Торговля криптовалютой без посредников. Как работает P2P

Делитесь и голосуйте:

Торговля peer-to-peer (P2P) — это прямая торговля пользователей друг с другом без участия биржи в качестве посредника. При работе на традиционной криптобирже, платформа организует транзакцию от имени клиента, а рыночная цена определяет окончательную стоимость актива в момент проведения операции. P2P-торговля подразумевает проведение сделки непосредственно между пользователями на выбранных ими условиях.

Вместе с тем такие операции несут определенные риски из-за отсутствия третьей стороны. Крупные платформы обеспечивают определенную защиту для сторон транзакции, предлагая эскроу-счета, системы обратной связи и рейтинги пользователей. При совершении P2P-сделок вне криптоплатформы риск столкнуться с мошенниками значительно повышается.

Сделка Р2Р

P2P-платформа является «местом встречи» продавца и покупателя, позволяя им заключить сделку на выгодных для обеих сторон условиях. Пользователь публикует объявление на платформе, указывая конкретные условия покупки или продажи криптовалюты, такие как цена, способы оплаты и лимиты.

Вторая сторона просматривает объявления и, выбрав подходящие условия, размещает ордер на проведение сделки с конкретным продавцом. Платформы предлагают разнообразные фильтры для поиска: можно отбирать контрагентов по их местоположению, способам оплаты, рейтингу и даже просматривать только тех, кто прошел полную верификацию. На большинстве платформ доступна информация о конкретных продавцах: количество выполненных ими ордеров, отзывы клиентов и объемы торговли.

Биржа является гарантом прозрачности и честности транзакции, также платформа разрешает возникающие споры между ее участниками. Множество площадок предлагают условное депонирование средств на время проведения сделки. При этом используются эскроу-счета: на них удерживаются активы, пока покупатель не произведет оплату.

Для работы на Р2Р-площадках не всегда требуется верификация. На некоторых сервисах можно не предоставлять личные данные, где-то просят указать лишь номер телефона или электронной почты. но есть и платформы, требующие пройти полную верификацию KYC и подключить Google Authenticator. Иногда сервисы запрашивают дополнительную информацию для увеличения торговых лимитов, но в основном позволяют торговать криптовалютами без раскрытия большого количества личных данных.

Все больше становится популярной автоматизированная Р2Р-торговля с помощью телеграм-ботов. Они делятся на два типа — отдельные боты-обменники, работающие по принципу обыкновенных сервисов обмена, и программы, привязанные к какой-либо известной Р2Р-площадке.

Также для привлечения новых пользователей криптоплатформы предлагают реферальные программы: клиент получает процент от комиссии биржи с каждой сделки приглашенных им пользователей. Возможности участников рынка для покупки криптовалюты на P2P-биржах постоянно расширяются.

Преимущества Р2Р

  • При торговле на P2P-биржах доступно намного больше способов оплаты по сравнению с традиционными площадками. Способы оплаты включают в себя банковские переводы, наличные деньги, использование электронных кошельков, PayPal, подарочные карты, SWIFT-переводы, Western Union и другие.
  • P2P-платформы в большинстве случаев позволяют трейдерам подключаться к сервису и проводить транзакции с нулевой комиссией. Не все P2P-биржи предлагают подобную услугу, поэтому стоит обязательно ознакомиться с условиями площадки. Некоторые биржи устанавливают небольшую комиссию за размещение объявления или % от суммы сделки.
  • Защита транзакции с помощью эскроу-сервиса блокирует средства до того момента, пока стороны не выполнят условия сделки. Если любая из сторон не сможет этого сделать, криптовалюту или фиатные средства возвращают.
  • Для покупки криптовалюты на P2P-бирже не обязательно иметь банковский счет. На большинстве платформ для этого требуется только доступ в интернет и телефон.

Недостатки P2P

  • Хотя P2P-транзакции проводятся достаточно быстро, одна из сторон может задержать сделку по разным причинам. Также покупатель или продавец могут передумать и отказаться от транзакции уже в ее процессе. Обычная сделка может занимать от 10 минут до нескольких дней (в зависимости от выбранного способа оплаты).
  • Ликвидность на P2P-площадках ниже, чем на централизованных биржах. Поэтому трейдеры, совершающие масштабные сделки, обычно предпочитают работу на стандартной бирже или внебиржевую торговлю, когда платформы предоставляют возможность покупать и продавать криптовалюту у администратора или брокера (OTC).
  • Еще одним недостатком сервиса P2P является недостаточная популярность этой системы. Из-за небольшого количества пользователей, требуется дольше времени на поиск подходящего предложения. 

Как и при многих других криптовалютных операциях, торгуя на Р2Р-площадке существует высокий риск вступить в сделку с недобросовестным контрагентом. Для избежания встречи с мошенником стоит выбрать надежную платформу для совершения сделки и внимательно ознакомиться со статистикой контрагента.

Инвестидея: что покупать в разгар «криптозимы»

ЦБ Ирана назвал срок запуска собственной цифровой валюты

Блокчейн-мост Ronin будет запущен спустя три месяца после кражи $625 млн

Криптовалюты подорожали. С чем это связано и что будет дальше

Хакеры Anonymous пообещали раскрыть «преступления» главы Terra

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость