на взлет курса. А еще одна часть просто потерялась…

Интересное в разделе: Золотые монеты Bitcoin

Об этом писал основатель компании Unchained Capital Дхрув Бансал, который попытался подсчитать  сколько Биткоинов безвозвратно утеряно вместе с кошельками недобросовестных владельцев. Кроме Бансала подобными подсчетами также занялся анналитический стартап Chainalysis. Согласно информации, на момент 2018 года утерянными считались от 2,78 до 3,79 млн BTC. По мнению многих, такое большое количество утерянных монет существенно влияет на курс, делая BTC дорогостоящим. Но в долгосрочной перспективе – это может привести к краху Биткоина.

Редактор: Годфрид Брауэр

#cryptocurrency #Биткоин #BTC #СатошиНакамото #ХэлФинни #Биткоинбудущее #крахБиткоина #потерянныемонетыBTC

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость