Торговля биткоином: как заработать «цифровое золото» на бирже

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Стратегии торговли биткоином на бирже
  2. Что нужно знать
  3. Где торговать биткоином
  4. Торговля биткоином на бирже в России
  5. Какой способ выбрать

Торговля биткоином

С ростом популярности криптовалют, растет и количество пользователей, которые хотят попробовать себя в этом новом виде трейдинга. Идеальная формула при торговле любыми активами на бирже, в том числе и при торговле криптовалютой, звучит так – купить подешевле, продать подороже.

Но это не так просто, как кажется на первый взгляд, ведь существует несколько типов трейдинга, стратегий и поведения игроков на бирже. В этой статье мы поговорим о том, что такое торговля биткоитном, какие инструменты понадобятся начинающему трейдеру и каким биржам Bitcoin отдать предпочтение.

Стоит сказать, что трейдинг на криптовалютном рынке не сильно отличается от торговли на фондовом рынке. Однако он более молодой и, зачастую, более динамичный, поскольку курс биткоина может как быстро расти, также и падать.

В общей сложности существует пять стратегий торговли, каждую из которых мы рассмотрим ниже.

Скальпинг

Суть заключается в том, что трейдер заключает большое количество сделок, которые закрывает в короткий срок – в большинстве случаев через несколько минут.

Однако в отличие от фондового рынка, на криптовалютном этот тип трейдинга может сыграть злую шутку. Волатильность криптовалют требует постоянного мониторинга и немалой доли везения.

Трейдер, торгующий по этой стратегии, должен уметь оценивать котировки на рынке, а также все факторы, которые могут повлиять на рост или падение токена. И поскольку прибыль идет за счет количества сделок, для Bitcoin скалпинг – не лучший выбор. Он больше подходит для пар с высоким спредом.

Биржевой арбитраж

Стратегия заключается в покупке на одной бирже по более низкой цене, и продаже на другой по более высокой. При этом самое главное – учитывать комиссию и мониторить рынок.

Поскольку биржи обмена криптовалют имеют разные объемы торгов той или иной парой, зачастую случается так, что обменные курсы на разных биржах имеют разницу в 2-5%. При меньшей разнице прибыли практически не будет.

Выглядит это следующим образом. Вы купили BTC по $10 000 на одной бирже, перевели их на свой кошелек, а после продали на другой бирже по $10 250. Без учета комиссии прибыль составит $250. Зачастую для арбитража используют ботов, которые проводят такие операции автоматически.

Торговля волатильностью

Волатильность криптовалют

Поскольку криптовалюты на данный момент имеют большую волатильность, есть трейдеры, которые зарабатывают, пользуясь этим. Сразу предупредим, что для новичков такой вид торговли не подойдет.

Чтобы играть на волатильности критовалют необходимо применять навыки технического и фундаментального анализа рынка, просчитывать риски и находить точки входа и выхода из сделки.

Маржинальная торговля

Эта стратегия подразумевает осуществление операций с активами, полученными от биржи в кредит. Это дает трейдеру возможность увеличить прибыль за счет так называемого кредитного плеча, без увеличения размера вложений. Маржинальная торговля криптовалютой в наименьшей степени подходит новичкам.

Кредитное плечо – это отношение заёма к собственным средствам. На некоторых биржах он может доходить до 100:1. Но поскольку это кредит и речь идет о криптовалютном рынке, есть довольно большой шанс прогореть и остаться ни с чем.

HODL

Название пошло от слова Hold, то есть «держать». Одна из самых популярных и, как показывает практика, довольно прибыльных стратегий. Суть её довольно проста – покупаешь криптовалюту и ждешь, пока она вырастет в цене, чтобы продать.

Однако изучать рынок все равно придется. Так, те, кто купил Bitcoin на пике в декабре 2017 года по $20 000, чтобы держать её, до сих не могут продать его в плюс. Нужно иметь стальные нервы, чтобы не обращать внимание на колебания курса и продолжать удерживать монету для выхода на наиболее выгодную продажу.

После покупки по определенной цене, необходимо выбрать порог, ниже которого вы не готовы держать актив, и если стоимость актива дойдет до него, то продать. Тоже самое и с движением вверх. Как только курс устраивает, можно продавать монету, либо частично, либо полностью. Этот способ подойдет даже тем, кто только открывает для себя мир криптотрейдинга.

Что такое трейдинг

Так или иначе, каждый игрок на рынке пытается любыми способами предвидеть развитие ситуации, то есть курс того или иного актива и его динамику. Именно для этого в зависимости от объемов и сроков инвестирования трейдеры применяют технический и фундаментальный анализ.

Технический анализ

Этот финансовые инструмент подразумевает прогнозирование будущего курса актива на основе его изменений в прошлом. Этот анализ включает в себя сбор различных статистических данных, в том числе об объемах торгов.

Если говорить простыми словами, то этот способ основан на том, что при помощи анализа изменений актива и выделения трендом, можно спрогнозировать, в какую сторону курс пойдет в будущем. Технический анализ проводится для того, чтобы найти наилучшую точку входа на покупку или продажу акций/криптовалют.

Фундаментальный анализ

Можно сказать, что этот способ направлен на определения реальной и «справедливой» стоимость того или иного актива. С помощью фундаментального анализа трейдер исследует финансово-экономическое состояние компаний или в целом той или иной области.

В этом случае изучается состояние дел в организации, перспективы развития, новостной фон о компании, а также её объявления и планы на будущее. В общем вообще всё.

Различия

Несмотря на некоторые различия, оба метода являются своеобразными индикаторами состояния дел на рынке. Однако они все же есть.

Таким образом, технический анализ дает возможность определить наилучшую точку входа для покупки актива, а фундаментальный – позволяет понять, насколько реальна цена монеты в данный момент, а также не переоценена ли она.

Получается, что для глубокого анализа рынка, следует применять оба метода, чтобы получить полное представление и лучшее понимание общей тенденции. Но нужно понимать, что делается это чаще при входе в долгосрочную позицию. Если рассматривать краткосрочные вложения, то технический анализ более популярен.

Нужен ли фундаментальный и технический анализ биткоину

Некоторые считают, что такие способы анализа не работают в случае с криптовалютой из-за её волатильности, подверженности внешнему влиянию и вообще тем, что «криптовалютный рынок не похож на фондовый».

Все это сводится к тому, что наилучшей стратегией при инвестировании в Bitcoin является HODL. Зерно логики в этом есть, но это далеко не значит, что применять стандартные методы анализа не нужно.

Несмотря на то, что рынок молодой, есть факторы, на которые точно нужно обращать внимание при анализе биткоина и его движения в ту или иную сторону:

    Законодательные изменения по отношению государств к криптовалютам;

    Ужесточение регулирования экономической сферы, борьба с отмыванием денег, девальвация валют и так далее;

    Добавления новых финансовых инструментов на биржи. Например, это касается биткоин-фьючерсов, листинг популярных монет на лучших биржах;

    Публичный интерес крупных финансовых учреждений (фондов, банков и тд.) к криптовалютному рынку;

    СМИ. Заявления различных политиков, финансистов, директоров крупных учреждений, известных аналитиков, представителей регуляторов;

    Новости большой политики.

В общем и целом, при анализе Bitcoin нужно как минимум следить за новостным фоном. Также стоит обращать внимание на внедрение технологий в саму сеть биткоина. Например, после информации о добавлении технологии Lightning Network курс пошел вверх.

Бычий и медвежий рынок биткоина

В зависимости от того, какую стратегию вы выберите, исходит и способ торговли биткоином. Если речь идет о долгосрочных вложениях, то совсем необязательно использовать биржу, достаточно приобрести криптовалюту и удерживать её на кошельке (лучше холодном).

Однако если речь идет о краткосрочных инвестициях, то совершенно точно нужна биржа. Делятся они на обычные и децентрализованные. Подробно о покупке биткоина на бирже мы уже рассказывали.

И если с обычными биржами все понятно, давайте назовем лучшие децентрализованные площадки. Отличаются они тем, что в этом случае пользователь получает полную свободу – нет посредников, не нужны разрешения, все транзакции осуществляются между пользователями.

Waves DEX

Это децентрализованная биржа, запущенная на платформе Waves. Её главным отличием перед другими является то, что она дает возможность торговле любой парой токенов без необходимости проведения сделки через промежуточную валюту.

Bitshares

Данная площадка является одной из наиболее безопасных. Доступ к личным активам есть только у самого пользователя, что делает взлом биржи бессмысленным.

На Bitshares предложена торговля ассетными парами, которые отличаются от механики на обычных биржах. Здесь есть множество пар, в том числе BTS, BitUSD, BitGold и BitSilver. Все они подкреплены реальными активами – долларом, золотом, серебром и так далее.

Bitsquare

Это пиринговая биткоин-биржа, предлагающая торговлю BTC и альткоинами в обмен на фиатную валюту – доллар, евро и так далее. Разработчики уделили особое внимание сервису, который связывает Bitcoin и фиат.

Главным плюсом остается то, что в процессе обмена ни одна из сторон не теряет средства в стоимости. Недостатком же пользователи называют низкую скорость подтверждения операций, которая иногда достигает нескольких дней.

Конечно, есть и другие децентрализованные площадки, но всех их объединяет одно – возможность проводить сделки без участия третьей стороны и какого-либо регулирования.

Как было сказано выше, для торговли методом «купить подешевле, продать подороже» необязательно использовать биржу. Например, для покупки можно просто воспользоваться обменником, найдя его на агрегаторе BestChange. Или, например, торговать биткоином можно на площадке LocalBitcoins.

BINANCE DEX

Фактически, это децентрализованная версия самой популярной на сегодняшний день биржи Binance. Она открылась совсем недавно, и пока имеет только 9 торговых пар.

Особенностью биржи является возможность для любого пользователя предложить листинг криптовалюты.

Binance DEX имеет простой интерфейс, удобные инструменты на графике и много других преимуществ.

Торговля биткоином в России

Наиболее популярной в российском криптовалютном сегменте является торговля на бирже Exmo. Причина этому – поддержка ввода и вывода биткоина в рубли. Давайте подробно разберем покупку и продажу на этой площадке.

Для начала нужно зарегистрироваться на бирже. Отметим, что верификация на бирже EXMO необязательна. Соответственно, достаточно просто завести валюту на площадку и искать точку входа в позицию.

После успешной регистрации в пополнения баланса, можно перейти к покупке Bitcoin. Важно знать, что минимальная сумма для приобретения на Exmo – 0,0002 BTC. Конечно, для торговли не обязательно именно покупать биткоин, если он уже у вас есть, можно просто перевести его на внутренний кошелек биржи.

Обмен рублей на BTC в «Быстром обмене»

Если же вы держите средства в фиате, то после того, как вы определились с точной входа, на верхней панели биржи достаточно нажать на кнопку «Быстрый обмен». Это наиболее легкий способ быстро обменять нужное количество средств на криптовалюту.

Также покупать и продавать Bitcoin на Exmo можно, нажав на «Торги» или «Торги New» на верхней панели. В принципе, второй отличается от первого интерфейсом и дополнительными возможностями использования графиков в левой части экрана.

Интерфейс обычных торгов на Exmo

Торги с расширенным интерфейсом на Exmo

Помимо этого, в «Быстром обмене» курс хоть и не на много, но отличается от курса на «Торгах». Так, в момент написания статьи (конец июля 2019 года), в быстром обмене предлагали продать 1 BTC за 666 666 рублей, тогда как на самой площадке – за 666 790 рублей.

В целом же процесс покупки и продажи не сильно отличается. Вы вводите сумму в BTC, которую хотите продать и нажимаете «Sell». В этот момент создается ордер, после продажи которого средства зачисляются на ваш счет.

Так или иначе, для того, чтобы выбрать удобный способ, нужно постоянно мониторить ситуацию на всех ресурсах, будь то обменники на BESTCHANGE или Exmo. При торговле на бирже нельзя забывать про комиссию при обмене BTC/RUB, RUB/BTC, а также о комиссии за вывод прибыли.

В последнее время Exmo получил много плохих отзывов, но не потому, что это плохая биржа. Пользователи столкнулись с проблемой, которая заключается в том, что до недавнего времени минимальный ввод в биткоинах был 0,0001 BTC, а сейчас поднялся до 0,0002 BTC. При этом не все клиенты были уведомлены, из-за чего внутри сети образовалась проблема. Пользователи зачисляли старый минимум, а счет не пополнялся и средства как бы «заморозились». Хочется надеяться, что в ближайшее время команда Exmo разберется с данной ситуацией и вновь получит положительные отзывы.

Отзывы на бирже Exmo

Источник: Bestchange

При этом разработчики зачастую сами отвечают на вопросы пользователей на BitcoinTalk, что показывает их открытость.

Отзывы на бирже Exmo

Источник: BitcoinTalk

Однозначного ответа на этот вопрос, какую площадку выбрать, нет. Пользователь должен сам определить, где ему торговать и какой из видов трейдинга ему больше подходит. Если взять в пример площадку LocalBitcoins, то разница в цене между куплей и продажей BTC составит около 5 000 рублей. Соответственно, этот инструмент не подходит для краткосрочной торговли. LOCALBITCOINS скорее подходит для быстрой покупки криптовалюты по надобности или на долгосрочную перспективу.

Отзывы о LocalBitcoins

Источник: BitcoinTalk

А если вы решили играть на курсе биткоина, то лучшего выбора, чем биржа, будь-то обычная или децентрализованная, нет. Но, несмотря на кажущуюся простоту, начинающему трейдеру довольно сложно не потеряться в этих дебрях. Именно поэтому перед покупкой и продажей стоит тщательно анализировать ситуацию и всегда ориентироваться на холодный расчет, не поддаваясь панике и жадности.

В дополнение ко всему вышесказанному советуем посмотреть наше свежее видео с прогнозом биткоина на 2019 год:

Прогноз биткоина на 2019 год

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость