Три технологии для привлечения на крипторынок институционалов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что предлагают традиционные финансовые рынки
  2. Источники данных для цифровых активов
  3. Автоматизация процессов тестирования и развертывания стратегий
  4. Выполнение ордеров на криптобиржах

Недавнее исследование показало, что на долю институциональных инвесторов, которые доминируют на рынках традиционных классов активов, приходится 10-24% от общего объема торговли биткоинами. Хотя крупный капитал только начинает проявлять интерес к цифровым активам, криптобиржам уже сейчас необходимо обеспечить функционал, который привлечет ведущих трейдеров фондовых бирж.

К институциональным инвесторам относится широкий спектр участников финансового рынка: от управляющих пассивными фондами, недорогих индексных фондов и ETF до нишевых хедж-фондов, торгующих сомнительными ценными бумагами.

Большинство инвесторов пользуются услугами крупных банков-брокеров, предлагающих схожие технологические инструменты для торговли. По данным консалтинговой компании Preqin, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan обслуживали 80% хедж-фондов, запущенных в прошлом году. При этом банки берут на себя практически все функции: торговлю, заимствование и кредитование ценными бумагами, хранение активов, клиринг, расчеты и другие сопутствующие услуги.

Если ранее, для обслуживания клиентов требовался большой штат сотрудников, который выполнял работу вручную, то теперь практически все операции автоматизированы и осуществляются с помощью программного обеспечения. Предлагаемые решения в основном коммодитизованы, поэтому у институциональных инвесторов есть возможность выбрать брокеров, которые наиболее соответствуют потребностям.

Кроме того, большинство крупных инвесторов могут себе позволить доступ к аналитическим данным финансового рынка, предоставляемым такими платформами, как Bloomberg и Thomson Reuters, хотя эти услуги стоят недешево. Например, пользователю Bloomberg за доступ к информации придется платить $24 000 в год несмотря на то, что он не будет иметь никакого преимущества, поскольку данные большинства сервисов мало чем отличаются.

В отличие от традиционных классов активов, данные криптовалютного рынка разнородны и сложны в использовании. В основном биржи предоставляют доступ к информации бесплатно, а записи всех транзакций в публичных блокчейнах биткоина или Ethereum может прочитать и проанализировать кто угодно.

Тем не менее, криптоактивы – абсолютно новое явление на финансовом рынке. Поэтому пока не существует универсальных моделей ценообразования и инструментов для всестороннего анализа.

Большинство платформ не имеют денежных и материальных потоков, а также не обязаны предоставлять информацию в структурированном виде. Даже в федеральном законе США о раскрытии информации на рынке ценных бумаг требования к цифровым активам упоминаются опосредованно.

Чтобы привлечь институциональных инвесторов и повысить конкурентоспособность, криптокомпаниям необходимо внедрять собственные методы сбора данных и анализа настроений на рынке. Для этого можно создать свою аналитическую платформу либо разработать новое решение для сбора информации из различных открытых источников, включая СМИ и социальные сети.

Прежде чем рисковать собственными сбережениями, инвесторы тщательно выбирают торговую стратегию, соответствующую запросам, стилю трейдинга и условиям рынка. Идеальным вариантом является стратегия, которая проверена на исторических данных и предварительно протестирована с использованием реальных данных.

На традиционных финансовых рынках это можно сделать автоматически с помощью самостоятельно разработанных программных решений или услуг профессиональных брокеров. Хотя могут потребоваться дополнительные и часто большие вложения, выбор правильной торговой стратегии обезопасит от возможных рисков и существенно повысит шансы на получение прибыли.

В случае криптоактивов разработать успешную стратегию намного сложнее, поскольку технология достаточно нова и не существует большого объема исторических данных на которых ее можно проверить. Одна из первых криптобирж Bitfinex запущена семь лет назад, а популярная платформа по торговле альткоинами BINANCE основана в 2017 году. Несмотря на то, что десятки криптобирж объединяют свои рыночные данные и адаптируют их для тестирования стратегий, задача не становится менее трудоемкой.

Большинство управляющих крупными криптовалютными портфелями сегодня предпочитают накапливать активы или решаются на редкую дискреционную торговлю. В 2017 году во время бычьего рынка такой подход давал отличные результаты. Криптовалютные хедж-фонды, принимавшие решения в зависимости от конкретной ситуации, в среднем демонстрировали производительность до 1700%. Однако в 2018 году этот показатель составлял -71%.

В криптоиндустрии мало кто предлагает количественные алгоритмические стратегии с эффективными решениями для тестирования. Поэтому одной из основных задач компаний, работающих с цифровыми активами, является разработка собственных торговых платформ для тестирования, оптимизации и развертывания стратегий с одновременным управлением рисками. При этом важно охватить весь цикл, от проверки исторических данных и форвард-тестирования до живой торговли.

При торговле на фондовых биржах институциональным инвесторам можно не беспокоиться о качественном исполнении ордеров. Брокеры несут юридическую ответственность за выполнение заказов своих клиентов и обеспечивают наилучший результат, касающийся затрат, стоимости, скорости и других факторов. Как правило, все операции осуществляются с помощью специального программного обеспечения.

На крипторынке с гарантиями дело обстоит менее радужно. По данным Bloomberg, на многих биржах процветает front-running – запрещенная практика заключения сделок на основе актуальной информации, получаемой от личных брокеров и аналитических подразделений, до того, как данные становятся доступны инвесторам.

Кроме того, большинство крупных сделок совершаются через ОТС-платформы, так как даже самые авторитетные биржи могут не располагать ликвидностью для мгновенного и безопасного выполнения ордеров.

Решением проблемы может стать разработка механизмов для выполнения заказов непосредственно на вашей платформе. Основная цель состоит в минимизации проскальзывания путем программного выполнения ордеров. В идеале это должно быть стандартной практикой, однако сегодня даже простое программное исполнение заказов может увеличить отдачу.

Для большинства крупных инвесторов современный рынок цифровых активов без эффективной технологической инфраструктуры выглядит слишком слабым. С другой стороны, для новых игроков, которые готовы вкладывать средства в его развитие, существует масса возможностей для получения больших прибылей в долгосрочной перспективе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость