Треугольники в техническом анализе: 3 треугольных фигуры, которые должен использовать каждый трейдер

Делитесь и голосуйте:

Среди треугольных паттернов есть три основных вида, которые часто проявляются на рынке. Благодаря этим треугольникам трейдеры могут разобраться в возможном изменении цены в будущем, а также предположить возобновление текущего тренда до фактического бычьего/медвежьего продолжения. Важно четко распознавать каждую разновидность паттерна:

3 треугольных паттерна, которые должен использовать каждый трейдер

Что такое паттерн треугольник

Паттерн треугольник - это модель консолидации, которая возникает в средней фазе развития тренда и обычно сигнализирует о продолжении текущего тренда. На графике треугольник формируется благодаря двум сходящимся линиям тренда, когда временно цена колеблется в рамках бокового диапазона. Чаще всего трейдеры ожидают последующий прорыв в направлении предшествующего тренда – это сигнал для входа на рынок.

Как выглядит паттерн треугольник на графике

Как уже упоминалось, есть три ключевые разновидности паттерна треугольник:

Паттерн симметричный треугольник

Как следует из названия, симметричный треугольник формируется благодаря двум симметрично сходящимся трендам на графике.

Главное отличие симметричного треугольника от других треугольных паттернов – отсутствие наклона в одну из сторон. Хотя сам треугольник является нейтральным (то есть нет наклона в какую-либо сторону), он благоприятствует продолжению тренда в направлении предшествующей динамики, поэтому трейдеры ожидают прорыв для подтверждения своего предположения.

Паттерн симметричный треугольник

Как использовать симметричный треугольник в трейдинге

Что важно, в работе с треугольниками легко определить и измерить уровни входа, стопа и тейк-профита. В целом, методология расчетов не отличается при работе с другими видами треугольных фигур.

На графике AUD / USD отмечен симметричный треугольник. Вертикальное расстояние между верхней и нижней линиями необходимо измерить и использовать для прогнозирования целевого уровня, когда актив покинет фигуру симметричный треугольник.

Как использовать симметричный треугольник в трейдинге

Важно отметить, что идеальные симметричные треугольники встречаются крайне редко, и не следует слишком торопиться и отбраковывать большинство трегольных формирований. Необходимо понимать, что анализ заключается не столько в поиске идеальной фигуры, сколько в понимании и интерпретации текущей динамики благодаря треугольнику.

Паттерн восходящий треугольник

Паттерн восходящий треугольник напоминает симметричную фигуру за исключением того, что верхняя линия тренда является плоской, а нижняя линия тренда направлена вверх. Эта модель указывает на то, что покупатели ведут себя более агрессивно, чем продавцы, поскольку на рынке достигаются более высокие минимумы. Постепенно цена направляется к плоской верхней линии тренда, и чем они ближе, тем выше вероятность восходящего бычьего прорыва.

Паттерн восходящий треугольник

Как использовать восходящий треугольник в трейдинге

Ниже на графике индекса доллара США отмечен паттерн восходящий треугольник. За предшествующим восходящим трендом следует период консолидации, в течение которого формируется фигура восходящий треугольник. Обычно трейдеры измеряют вертикальное расстояние в начале формирования треугольника и используют его при прорыве для прогнозирования уровня тейк-профита. В данном примере можно установить довольно близкий стоп на уровне минимума последнего ценового колебания, чтобы снизить соответствующие риски возможного падения цены.

Как использовать восходящий треугольник в трейдинге

Паттерн нисходящий треугольник

Модель нисходящий треугольник, в противовес предыдущему варианту, характеризуется нисходящей верхней линией тренда и плоской нижней линией тренда. Эта модель указывает на то, что продавцы более агрессивны, чем покупатели, поэтому цена продолжает достигать все более низких максимумов.

Паттерн нисходящий треугольник

Как использовать нисходящий треугольник в трейдинге

Ниже представлен хороший пример фигуры нисходящий треугольник на графике GBP/USD. Постепенно в ходе консолидации формируется нисходящая трендовая линия по мере того, как продавцы медленно подталкивают цену вниз. Уверенный прорыв нижней линии тренда – это сигнал для входа. В этом примере актив вскоре возвращается на прежний уровень, что подчеркивает важность установки соответствующего стопа.

Уровень тейк-профита определяется уже известным образом – с использованием вертикального расстояния, измеренного в начале формирования нисходящего треугольника.

Как использовать нисходящий треугольник в трейдинге

Трейдинг по паттерну треугольник: ключевые выводы

  • Обязательно определите направление тренда, предшествующее периоду консолидации.
  • Для определения разновидности треугольника оцените степень наклона верхней и нижней линий тренда.
  • Для прогнозирования целевого уровня используйте приведенную выше методику (высота основания треугольника).
  • Всегда помните о стратегии управления рисками, чтобы снизить риск ложного прорыва и обеспечить сохранение положительного соотношения риска и прибыли.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость