тренд 2022 года: монеты web 3.0

Делитесь и голосуйте:

В будущем году власть продолжит переходить от централизованных компаний к пользователям и авторам контента, уважающим принципы децентрализации и блокчейн-технологий. Из этой статьи вы узнаете, какие решения первого уровня поддерживают Web 3.0, какую роль играют такие монеты в метавселенных, как Web 3.0 поддерживается распределенными сетями и где приобрести трендовые криптовалюты.

Web 3.0 – новейшее поколение всемирной паутины, котороеотличается возможностями использования децентрализованных сетей и направлено наувеличение полезности для обычных людей и онлайн-сервисов. Web 3.0 способенсформировать базу для метавселенных и многих других блокчейн-проектов.

Содержание

  • 1 История развития
    • 1.1 Web 1.0
    • 1.2 Web 2.0
    • 1.3 Web 3.0
  • 2 Блокчейн-решения Web 3.0 первого уровня
    • 2.1 «Трилемма масштабируемости»
    • 2.2 Блокчейны первого уровня как решение проблемы
  • 3 Связь между Web 3.0 и метавселенными
  • 4 Известные цифровые монеты Web 3.0
  • 5 Где и как купить токены Web 3.0
    • 5.1 Шаг 1
    • 5.2 Шаг 2
    • 5.3 Шаг 3

История развития

Можно относиться к Web 3.0, как к интернету самого близкогобудущего. Для начала вспомним, какими были его предшественники:

Web 1.0

Начальное поколение мировой паутины. В основном интернетсостоял из личных страничек, статичных веб-сайтов, инструментов поискаинформации, но были там и управляемые пользователями децентрализованные протоколы.Большая часть пользователей была потребителями контента, а не его поставщиками.

Web 2.0

Такой интернет привычен нам сегодня – он включает в себя намного больше пользовательского контента, а также вариантов использования. Это не только изучение информации, но и взаимодействие в соцсетях, интернет-покупки. Доминирующую роль играют централизованные службы, контролируемые корпорациями. В их полномочиях – цензурировать контент пользователей, а также хранить информацию в собственных базах данных. Популярные примеры таких сервисов – Wikipedia, Facebook, Twitter. Многочисленные платежные компании тоже можно сюда отнести – они имеют право на свое усмотрение открыть или закрывать пользователям доступ к услугам.

Web 3.0

Самое развитое состояние интернета, отличающееся работой с блокчейном и в децентрализованной индустрии, где участники могут взаимодействовать без участия централизованных баз данных. В эпоху Web 3.0 социальные сети, поисковики, маркетплейсы будут функционировать на блокчейне и с использованием криптовалют. Это обеспечит отсутствие цензуры для контента и более инклюзивные платежи. Криптовалюты, относящиеся к Web 3.0, называют также токенами Web 3.0.

Концепция старается предоставить участникам повышеннуюстепень контроля над их контентом при помощи децентрализованной инфраструктуры,ведь транзакции больше не контролируются центральным органом. Это открываетпотрясающие возможности экономических решений для авторов контента.Пользователи могут получать денежное вознаграждение, когда обладают цифровымиданными или передают их ценность сообществу. Хотя уже имеется несколько работающихприложений Web 3.0, но потенциал в полной мере будет раскрыт только тогда,когда их станет большинство.

Блокчейн-решения Web 3.0 первого уровня

Чтобы «третья версия интернета» успешно работала, ейнеобходимы сети, которые обеспечивают децентрализацию, масштабируемость и безопасность.Так как концепция предполагает больше возможностей для взаимодействия спользователями и приложениями, масштабируемость крайне важна – это ключ кполноценной поддержке будущих экосистем и операций.

«Трилемма масштабируемости»

Под масштабируемостью понимают умение блокчейна расти ирасширяться без вреда для быстродействия. В противном случае пользователи столкнутсяс долгой загрузкой сайтов и в целом плохим пользовательским интерфейсом. ХотяWeb 3.0 в существенной степени является синонимом распределенной блокчейн-архитектуры,в настоящий момент децентрализованные сети сталкиваются с ранее неизвестнойпроблемой, называемой «трилемма масштабируемости» Она значительно препятствуетширокому внедрению.

Блокчейны первого уровня как решение проблемы

Чаще всего на данный момент децентрализованные приложения запускаются в сети Ethereum, блокчейне уровня 1. Такие блокчейны представляют собой комплекс решений, улучшающих базовый протокол с целью добиться лучшей масштабируемости и глобального внедрения. Помимо Ethereum, достаточно активно используются Binance Smart Chain, Cardano, Polkadot, Terra, Litecoin – все они так или иначе пытаются решить «трилемму масштабируемости».

То, каким способом масштабируется та или иная сеть, зависит от алгоритма консенсуса. Два самых распространенных варианта: PoW (Proof-of-Work, доказательство работы) и PoS (Proof-of-Stake, доказательство ставки). Существуют и другие, например:

  • Доказательство работоспособности (PoC)
  • Доказательство сжигания (PoB)
  • Доказательство активности (PoA)
  • Доказательство истории (PoH)
  • Доказательство прошедшего времени (PoET)

Каждый из них имеет свои сильные стороны в вопросе улучшениямасштабируемости. Главное, чтобы применялись решения уровня 1, обладающие высокоймасштабируемостью.

Связь между Web 3.0 и метавселенными

Если изучить недавно запущенные блокчейн-проекты, можно легко заметить, что технология блокчейн, в частности NFT, может позволить пользователям использовать виртуальную реальность, в частности, метавселенные. Это трехмерные или двухмерные цифровые вселенные, которые работают на блокчейне и предлагают любому желающему создавать активы, развлекаться, общаться, зарабатывать и т.д. Эти виртуальные миры имеют высокую масштабируемость и совместимость, благодаря блокчейну.

Аналогичным образом Web 3.0 полезен для людей, которые создают,покупают и продают товары, такие как NFT. Поскольку концепция представляетсобой широкий выбор приложений и пользовательских взаимодействий надецентрализованной платформе, то обладает высоким уровнем совместимости иотлично подойдет для услуг торговли и коммуникации. Можно сказать, что Web 3.0нацелен на формирование более открытых и совместимых сайтов, которые принесутповышенную полезность участникам.

В качестве примера приведем Axie Infinity: это комплексная игровая метавселенная, объединяющая игровую индустрию с DeFi (децентрализованными финансами). Игра поддерживает работу с NFT и требует от пользователя изначально приобрести персонажа Axie в форме NFT. При взаимодействии с протоколом используются цифровые валюты Axie Infinity Shards (AXS) и Smooth Love Potion (SLP).

Игровая механика, где участники могут получать доход заигровые действия, получила наименование Play-to-earn (играй, чтобы зарабатывать).Это одна из функций, улучшающих взаимодействие с сообществом, а в дальнейшембудет еще больше метавселенных с DeFi и NFT, работающих в эпоху Web 3.0.

Известные цифровые монеты Web 3.0

Перечислим несколько очень востребованных на сегодняактивов, помогающих формированию «децентрализованного интернета»:

  • Chainlink (LINK) – курс $19.94, капитализация $9 306 807 370
  • Filecoin (FIL) – курс $34.27, капитализация $4 996 736 793
  • THETA (THETA) – курс $4.84, капитализация $4 872 199 204
  • Helium (HNT) – курс $38.51, капитализация $4 047 551 525
  • The Graph (GRT) – курс $0.63, капитализация $2 993 835 621
  • BitTorrent (BTT) – курс $0.0027, капитализация $2 762 008 658
  • Basic Attention Token (BAT) – курс $1.13, капитализация $1 692 725 076
  • Arweave (AR) – курс $54.05, капитализация $1 869 701 557
  • Siacoin (SC) – курс $0.0152, капитализация $759 363 441
  • Livepeer (LPT) – курс $41.6, капитализация $880 492 435

Цены действительны на 30 декабря 2021 года.

Где и как купить токены Web 3.0

Удобно использовать для этой цели криптовалютную биржу Binance. Три шага к совершению покупки:

Шаг 1

При помощи банковской карты или электронного кошелька внестифиатный депозит на биржу. Обязательно нужно проверять, какие фиатные каналыдоступны для той или иной валюты. Чтобы расширить диапазон возможных токеновдля торговли, можно конвертировать фиат в стейблкоины – например, BUSD или USDT.

Шаг 2

Есть и другой вариант – купить напрямую с карты купитьнужные токены Web 3.0.

Шаг 3

Чтобы использовать купленную криптовалюту в децентрализованных приложениях, необходимо перенести токены Web 3.0 с адреса биржи Бинанс на свой собственный автономный кошелек, такой как Metamask.

Токены, о которых мы сегодня рассказали, имеют огромный потенциал в формировании будущего интернет-сетей. Если у вас возникло желание принять участие в этом захватывающем переходе, то вы можете купить активы или поставить их для пассивного заработка. Но не забывайте проводить собственное исследование перед тем, как инвестировать в любые токены.

Перевод с английского языка: https://www.binance.com/en/blog/fiat/web-30-coin-the-newest-crypto-trend-in-2022-421499824684903194

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость