Три фактора в пользу дальнейшего роста цены биткоина

С июля началось заметное оживление активности в криптосфере.

Цена биткоина в начале июля была равной 9,088 тыс. долларов, а в итоге за период чуть более полутора месяцев проделала путь до отметки в 12,3 тыс. долларов. Это сопровождалось ростом суммарного оборота ключевых криптобирж до 334 млрд долларов.

Как отмечается в докладе CryptoCompare (исследовательского подразделения криптобиржи BitMEX), «объем сделок на топовых криптовалютных площадках вырос за это время на 42,1%, а на менее популярных платформах просел в общей сложности на 38,1%, до 224 млрд долларов. В результате, на самые популярные криптобиржи сейчас приходится около 60% всей спотовой торговли биткоинами».

Рынок криптовалютных деривативов показывает подъем. Согласно данным CryptoCompare, спрос на деривативы за указанный период вырос на 13,2%, до 445 млрд долларов. На рынок производных финансовых инструментов в криптосфере сейчас приходится около 41% всего оборота криптовалют, что значительно больше показателя июня (38%).

Это говорит о том, что, во-первых, на криптовалютном рынке проявляют все большую активность институциональные инвесторы. Во-вторых, все большей популярностью начинает пользоваться маржинальная торговля. Вместе эти два момента будут означать, что спотовая торговля криптовалютами будет также расти.

Еще одним фактором будущего подъема цены биткоина является рост популярности этого цифрового актива. Известная аналитическая платформа TradingView рассказала о том, что биткоин в настоящее время — второй по популярности после акций Tesla финансовый актив, за динамикой рыночного поведения которого хотят наблюдать пользователи.

В результате, показатель хэшрейта биткоина преодолел в начале недели отметку в 129 Eh/s, что случилось впервые за все время наблюдения за этим показателем. Тем самым был обновлен предыдущий рекорд, который был отмечен 28 июля.

Данный факт означает, что майнеры биткоина подключили рекордное число мощностей, тем самым «переварив» новую реальность, которая сложилась после майского халвинга этого цифрового актива.

Государство и общество