Торговля криптовалютой на бирже: обзор инструментов для новичков и профессионалов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Торговля криптовалютой на бирже: разновидности площадок
  2. Краткий словарь криптотрейдера
  3. Виды ордеров на криптовалютной бирже
  4. Как читать графики
  5. Значение технического анализа на крипторынке
  6. Правила торговли криптовалютой на бирже
  7. Как выбрать биржу

Торговля криптовалютой на бирже

Капитализация криптовалютного рынка по сравнению с фондовым крайне мала, но, несмотря на это, заработать на бирже криптовалют можно гораздо быстрее. Связано это с волатильностью криптовалют, которая гораздо выше, чем у ценных бумаг.

Подходят биржи обмена криптовалют как профессиональным трейдерам, пришедшим сюда с фондовых, так и простым пользователям, инвесторам и майнерам. Использовать эти площадки можно как для торговли, так и для закупки токенов в целях инвестирования.

В этой статье мы подробно поговорим о торговле на криптовалютной бирже, расскажем о ее видах и том, что нужно знать новичку.

По своей сути все криптовалютные биржи делятся на два типа – централизованные и децентрализованные, соответственно CEX и DEX. Оба вида имеют как свои преимущества, так и недостатки. При этом вторых на данный момент в десятки раз меньше, чем первых, и к 2019 году они только начинают развиваться и догонять CEX по функционалу.

Централизованные биржи

Этот тип торговых площадок представляет собой платформу, всеми внутренними процессами которой управляет компания, выступающая посредником между продавцом и покупателем.

За эту услугу биржа взимает комиссию – за создание ордера, за его отмену, за проведение транзакции и вывод средств. То есть практически за каждую операцию, разве что кроме ввода денег.

При этом именно централизованные площадки хорошо подходят для новичков, которые только начинают свое знакомство с торговлей на криптовалютной бирже. В свое время они дали хороший толчок ликвидности топовым монетам, таким как Bitcoin, Ethereum, Litecoin и другим, для вхождения в массы.

Но есть у централизованных бирж и недостатки:

  • Попытка контроля со стороны властей разных стран. На сегодняшний день далеко не все правительства приветствуют криптовалюты, а некоторые применяют или пытаются применить политику жесткого регулирования как трейдинга, так и майнинга и вообще всех операций с виртуальными монетами;
  • Высокая вероятность взлома и последующей потери всех средств. Централизованные биржи – не самые безопасные в плане хранения криптовалюты, что и привлекает хакеров, поскольку всеми паролями заведует именно CEX, а не пользователь. За последние 9 лет было взломано минимум 30 площадок, и в большинстве случаев клиентам не возмещают утрату;
  • Обязательная верификация на бирже, особенно в случае торговли с фиатом. Конечно, не все биржи просят предъявить документы. Однако в случае взлома и утери средств, пользователю без верификации практически нереально вернуть деньги обратно.

В список 10 самых популярных централизованных криптовалютных бирж входят: Binance, Bittrex, Bitfinex, Coinbase, OKex, Huobi Global, Poloniex, BitMEX, Exmo и HitBTC.

Децентрализованные биржи

Децентрализованные биржи криптовалют

Главным отличием DEX от CEX является отсутствие посредника при проведении сделки между продавцом и покупателем. То есть на децентрализованной бирже контакт происходит сугубо между трейдерами, размещающими заказы на покупку и продажу криптовалюты. За счет этого сделки на DEX обладают меньшей комиссией за проведение транзакций.

Децентрализованные биржи, в отличие от централизованных, не имеют единого центра контроля. Они созданы на основе распределенного реестра. При этом децентрализованные площадки обладают большей конфиденциальностью, поскольку не требуют верификации от пользователей.

Помимо этого, они имеют и повышенный уровень безопасности, поскольку средства хранятся в кошельке клиента, а не на счету биржи. Взлом таких бирж не имеет никакого смысла.

Несмотря на все эти преимущества, децентрализованные биржи не имеют той популярности, которая есть у централизованных. Из этого вытекает один из главных минусов при торговле криптовалютой на бирже этого типа – низкая ликвидность и объему торгов. То есть совершение сделки займет больше времени, чем на CEX.

Стоит также сказать и о функционале. По сравнению с централизованными площадкам, на DEX нет продвинутых торговых опций, таких как стоплоссы, маржинальная торговля и других необходимых вещей для профессионального трейдера.

И минусов децентрализованных бирж также можно выделить:

  • Ограниченность торговых пар. Поскольку DEX, по крайней мере большая их часть, основаны на смарт-контрактах, торговать криптовалютами, не поддерживающими их, не получится;
  • Нет службы поддержки.

Среди самых популярных децентрализованных площадок можно выделить: Binance DEX, Waves DEX, Bancor Protocol, Bisq, Kyber Network и 0x.

При этом Binance, создавая свою DEX, попыталась совместить преимущества централизованных и децентрализованных бирж. Это можно назвать неким гибридом. Разработчики BINANCE DEX взяли все лучшие стороны своей централизованной площадки и добавили в неё положительные качества и безопасность децентрализованных площадок.

Предполагается, что, таким образом Binance сможет побороть одну из главных проблем DEX – ликвидность. Однако многие пользователи задаются вопросом, действительно ли Binance DEX децентрализована, ведь все ноды блокчейна по большей части контролируются самой Binance.

Словарь криптотрейдера

Прежде чем начать торговлю криптовалютой на бирже, нужно знать некоторые важные термины:

  • Аск (ask) – цена продажи покупаемой криптовалюты;
  • Бид (bid) – цена покупки. Обычно она ниже, чем аск;
  • Ордер (order) – запрос на покупку или продажу определенного количества активов на бирже по указанной цене;
  • Спред (spread) – разница между стоимости продажи и покупки актива;
  • Дамп (dump) – искусственное понижение курсовой стоимости в краткосрочной перспективе. Осуществляется путем продажи активов;
  • Памп (pump) – искусственное повышение курсовой стоимости, создаваемое путем покупки большого количества криптовалюты за короткий период времени.
  • Рект (rekt) – потеря средств в результате крайне невыгодной сделки;
  • Фомо (FOMO – Fear of missing out) – страх упустить выгоду, который чаще всего вызывает необдуманные действия;
  • Флэт (flat) – боковое движение курса актива, когда он ни растет и не падает;
  • Туземун (to the moon) – стремительный рост курса криптовалюты;
  • Ходл или холд (hodl – hold) – стратегия, основанная на покупке и удержании криптовалюты, несмотря на ее падение. Требует немалого терпения и веры в актив.

Как было сказано выше, ордер – это заказ трейдера на покупку или продажу конкретного актива. Для его создания пользователю необходимо указать пять параметров:

  1. Тип ордера.
  2. Криптовалюту, которую трейдер хочет купить или продать.
  3. Валюту, которую хочет получить взамен.
  4. Сумму сделки.
  5. Стоимость актива, который хотите купить или продать.

В общей сложности можно назвать восемь видов ордеров:

  1. Market order – самый распространенный и часто применяемый вид ордеров, подходящий для быстрой покупки или продажи актива. Заказ делается по рыночной цене на текущий момент. В этом случае достаточно указать только количество криптовалюты, которую вы хотите купить или продать.
  2. Limit order – также один из самых распространенных видов. Однако в этом случае, помимо нужного объема покупки/продажи, трейдер указывает и желаемую цену. Предположим, в настоящий момент курс биткоина составляет $9500, но у вас появилась информация, что ночью он вырастет до $13 000. В этом случае вы просто создаете лимитированный ордер на продажу по нужной вам цене, и как только курс достигнет её, ваш актив будет продан.
  3. Stop loss – это ордер, созданный для минимизации убытков в случае, если курс актива начал двигаться против позиции трейдера. Данный ордер всегда связан с уже открытой позицией и обычно закрывается в убыток.
  4. Take profit – как и стоплосс, этот ордер тоже связан с открытой позицией. Но его назначение – фиксация прибыли при достижении определенного уровня курса актива. Закрывается такой ордер с прибылью.
  5. Stop limit order – это комбинация двух ордеров – стопа и лимитного. Чаще всего применяется во время резких скачков цены, например, во время пампа и дампа. К примеру, вы выявили, что монета, которая стоила $1, начала резко расти в цене, то есть происходит памп. Вы выставляете ордер на покупку заведомо выше, допустим на $1,5-2 и ждете, пока она достигнет пика. Предположим, она взлетела до $10, а трейдер тем временем выставляет ордера на продажу по $8-9, что позволяем ему не упустить возможность и выгодно закрыть сделку до падения на прежние уровни цены.
  6. Trigger order – предназначен для срабатывания после выполнения предыдущего ордера. Трейдер устанавливает первый на покупку актива, а второй – триггер, на продажу этой же акции, но с профитом.
  7. Iceberg order – его также называют скрытым ордером. Чаще всего используется профессиональными трейдерами, которые не хотят публично показывать свои контракты на покупку или продажу. Также скрытые ордера применяются крупными игроками, которые не хотят создавать панику на рынке.
  8. Trailing stop – более продвинутая версия стоплосса. Его устанавливают на нужном расстоянии от текущей цены актива. В том случае, если курс идет вверх, увеличивая прибыль, этот ордер автоматически меняет уровень стоплосса, держась на расстоянии. Если же цена актива идет вниз, он остается на указанном уровне и закрывает сделку с фиксацией прибыли.

Графики криптовалют

Что же касается графиков, то криптовалютные биржи, фактически, идентичны классическим фондовым платформам. Главное отличие – типы активов, предлагаемых для торговли криптовалютой на бирже. Соответственно, большая часть используемых инструментов совпадает. В общей сложности можно выделить три вида графиков:

Order book

Данный график изображен в виде двух расходящихся волн, демонстрирующих соотношение ордеров на покупку и продажу актива. В приведенном скриншоте оранжевая линия отвечает за количество ордеров на покупку, а синяя – на продажу. Зеленая же показывает изменению истории цены актива и читается сверху вниз.

Пример графика типа Order book

Источник: MtGox.com

Большую часть времени обе линии примерно одинаковы, что говорит о стабильности рынка. Однако если появляются искажения в ту или иную сторону, то это показывает, что в ближайшее время может появиться определенный тренд.

Японские свечи

Наиболее наглядные графики, которые делятся на две составляющие – тело и тень. Первое окрашивается в зеленый или красный цвет в зависимости от соотношения цены открытия и закрытия позиции. Вторая же показывает тренд на текущий момент, представляя из себя линию, выходящую из тела.

График японские свечи

Источник: binance.com

Индикатор объема торгов

Эти графики показывают объемы торгов и позволяют оценить поведение того или иного актива на рынке. В них отображаются – ценовые колебания и изменения объема торгов.

Индикатор объема торгов

Источник: probtc.info

Трейдеры используют их для определения изменений трендов. Например, если стоимость актива падает, а рынок никак не отвечает на это, то следует ожидать последующего роста и наоборот.

Технический анализ, равно как и фундаментальный, пришли в криптовалюты с фондового рынка. ТА – это совокупность различных инструментов прогнозирования вероятного изменения курса активов, основанный на прошлых изменениях в аналогичных обстоятельствах.

В роли первичной информации для технического анализа используются три показателя – цена актива, объем торгов и баланс спроса и предложения.

Всего можно определить пять классических методов, применяющихся в техническом анализе:

  1. Уровни и линии сопротивления и поддержки.
  2. Фигуры на больших участках графика.
  3. Технические индикаторы.
  4. Фигуры на коротких участках графика.
  5. Общая статистика – объемы, стаканы и так далее.

Однако криптовалютный рынок довольно молодой, и повлиять на цену здесь могут совершенно разные факторы, как внутренние, так и внешние. В первым относятся сами трейдеры, а, точнее, крупные игроки. Но к этому пункту можно отнести и перекрестное влияние курсов различных криптовалют. Например, когда Bitcoin растет, альткоины падают. Это происходит потому, что при росте BTC многие держатели альтов пытаются не упустить выгоду, продавая свои токены и покупая биткоин.

Внешних же факторов значительно больше. Это и регулирование (или попытка регулирования) со стороны государств, освещение в СМИ различных событий, ужесточение регулирования экономик, законодательные изменения или просто новости из большой политики. При этом отразиться на рынке это может как положительно, так и отрицательно.

Правила трейдинга

Торговлю криптовалютой на бирже нельзя назвать хобби, поскольку без постоянного анализа, мониторинга и получения новых знаний нужного опыта накопить не получится. Результат зависит от кропотливой работы, исследований рынка, планирования торговли, умения адаптироваться и, что самое важное, дисциплины.

Относитесь к трейдингу, как к бизнесу

Торговля криптовалютой на бирже подразумевает риски, расходы, убытки и неопределенность. И основной причиной успешного трейдинга является грамотная стратегия.

Составляйте торговый план

Как было сказано выше, дисциплина является одной из важнейших вещей в торговле, и следовать своему плану нужно без колебаний. Заключать сделки вразрез с ним – значит показать свой непрофессионализм.

Нередко, когда из-за отклонения от плана заключаются не выгодные сделки, совершенные на эмоциях или просто жадности.

Рискуйте тем, что можете позволить потерять

Поскольку трейдинг – это довольно рискованный способ заработка, вкладывать в него последние деньги – не самое умное решение.

Именно поэтому вкладывать нужно то, что можно потерять без серьёзных последствий. Если вы ставите на кон всё, то эмоций не избежать, а за ними следует и возможность принять неверное решение.

При этом важно оценить собственную толерантность к риску, а также выработать правильное отношение к убыткам. Далеко не все трейдеры способны закрывать каждую сделку в плюс, а, значит, убытки будут. И правильное отношение к ним и анализ возникшей ситуации помогут в будущем не допустить ошибку или вовремя закрыть сделку.

Анализируйте рынок самостоятельно

В настоящий момент в сети можно найти огромное количество информации и торговых наработок. Но использовать их – не совсем верно. Далеко не все из них действительно работают.

Поэтому при торговле криптовалютой на бирже следует самостоятельно проанализировать рынок. Конечно, использовать чужой опыт при составлении своего плана можно, но копировать его полностью не стоит.

Важным в анализе ситуации является стратегия входа и выхода, которую необходимо проработать заблаговременно. В этом хорошо поможет технический анализ актива. При этом профессиональные трейдеры сходятся во мнении, что наиболее важной является именно точка выхода, которая является краеугольным камнем успешности сделки.

Есть два вида трейдеров – быки и медведи, о чем подробно рассказано в видео ниже:

Быки и медведи на бирже

Знайте, когда остановиться

Существенных причин приостановить торговлю можно назвать всего две. Первая – это большие потери от общего капитала ввиду неэффективность выбранной стратегии. В этом случае стоит пересмотреть подход к трейдингу, внести корректировки, ещё раз проанализировать рынок.

Вторая – неэффективность трейдера. Причин этому может быть много – излишние эмоции, стресс, плохое самочувствие, но чаще всего – недисциплинированность. Даже идеальная стратегия не принесет должного результата, если не придерживаться плана. В этом случае стоит полностью пересмотреть концепцию собственного подхода к торговле, и если не получается совладать с собой, то лучше либо закончить, либо автоматизировать торговлю.

Выбор криптобиржи

Что же касается выбора подходящей площадки для торговли, то тут каждый вправе сам решать, где ему удобней. При этом децентрализованные биржи больше подойдут опытным трейдерам, поскольку имеют более сложный функционал.

Однако централизованные площадки на данный момент предлагают больше инструментов для трейдинга. Если вы новичок, и хотите начать знакомство с криптовалютными биржами, то можно рассмотреть те, которые не требуют верификации.

Например, в русскоязычном сегменте популярна биржа Exmo, но без предоставления документов и выводом до 2 BTC в день можно воспользоваться и Binance, являющейся на сегодняшний день самой популярной.

В целом функционал на централизованных биржах примерно одинаков, отличаются они объемом торгов, валютными парами и, собственно, наличием или отсутствием верификации.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость