Транзакция BTC: 1 вход, 2 выхода. Почему 2 выхода при одной транзакции?

Делитесь и голосуйте:

Вы только что отправили Биткоин и заметили, что часть ваших BTC была отправлена ??на какой-то случайный адрес, который вы никогда раньше не видели и не использовали?

Не о чем беспокоиться. Это нормально для BTC. Ваши монеты отправляются не на какой-то случайный адрес, а на change address, которым вы владеете.

Недавно к нам обратился пользователь с просьбой о помощи. Похоже, он перевел BTC из кошелька ELECTRUM на свой аккаунт биржи.

 Проверив детали транзакции в block explorer, он заметил, что существует второй адрес, на который были отправлены некоторые из его монет.

Если это Ваша первая транзакция с BTC, это может показаться запутанным. Не волнуйтесь. Это нормально, и второй вывод, который вы видите, — это change address, который возвращается вам (отправителю).

 

Как посмотреть change address?

Отправляли ли вы BTC из core wallet, Electrum или любого другого биткойн-кошелька. Вы можете просмотреть список change address, сгенерированный для вас Вашим кошельком.

В Electrum перейдите на вкладку «address» и прокрутите список вниз. Или нажмите на кнопку «type», и все адреса изменения появятся первыми. Это адрес, по которому Ваши монеты возвращаются обратно.

В core wallet можно просмотреть адреса изменения (change address). Сначала зайдите в настройки и включите функции контроля монет.

 Как только он включен, перейдите на вкладку «send», нажмите «inputs» и нажмите «received with label tab». Вы должны увидеть список change address, созданный Вашим кошельком.

Если вы перевели монеты с биржи, то вам не стоит об этом беспокоиться. Биржа позаботится об этом.

Хорошо, но почему кошелек добавляет еще один выходной адрес всякий раз, когда я отправляю транзакцию? Кроме того, почему он не может отправить именно ту сумму, которую отправляю я, и почему бы не вернуть монеты на тот же адрес?

Почему 2 выхода при отправке на 1 адрес в BTC?

Мы уже объяснили как работает change address в Биткоине и его вывод.

Транзакция Биткойн может содержать несколько адресов, то есть иметь 1 или более входов и 1 или более выходов. Общая стоимость входов будет распределена между выходами.

Теперь разберемся, почему при отправке на один адрес два выхода транзакции?

1 вход, 2 выхода

Допустим, у вас есть только 20$ купюра, и вы хотите что-то взять за 15$. Вы отдаете купюру в 20$, потому что это единственная купюра, которая у вас есть. Человек берет 20-долларовую купюру и выдает вам сумму сдачи в 5 долларов.

То же самое и с BTC. Предположим, вы получили 1 BTC на бирже и перевели его на свой кошелек. Позже вы решаете отправить часть BTC на другой адрес, к примеру 0,25 BTC. Теперь с вашего кошелька отправляется не просто 0,25 BTC, а вся сумма (1 BTC).

Вот как вы видите 1 вход и 2 выхода. Когда сумма, которую вы хотели отправить, поступает на предполагаемый адрес получателя. Оставшаяся сумма возвращается обратно на change address, который хранится в вашем кошельке.

Хорошо, но почему бы не вернуть его обратно на тот же адрес, откуда я отправлял монеты?

Выбор Change Addres

В большинстве кошельков у вас есть возможность выбрать Change Addres. Вы можете использовать тот же адрес, с которого отправляли монеты, или совершенно новый адрес. Монеты после транзакции вернутся обратно на указанный вами адрес.

Однако не рекомендуется использовать тот же адрес, который вы использовали ранее.

Чтобы защитить анонимность, лучше позволить кошельку сгенерировать для вас новый Change Addres.

Примечание. В большинстве транзакций используется адрес изменения, который создается вашим кошельком. Поэтому всякий раз, когда вы совершаете транзакцию, подумайте о резервном копировании своего кошелька.

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость