ТОП-5 рекомендаций для уменьшения риска при торговле фьючерсами на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Надежное управление рисками может сделать торговлю криптовалютой весьма доходной. В противном случае трейдера ждут огромные убытки.

Высокое кредитное плечо делает криптовалютные фьючерсы довольно прибыльным инструментом, однако иногда они приносят и столь же значительные убытки, в некоторых случаях превышающие начальные инвестиции.

Чтобы получить прибыль от торговли криптовалютными фьючерсами, критически важно разработать надежную стратегию управления рисками и капиталом.

Рекомендации по управлению рисками при торговле биткоин-фьючерсами

Рассмотрим пять ключевых рекомендаций при торговле фьючерсными контрактами на криптовалюту.

Торговый план

Каждому серьезному трейдеру необходим торговый план. Торговый план поможет лучше управлять рисками, в особенности на крайне волатильных криптовалютных рынках. Кроме того, он способен сделать торговлю более логичной, а значит, и более прибыльной. 

При разработке торгового плана необходимо подробно описать вход и выход из позиций, включая индикаторы входа и выхода, размер позиции и использование стоп-лоссов. Торговый план несет целый ряд преимуществ: он избавит от стресса, поможет использовать больше возможностей для сделок, научит следовать торговым привычкам, будет способствовать целенаправленному развитию и серьезному отношению к торговле.

После выбора торговой стратегии важно ее придерживаться, особенно при убытках. Убытки – неотъемлемая часть торговли. Даже самые опытные профессионалы не застрахованы от них. Часто начинающие трейдеры отступают от плана, как только сталкиваются с убыточными сделками. Между тем торговля в соответствии с выбранной стратегией – критически важное условие для получения прибыли в долгосрочной перспективе.

Паника и отклонение от плана повышают вероятность необдуманных сделок. Хуже того – на эмоциях вы можете совершить лишние сделки, пытаясь вернуть утраченное, но в результате потеряете еще больше.

Стоп-лосс ордер

Фундаментальная основа управления рисками – сокращение вероятности крупных убытков. А один из общих способов для минимизации потерь – стоп-лосс-ордер. Стоп-лосс – ордер, позволяющий инвестору ограничить возможные убытки инвестиций, указав ценовой предел движения актива. Предположим, что вы покупаете 10 контрактов BNBUSDT на BINANCE Futures по 350 долларов за каждый. Чтобы сократить возможные убытки по этой операции, вы можете установить стоп-лосс на уровне 280 долларов, на 20% ниже цены покупки.

Если цена BNB/USDT опустится ниже 280 долларов, ваш стоп-лосс будет исполнен. В таком случае криптобиржа продаст контракты по текущей рыночной цене, которая может быть равна триггерной (280 долларов), либо, в зависимости от преобладающих условий на рынке, использовать значительно более низкую цену.

Инвесторы используют стоп-лосс в рамках стратегии управления рисками для выхода из позиций, когда показатели отличаются от запланированных. Стоп-лосс позволяет инвесторам заранее спланировать продажу и избежать влияния эмоций на инвестиционные решения.

Управление капиталом: риск капитала не должен превышать 5% на сделку 

Управление капиталом – это техника изменения размера позиции в целях сокращения риска для увеличения потенциальной прибыли торгового счета. Эта стратегия устанавливает ограничение в 5% общей стоимости счета для капитала в одной сделке 5%. Показатель может быть и меньше, но не больше. Долларовая стоимость 5% повышается или понижается в соответствии с изменением стоимости счета. Но ограничение в 5% гарантирует, что вы не подвергнете весь счет слишком высокому риску из-за одной позиции. 

Ввиду непредсказуемого и волатильного характера криптовалютного рынка вы можете потерять весь инвестированный капитал за считаные минуты, если вложите средства в деривативы с высоким кредитным плечом, такие как криптовалютные фьючерсы. Поэтому инвесторам нужно использовать более строгий лимит. Главное правило торговли волатильными активами: не подвергать риску более 1-2% капитала в конкретной сделке.

К примеру, на вашем фьючерсном кошельке USD?-M 10 000 USDT. В этом случае риск на сделку должен составлять 100-200 USDT. Если что-то в процессе пойдет не так, вы потеряете лишь 1-2% капитала на счете.

Продуманное управление риском включает использование позиций с рациональным размером, умение использовать стоп-лосс и учет коэффициента риска к доходности. Надежный план управления капиталом позволит создать портфель, за который вам не придется беспокоиться. 

Избегайте овертрейдинга

Любому, кто начинает торговать фьючерсами, нужно соблюдать осторожность и не допускать овертрейдинга. Овертрейтинги – это ситуация, при которой трейдер открывает слишком большое количество позиций или подвергает риску непропорциональное количество капитала в рамках одной сделки, что подвергает чрезмерному риску весь портфель.

Чтобы избежать овертрейдинга, необходимо строго придерживаться торгового плана и заранее выбранной стратегии. Большинство трейдеров-новичков часто сталкиваются с овертрейдингом. Как правило, это происходит из-за неумения контролировать такие эмоции, как жадность, страх или возбуждение.

Множественное открытие позиций, разумеется, может принести огромную прибыль, но потери от них могут быть столь же разорительными. Чтобы ограничить убытки для всех ваших позиций, стоит установить ограничение риска капитала для каждого случая.

К примеру, в вашем портфеле 25 позиций, а сумма под риском для каждой позиции составляет 1%. Вполне вероятно (учитывая специфику криптовалютного рынка), что все 25 позиций одновременно начнут действовать против ваших интересов и принесут крупные убытки в 25% от вашего портфеля.

Помимо риска для каждой сделки вы также должны учитывать совокупную величину риска всего портфеля, известную как общий капитал под риск. Как правило, общий капитал под риск не должен превышать 10% вашего портфеля. Это означает, что если вы рискуете 1% своего портфеля на сделку, максимальное количество открытых позиций составляет 10.

Инвестируйте только то, что можете позволить себе потерять

В инвестициях есть одно золотое правило, которое нужно запомнить навсегда: никогда не инвестируйте средства, которые не можете позволить себе потерять. Волатильность – это основной фактор при работе с криптовалютными фьючерсами. Потерять деньги на чрезмерно волатильном рынке очень просто. Цены могут резко измениться в любой момент.

Инвестировав больше, чем вы готовы потерять, вы рискуете оказаться в затруднительном положении. Поэтому торговать криптовалютными фьючерсами нужно, лишь используя дополнительные накопления. Это позволит отделить эмоции от инвестиционных решений. Хороший трейдер должен контролировать эмоции, действовать системно и расчетливо. К

роме того, обязательно разработайте надежную стратегию управления рисками и капиталом, чтобы защитить свои деньги при любом исходе. Запомните правило: используйте не более 1-2% средств в каждой рискованной сделке. Вы также должны быть готовы к убыткам, воспринимая их как часть процесса торговли фьючерсами.

Где можно торговать криптовалютными фьючерсами?

Лучшей платформой для торговли криптовалютными фьючерсами является Binance Futures от крупнейшей криптовалютной биржи Binance. Помимо нее еще существуют специализированные платформы CME и CBOE в США, но они жестко регулируются американскими законами, что фактически закрывает доступ к ним для инвесторов и трейдеров из Европы и СНГ.

Особенностью Binance Futures являются гораздо менее жесткие KYC-процедуры и требования политики AML  — можно не указывать личные данные и оставаться анонимным (если вам не нужно выводить с биржи более 2 BTC в сутки). Кроме того, на платформе Binance Futures намного ниже порог для входа, а это значит, что они доступны не только для крупных инвесторов, но и для обычных пользователей.

Также платформа Binance Futures позволяет торговать с минимальными комиссиями и кредитным плечом x125.

Официальный сайт платформы https://www.binance.com/en/futures/

Как начать торговать фьючерсами на Binance Futures?

Что бы торговать биткоин-фьючерсами на крупнейшей бирже мира Binance вам понадобится завести аккаунт на данной площадке — процесс регистрации на этой бирже довольно простой и не должен вызывать затруднений. Торговля на Binance Futures возможна без верификации основного аккаунта Binance.

Ссылка для регистрации на официальном сайте Binance Futures с активированной скидкой 10% на все торговые комиссии https://www.binance.com/.

В верхнем навигационном меню есть кнопка «Фьючерсы». Нажмите на нее и выберите опцию «Фьючерсы».

Справа внизу, под книгой ордеров, есть отдельное меню с кнопкой «Открыть счет». Нажав на эту кнопку вы подтвердите создание фьючерсного счета. После этого вы увидите меню ордеров для открытия длинных и коротких позиций. Чтобы начать торговать фьючерсами, вам необходимо перевести USDT на свой фьючерсный счет.

Сделать это довольно просто. Для этого нужно назать кнопку «Перевод». В новом окне вас спросят, сколько USDT вы хотите перевести. Просто укажите сумму и нажмите кнопку «Подтвердить перевод». Передача происходит автоматически и без комиссии; для смены направления перевода нужно просто нажать соответствующую кнопку между кошельками.

Заключение

Торговля фьючерсами может быть очень прибыльной, особенно при использовании высокого кредитного плеча. Однако, если вы не понимаете, как устроен процесс и как снизить связанные риски, вы можете потерять все инвестированные средства.

Криптовалютные фьючерсы, несомненно, являются отличным финансовым инструментом для инвестиций, если вы хотите получить огромную прибыль. Рациональное управление капиталом и рисками позволит увеличить прибыль и сократить потери, связанные с торговлей криптовалютными фьючерсами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость