Трансформация Binance: больше, чем биржа

Делитесь и голосуйте:

BINANCE продолжает удерживать лидирующие позиции среди криптобирж и при этом не жалеет денег на развитие инфраструктуры  и расширение услуг, позиционируя свою политику как клиентоориентированную. При этом каждый анонс нового приобретения Binance заставляет задуматься «зачем им это?».

Доминация Binance

Почему биржа скупает разнообразные проекты для своей экосистемы, что это за проекты и во что может превратиться эта «Годзилла» криптовалютного рынка?

  • Растет, как на дрожжах
  • Стратегическое поглощение с аппетитом
  • Купить нельзя, сотрудничать
  • Binance: Google от криптовалют?

Растет, как на дрожжах

Рост Binance

Всего 3 года назад Binance появилась на криптовалютном рынке и первые 6 месяцев это название ничем не выделялось среди десятков бирж, которые в бурный период расцвета ICO и биткоин-ралли росли как на дрожжах. Тем не менее, модель Binance как «маленькой, но честной биржи» оказалась успешной, приведя на площадку всего за год более 7 млн трейдеров.

??
Читайте полную статью:  Подробный обзор биржи Binance 

Ребята из The Block провели исследование, чтобы выявить долю различных бирж из Bitwise Real 10 и отследить их развитие. Положение Binance на современном рынке и состояние экосистемы на конец 2019-го наглядно показаны на картинках ниже:

Доля торгов на криптовалютных биржах по месяцам 2019-го
Развитие инфраструктуры ведущих бирж в 2019-м
??
Итого, только в третьем квартале прошлого года Binance презентовала 12 новых сервисов, что больше, чем у любой другой топовой биржи. 

А в начале марта Чангпенг Чжао затвитил, что в этом году Binance планирует сделать несколько крупных приобретений, и 2020-й по его словам станет «годом принятия»:

Первое из этих анонсированных приобретений уже случилось, и оно вызвало у комьюнити удивление и опасение касаемо дальнейшей судьбы купленного сервиса.

Смотрите историю о том, как создавалась Binance и как она стала настоящим «монстром» в мире криптовалют:

История создания Binance

Стратегическое поглощение с аппетитом

Создание корпорации Binance

В своих «итогах года» Binance хвастаются, что в 2019-м совершили 5 стратегических приобретений, против 2-х в 2018-м:

Интересно, что под указанным выше твитом сам Чжао добавил, что покупок было не менее 9, но остальные не оглашались публично. Конечно, каждая компания имеет право на коммерческую тайну, но сокрытие половины приобретений заставляет задуматься, так ли прозрачна Binance, как хочет казаться юзерам.

Как бы там ни было, рассмотрим покупки биржи, начиная с 2019-го более подробно:

2 сентября площадка объявила, что покупает JEX — платформу для спотовой торговли и торговли деривативами. JEX нужен был Binance, чтобы запустить обещанные пользователями фьючерсы. В итоге появилась целая подплатформа Binance JEX, позволяющая торговать биткоин-фьючерсами, а позже и опционами. 
17 ноября Чжао сообщил, что компания инвестирует в Mars Finance — китайское крипто-издание:

В Mars Finance также вложились OKCoin, Huobi и несколько других блокчейн-компаний, доведя общую оценку до $200 млн. Доля Binance в этой инвестиции, как и ее цели до конца не ясны, тем не менее Mars Finance включена в список покупок компании в 2019-м. Возможно, ценность в том, что издание стало первым инвестиционным проектом Binance на территории Китая.

21 ноября стало известно о покупке индийской криптовалютной биржи WazirX. Позже ее интегрировали в экосистему Binance, благодаря чему жители Индии получили возможность покупать стейблкоины за рупии для последующего обмена на любую из торгующихся на Бинанс монет. И это на фоне запрета Центробанка Индии на обслуживание криптовалютных операций банковскими учреждениями. Возможно, добавление рупии — еще один шаг к цели Чжао интегрировать все фиатные валюты.  
??
В апреле 2020-го Верховный суд Индии отменил директиву Центробанка, хотя точка в этом деле пока не поставлена. Любопытно, рассчитывала ли на это Binance, покупая за $5-10 млн биржу в стране, где биржи работать не могут?
5 декабря Binance провела сделку по приобретению аналитического сервиса DappReview. Сообщается, что компания обслуживала почти 4000 приложений на 13 блокчейнах, предоставляя им аналитику и информацию о пользователях. Для самой биржи ценность сделки, по словам Чжао заключается в возможности дальнейшего развития в сфере dApps:

Примечательно, что еще в августе был запущен Binance X — проект по привлечению разработчиков для создания решений с открытым исходным кодом на базе нативного блокчейна Binance. DappReview сможет предоставить этим проектам необходимую для развития аналитику.

20 декабря компания приняла решение о стратегическом инвестировании в FTX — площадку для торговли криптовалютными деривативами. Инвестиции провели как путем прямого вливания в акционерный капитал FTX, так и за счет покупки нативного токена площадки — FTT, который был добавлен в листинг биржи. Возможно, FTX приняла участие в разработке внебиржевых и спотовых торгов в рамках пакета услуг для институциональных инвесторов и трейдеров. Похоже, FTX и JEX создали прочный фундамент для торговли криптовлаютными деривативами и в 2020-м году стоит ожидать расширения биржи в этом направлении. 
Первой покупкой, вернее, инвестицией Binance в 2020-м стал финтех-проект BxB, в который компания вложила $432 000. BxB совместно с Binance Co. Ltd. ( дочерняя компания Binance в Южной Корее) должны обеспечить центр поддержки для корейских пользователей Binance. Перед этим площадка представила KRWb — стейблкоин с привязкой к корейской воне, что говорит о планах экспансии биржи в Южной Корее. 
Ну, и наконец то, что вызвало резонанс в крипто-СМИ, одна из крупнейших сделок в отрасли — приобретение CoinMarketCap. В Binance подтвердили покупку 2 апреля:
??
Читайте полную статью: Подробный обзор CoinMarketCap

Сумма сделки не сообщается, но The Block пишет, что Binance путем прямых вливаний и через передачу токенов BNB выплатило около $400 млн. В той же статье указывается, что компания может изменить модель работы аналитического сервиса, заменив рекламу на взносы от бирж.

Если это правда, то у Binance будет возможность отрезать от листинга в крупнейшем аналитическом сервисе тех, кто откажется платить. Также неизвестно, не появятся ли у CoinMarketCap в будущем дополнительные правила предоставления информации и требования для сотрудничества.

Отметим, что по условиям сделки Брендон Чез — основатель проекта должен покинуть должность гендиректора. Чтобы опровергнуть слухи CoinMarketCap затвитили, что не будут менять правила листинга:

Бобби Онг — основатель CoinGecko в одном из интервью указал, что после поглощения CoinMarketCap лишь CoinGecko останется единственным независимым аналитическим сервисом, т.к. конкуренту [Binance] в новых условиях трудно будет сохранять нейтралитет.

Итак, у крупнейшей криптовалютной биржи (по крайней мере по оценке The Block), теперь в кармане крупнейший аналитический сервис. И хотя официально причиной покупки считают трафик CoinMarketCap (более 200 млн посещений только за последние полгода), такая связка не может не настораживать сообщество. Продолжит ли Binance играть честно, имея на руках такой козырь и стоит ли опасаться конкурентам? Вопрос пока открытый.

Купить нельзя, сотрудничать

Криптовалютная биржа Binance

Чтобы в полной мере оценить масштабы роста экосистемы Binance, рассмотрим и партнерства, заключенные в 2019-м. В полку Binance прибыло:

  • В апреле 2019-го подписано сотрудничество с CipherTrace — компанией, занимающейся аналитикой и безопасностью блокчейн-сетей. В Binance указали, что партнерство необходимо для расширения программы по борьбе с отмыванием средств;
  • В начале мая 2019-го биржа начала работать с Elliptic, чтобы лучше соответствовать требованиям регуляторов и объединить усилия для более эффективной борьбы с отмыванием средств;
  • В конце мая 2019-го объявлено о сотрудничестве с Cred, для открытия на Binance кредитного сервиса. Cred позволяет брать в займы фиатные средства под криптовалютный залог, а также зарабатывать, одалживая свою криптовалюту другим пользователям;
  • Июньское партнерство с BAM Trading Services позволило открыть американское подразделение биржи —  Binance US. Чжао отметил, что работа американской площадки будет проходить в полностью регулируемой среде, хотя BAM Trading Services имеют лицензию на деятельность только в штате Калифорния;
  • В декабре 2019-го объявлено о партнерстве с Paxful — одноранговой платформой для покупки биткоина (что-то вроде LocalBitcoins). Paxful  предоставит для биржи сервис Virtual Bitcoin Kiosk, благодаря которому пользователи Binance смогут покупать биткоин за фиат, что опять же вписывается в концепцию Чжао по интеграции всех фиатных валют. Среди первых 10 валют будет рубль, британский фунт, канадский доллар, евро и другие. В целом же планируется работать с валютами 167 стран;
  • Чуть позже стало известно о сотрудничестве с POLi Payments — австралийским платежным сервисом. За счет этого жители Австралии теперь смогут покупать криптовалюту через онлайн-переводы;
  • В начале 2020-го биржа начала переговоры о стратегическом партнерстве с Z Corporation Inc. — подразделением холдинга Softbank который владеет 60% Yahoo! Japan;
  • В марте 2020-го подписано партнерство с Brave. Разработчики за счет Binance планируют интегрировать в браузер сервис по обмену и покупке криптовалют;
  • В этом же месяце открыт прямой банковский шлюз с турецким банком Akbank. Благодаря этому сотрудничеству пользователи получили возможность свободно депонировать и выводить из платформы турецкую лиру.

Binance: Google от криптовалют?

Команда Binance

А теперь пересмотрите приобретения и партнерства Binance за последний год. Кажется, четко прорисовываются направления развития на ближайшие несколько лет:

  • Экспансия на азиатские рынки и сохранение позиций в Европе после внедрения 5AMLD;
  • Полная интеграция с фиатом во всех возможных странах;
  • Начало разработки в области dApps;
  • Развитие внебиржевой торговли и торговли деривативами.

А партнерство с Cred заставляет задуматься о том, что Binance намерена интегрировать и DeFi-сервисы. И для всего этого уже создана мощная аналитическая база из CipherTrace, CoinMarketCap и DappReview.

??
Рекомендуем почитать:  DeFi — будущее финансовой экосистемы

Если криптовалютные биржи сейчас считаются мостиком между цифровыми и фиатными валютам, то Binance строит настоящий «Гонконг-Чжухай-Макао» мирового масштаба. Причем работать этот мост сможет в обе стороны — вы сможете купить стейблкоин за доллар, перевести стейблкоин другу, а тот выведет его в лиру и все это при минимальном участии банков. И это только начало.

Binance превращается в эдакого  супер-монстра, состоящего из нескольких монстров поменьше и уже сейчас он включает блокчейн-платформу, биржу, аналог Bakkt, мультивалютный кошелек, дебетовую карту и собственную валюту.

В будущем к нему могут прибавится DeFi, собственные сервисы аналитики, платежные (и не только) приложения. И это при условии, что этот монстр не начнет осваивать другие направления деятельности в ближайшем будущем, а он, скорее всего, начнет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость