Топ-менеджер VanEck: падение биткоина обусловлено бегством американских инвесторов от налоговых убытков

Делитесь и голосуйте:

На фоне падения курса биткоина до полугодового минимума около $6 500, СМИ наперегонки выдвигают свои версии произошедшего. В основном, все валят на Китай. Габор Гурбач, директор по цифровым активам гиганта управления инвестициями VanEck, однако, выделил еще одну причину, которая по его словам, уронила биткоин настолько низко.

Гурбач признает, что Китай, объявив охоту на криптовалютные биржи, несомненно повлиял на курс биткоина. В частности, инвесторы почувствовали риск и решили выйти из актива, надеясь купить его по более низкой цене.

Я думаю, что инвесторы обеспокоены новостями из Китая и некоторые из них предполагают вернуться в этот актив по более низкой цене.

Однако, по мнению топ-менеджера VanEck, наиболее вероятной причиной является желание уменьшить налоговые убытки в конце года (’year-end tax-loss arbitrage‘). Американские инвесторы хотят снизить рыночные цены, чтобы зафиксировать небольшую или даже отрицательную прибыль, полученную ими от криптовалютных активов в 2019 году.

Тревожные звоночки от Налогового управления США (IRS) поступают уже не первый месяц — в августе стало известно, что IRS отправило предупреждающие письма пользователям криптовалюты — налогоплательщикам, которые, по их мнению, неверно сообщили о доходах от операций обмена криптовалют. Если предыдущие письма IRS касались трейдеров, то на этот раз они затронули инвесторов.

В октябре IRS обновило стандартную форму, которую налогоплательщики США используют для отчета о своих доходах. Теперь документ включает вопрос о криптовалютах:

В течение 2019 года получали ли вы доходы, связанные с какими-либо виртуальными валютами, в результате их обретения, продажи, отправки, обмена или каким-либо иным образом?

Помимо китайской войны с криптовалютными биржами и желания американских инвесторов снизить налоги, негативное влияние на текущую цену биткоина могло также оказать, с точки зрения Гурбач, и снижение ликвидности главной криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость