Трейдинг 101: Что такое рыночная капитализация криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Рыночная капитализация криптовалюты - это показатель, полученный в результате математического расчета, который определяет, какое значение криптовалюта имеет на рынке.

Различные криптосайты, которые отслеживают цены, такие как CoinMarketCap, ранжируют монеты в порядке убывания в соответствии с их рыночной капитализацией.

Сегодня мы углубимся в то, что такое рыночная капитализация, как она работает и как ее можно применять в инвестиционных стратегиях.

Расчет рыночной капитализации криптовалют

Рыночная капитализация монеты рассчитывается по математической формуле:

Рыночная капитализация = Общий оборот * Цена монеты.

Как видите, рыночная капитализация монеты получается путем умножения оборотного предложения монеты на цену каждой монеты.

Если «X Coin» имеет оборотный запас 500 000 монет, а каждая монета имеет цену 1 доллар, то рыночная капитализация X Coin составит 500 000 * 1 = 500 000 долларов.

Кроме того, если «Y Coin» стоит 2 доллара и имеет оборот в 50 000 монет, то ее рыночная капитализация составит 50 000 * 2 = 100 000 долларов.

Источник изображения: на GuruTrade

Однако, даже если отдельная Y-монета имеет более высокую ценность, чем Х-монета, общая стоимость Х-монеты намного больше, чем Y-монета. Вот почему рыночная капитализация лучше отражает стоимость проекта, а не цену его отдельной монеты.

В случае EOS и Litecoin у обоих одинаковые рыночные ограничения. Но EOS стоит выше, несмотря на то, что он торгуется по $ 6,27, а Litecoin торгуется по $ 96. Это связано с тем, что EOS имеет оборот в количестве 912 910 017, а у Litecoin - 61 911 251.

Классификация рыночной капитализации

Зная рыночную капитализацию монет, инвесторы могут оценить риск, которому они подвергаются при выборе криптовалюты для своего портфеля.

Широкая классификация криптовалют будет состоять из трех категорий: «с большой капитализацией», «с средней капитализацией» и «с малой капитализацией».

  • Рыночная капитализация криптовалюты с большой капитализацией превышает 10 миллиардов долларов. Эти компании или проекты считаются безопасными инвестициями, поскольку даже во времена сильных колебаний они все еще имеют более высокую стоимость. По данным сайтов отслеживания, в категорию монет с большой капитализацией попадают только Биткоин, Ripple и Ethereum.
  • Рыночная капитализация криптовалют с средней капитализации составляет от 1 до 10 миллиардов долларов. Эти монеты имеют более высокую степень риска по сравнению с криптовалютами с большой капитализацией. Несколько криптовалют среднего размера - Litecoin, EOS, Bitcoin Cash, Cardano, Tether, TRON и Stellar.
  • Криптовалюты с малой капитализацией имеют наименьшую рыночную капитализацию из группы и, как следствие, имеют самый высокий риск провала. Монеты с рыночной капитализацией менее 1 миллиарда долларов считаются малыми.

Риск и Прибыль

Большая капитализация

Инвестирование в криптовалюты с большой капитализацией, скорее всего, не принесет вам внезапной прибыли или резких скачков цен. Это объясняется тем, что эти криптовалюты колеблются меньше по сравнению с аналогами, что делает их «более безопасными» инвестициями. Несмотря на то, что вы не увидите каких-либо существенных выгод, ваши инвестиции могут по-прежнему испытывать незначительный рост.

Криптовалюты имеют более высокую волатильность по сравнению с традиционными акциями. Это означает, что криптовалюты с большой капитализацией все еще имеют более высокую вероятность получения прибыли, чем акции с большой капитализацией.

Средняя капитализация

В то время как криптовалюты с средний капитализацией имеют более низкую рыночную капитализацию, они имеют гораздо больший потенциал для роста, чем их братья с большой капитализацией. Это связано с тем, что они еще не полностью реализовали свой потенциал и, возможно, все еще находятся в процессе расширения своего рынка или вариантов использования. Но в то же время они могут обесцениться еще больше, поэтому они более рискованны.

Малая капитализация

Криптовалюты с низкой рыночной капитализацией предрасположены следовать за дикими колебаниями рынка. Однажды вы можете увидеть существенный рост, а через минуту вы можете увидеть, что ваши инвестиции резко упали до нуля.

Но если они настолько рискованны, зачем вообще в них инвестировать? Ну, это потому, что они могут иметь потенциал экспоненциального роста стоимости и генерировать гораздо большую прибыль по сравнению с криптовалютами с большой или средней капитализацией. Имейте в виду, что Ethereum начал торговаться менее чем за 1 доллар и сейчас является одной из монет с большой капитализацией.

Дополнительные факторы, которые следует учитывать

Мертвые монеты

На истинную рыночную капитализацию монеты может повлиять количество мертвых монет на рынке. Мертвые монеты - это монеты, которые больше не могут быть использованы или доступны по определенным причинам (например, монеты, которые хранятся в кошельке, который были утеряны или пароль восстановления к которым был забыт). Есть также ошибки в коде блокчейна, которые могут блокировать кошельки или терять монеты. Или криптовалюта может быть украдена в результате взлома и не может быть выкуплена.

Из-за этого фактора более точная рыночная капитализация криптовалюты должна быть рассчитана следующим образом:

Источник изображения: eBay

Рыночная капитализация криптовалюты = (Общее количество обращающихся монет - мертвые монеты) * Индивидуальная цена монеты

Тем не менее, нет никакого способа узнать точное количество мертвых монет.

Манипулирование рынком

Другим фактором, который следует учитывать при изучении рыночной капитализации криптовалют, является манипулирование рынком. Монеты с маленькой капитализацией могут пампить цен легче, чем с большие монеты. Это делается несколькими плохими игроками, которые контролируют большой размер общего предложения монет с небольшой рыночной капитализацией, чтобы вызвать значительное повышение цен или обесценивание.

Последние мысли

Инвесторы могут использовать различные инструменты, чтобы определить, какая монета может оказаться выгодной или безопасной инвестицией. Рыночная капитализация криптовалют является одним из таких инструментов. Но имейте в виду, что вы не должны полагаться только на рыночную капитализацию при принятии инвестиционного решения.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость