Три полезных инструмента криптотрейдеров при высокой волатильности

Делитесь и голосуйте:

Биткоин показал рост, как и весь остальной рынок криптовалютных активов. Однако их подъём ознаменовал и возвращение рыночной волатильности.

Если опытные трейдеры радуются внутридневным движениям цены от 5% до 15%, которые позволяют им получать значительную ежедневную прибыль, то отдельных криптоэнтузиастов это может нервировать. Для менее опытных трейдеров резкие скачки волатильности могут создать больше проблем, нежели возможностей.

Если в этой ситуации вы чувствуете себя не в своей тарелке, мы расскажем вам о трёх полезных инструментах для криптовалютных трейдеров, которые пригодятся в условиях усиливающейся волатильности криптовалютного рынка.

Мультивалютная книга ордеров BTSE

Недавно базирующаяся в Дубае платформа для обмена цифровыми активами и торговли деривативами BTSE запустила мультивалютную книгу ордеров под названием All-In-One Orderbook. Её создатели утверждают, что она может позволить трейдерам размещать ордера в нескольких фиатных валютах.

Обычно подобные книги ордеров обслуживают одну торговую пару, такую ??как BTC/USD или Ethereum (ETH)/Tether (USDT), которая оценивается в одной базисной валюте.

Для трейдеров, работающих за пределами Соединённых Штатов, это часто означает конвертацию их фиатной валюты в доллары США или привязанные к нему стейблкоины для торговли наиболее ликвидными криптовалютными торговыми парами. В результате при конвертации валюты международные трейдеры часто теряют деньги, а также драгоценное время, когда дело доходит до размещения сделок, которые они хотят выполнить при появлении возможности.

Однако с помощью таких инструментов, как All-In-One Orderbook от BTSE, трейдеры могут размещать ордера в фиатной валюте своей страны. Механизм платформы будет пытаться соответствовать отдельно взятому ордеру, по сути устраняя необходимость в проведении нескольких транзакций.

Биткоин-опционы

Рынок биткоин-деривативов растёт с 2017 года, с того времени, как самая популярная криптовалюта стала известна всему обществу. Сегодня как институциональные, так и розничные инвесторы могут покупать и продавать опционы на биткоин и другие цифровые валюты, чтобы хеджировать свои позиции с точки зрения риска и совершать сделки с использованием заёмных средств.

Во времена волатильности на криптовалютном рынке биткоин-трейдеры могут использовать опционы двумя способами:

  • хеджировать большие позиции по риску;
  • сделать ставку на волатильность.

Например, трейдер, который использовал длинную позицию (лонг) по корзине криптоактивов, может купить опционы на продажу (опционы пут) на биткоин с шестимесячным сроком действия и страйк-ценой (ценой исполнения) в $ 10 000. Это застрахует трейдера от торговых убытков в случае, если рынок рухнет и биткоин упадёт ниже $ 10 000.

Однако, если рынок продолжит расти, этот же трейдер получит выгоду от увеличения рыночной стоимости своих позиций, а срок бесполезного опциона пут просто истечёт. Это означает, что трейдер потеряет только премию, которую он заплатил за позицию опциона, и не понесёт гораздо более весомые убытки.

И наоборот, опытный трейдер может использовать опционы на биткоин, чтобы сделать ставку именно на волатильность рынка.

Например, трейдер может использовать так называемую стрэнгл-тактику (двойной опцион), если он считает, что волатильность рынка, вероятнее всего, увеличится.

Стрэнгл — это стратегия, которая предполагает покупку опциона колл и опциона пут на один и тот же базовый актив с двумя разными страйк-ценами. Эта стратегия может оказаться эффективной, если вы ожидаете агрессивное движение рынка, но не уверены в его направлении.

В случае ставок на повышенную волатильность криптовалютных рынков трейдер мог бы, например, положиться на стрэнгл, используя колл и пут опционы на биткоин с ориентировочными страйк-ценами на уровне $ 10 000 и $ 13 000.

Если рынок всё-таки совершит агрессивное движение, один из опционов будет «с прибылью». И в таком случае трейдер будет извлекать доход, пока стоимость этого опциона выше стоимости другого.

Торговые боты

Для трейдеров, желающих воспользоваться возможностями, которые предоставляет им повышенная волатильность рынка, но не уверенных в том, что они хотят начать активную торговлю со входом и выходом из позиций, привлекательным вариантом могут стать криптовалютные торговые боты.

Бот для криптовалютной торговли — это программное обеспечение, которое позволяет трейдерам автоматически выполнять торговые стратегии без вмешательства человека.

Проще говоря, трейдер настраивает бота на выполнение определённых действий на основе заранее определённых данных, автоматизируя таким образом выбранную торговую стратегию.

Среди них, например, особенно популярные на рынках криптоактивов торговые боты-маркетмейкеры. Другой тип программного обеспечения — бот для стратегии Mean Reversion. Данный инструмент тоже становится популярным среди множества профессиональных криптовалютных трейдеров.

При высокой волатильности вы можете задействовать бота для метода, известного как «криптоскальпинг».

Скальпинг — это стратегия, основанная на торговле на Форекс. Но в криптовалютном мире скальпинг — это когда трейдеры совершают большое количество сделок на основе технических индикаторов, чтобы получать небольшую торговую прибыль на выигрышных сделках в течение всего дня.

Да, торговые боты могут подойти не всем, но они способны оказаться полезными для людей, пытающихся реализовать стратегии наподобие криптовалютного скальпинга. И они действительно могут выйти на первый план в моменты высокой рыночной волатильности.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость