Топ-5 российских акций: рекомендации недели

Какие российские акции могут стать выгодной покупкой: прогноз на основании аналитики BCS Global Markets. Подборка топ-5 обновляется еженедельно в соответствии с тенденциями рынка, грядущими событиями и мнениями экспертов. Рассказываем, какие компании и почему будут интересны для инвесторов на этой неделе. Сделать покупки вы можете сразу во время чтения материала.

Подборка обновляется по понедельникам. У вас нет времени для постоянного мониторинга рынка? Достаточно раз в неделю ознакомиться со свежей подборкой на сайте, чтобы получить актуальные данные и принять решения по покупкам.

Сталь

В числе фаворитов остается Северсталь — вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Ожидается восстановление цен на сталь на внутреннем рынке с потенциалом роста как минимум 10%. Хотя обсуждаемое повышение НДПИ негативно отразится на Северстали, влияние на финансовые результаты будет ограниченным (около 2% чистой прибыли) и за счет роста цен на сталь будет полностью компенсировано.

Купить акции Северсталь

Еще один металлургический гигант в топе — ММК. Негативные перспективы цен на железную руду на глобальном рынке в сочетании со стабилизацией цен на сталь могут поднять рентабельность компании. С учетом исторической премии российских цен к экспортным на уровне 10% мы видим потенциал роста внутренних цен (сейчас — дисконт 12%). На российский рынок приходится около 80% выручки ММК, поэтому ожидаемая выгода должна компенсировать риски возможного исключения из MSCI и влияние повышения НДПИ на финансовые показатели компании.

Купить акции ММК

Ритейл

Группа М.Видео-Эльдорадо — крупнейший в России ритейлер бытовой электроники по размеру выручки, входит в группу САФМАР. В начале октября ожидается объявление дивидендов за I полугодие 2020 г. В среднесрочном плане мы отмечаем ряд важных драйверов для котировок — сильные операционные показатели и результаты по МСФО за III квартал (поддержка за счет периода подготовки к школе) и объявление новой дивидендной политики до конца 2020 г. Кроме того, новый CEO Александр Изосимов приступает к работе в октябре — впереди цифровая трансформация М.Видео с фокусом на повышении акционерной стоимости.

Купить акции М.Видео

Удобрения

Группа ФосАгро — один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Мы оставляем бумаги ФосАгро в числе фаворитов в ожидании сильных операционных и финансовых результатов за III квартал 2020 г. Предложение правительства по повышению налога на добычу полезных ископаемых в случае одобрения будет реализовано со следующего года. По нашим оценкам, влияние на EBITDA будет ограниченным. Из позитивных факторов стоит выделить рост производства на 8% во II полугодии, благоприятную ситуацию на рынке фосфатов и ослабление рубля — все это дает повод для оптимизма в отношении финансовых результатов.

Купить акции Фосагро

Энергетика

Долгожданная публикация стратегии Интер РАО состоится 30 сентября — мы ждем большей ясности в отношении возврата на инвестиции, целей M&A, структуры капитала (включая планы по финансированию долга), использования казначейской доли и деталей программы долгосрочной мотивации. Фундаментально бумаги Интер РАО самые дешевые в сегменте электроэнергетики.

Купить акции Интер рао

Государство и общество