ТОП-3 ключевых фактора для возобновления роста цены биткоина: прогнозы экспертов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Три ключевых фактора для возобновления роста биткоина
  • Вилли Ву: крипторынок продолжает находиться в бычьем цикле
  • Отток биткоинов с бирж и эмиссия стейблкоинов
  • Bloomberg: текущая коррекция не помешает биткоину достигнуть $100 000
  • Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Несмотря на масштабный обвал котировок в последние недели, с начала 2021 года курс биткоина вырос на 27% и на 26 мая торгуется на уровне $39 200. Последний раз главная криптовалюта обновляла максимум 14 мая на отметке $64 300. После этого котировки перешли к снижению. Однако существует сразу несколько причин, которые могут позитивно отразиться на перспективах актива.

Развитие экологичного майнинга

Вчера, 25 мая, биткоин резко вырос на фоне встречи, которую генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск провел с североамериканскими майнерами биткоина. Бизнесмен обсуждал с представителями индустрии использование источников возобновляемой энергии. По словам Маска, встреча была многообещающей.

Ранее Tesla отказалась от продажи электромобилей за биткоины из-за неэкологичного способа их добычи. Маск заявил, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Проблема майнинга биткоина возмущает в первую очередь не Маска, а глобальное сообщество «зеленых», считает руководитель дата-центра Six Nines Сергей Трошин. По его словам, криптокомьюнити получило требование сделать майнинг более экологичным, в противном случае на уровне правительств могут вводиться санкции на электричество и другие меры.

Доля зеленой и возобновляемой энергетики в майнинге криптовалют на территории Северной Америки достаточно высока, утверждает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он сослался на исследование Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, согласно которому более 60% майнеров в Северной Америке используют электричество от гидроэлектростанций.

Политика властей Китая вынуждает майнеров перевозить свои мощности в другие страны, которые в свою очередь могут обладать большим процентом «зеленой» энергетики, пояснил аналитик. По его мнению, в перспективе это не только поможет ослабить давление мировых СМИ на криптовалюту, но и усилить децентрализацию биткоина.

«Все это поспособствует возобновлению бычьего цикла, что может означать возврат к предыдущему позитивному сценарию — установлению нового рекорда в виде шестизначной цены в долларах США», — подчеркнул Никита Зуборев.

ETF и инвестиционные инструменты

На фоне роста криптовалютных котировок в текущем году в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) начали поступать заявки на создание биткоин-ETF. К регулятору обращались такие компании, как Fidelity Investments и VanEck. Заявку последней SEC приняла еще в середине марта, однако позже комиссия продлила ее рассмотрение на 240 дней. На данный момент регулятор не одобрил ни одного торгуемого биржевого фонда на основе криптовалюты.

Запуск биткоин-ETF создаст дополнительные возможности для захода институционалов, но это — лишь инструмент, который не является главным условием входа «китов»: часть из них уже в рынке даже без разнообразных финансовых инструментов, пояснил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

Биткоин-ETF — полезный инструмент, который позволяет инвестировать в актив без его фактической покупки, отметил Сергей Трошин. По его мнению, американский регулятор рано или поздно одобрит этот инструмент и инвесторы смогут его использовать на законных основаниях.

«Легализация криптовалют полезна, поскольку сейчас она ничем не регулируется, ведь за манипуляцию рынком Маска никто не может привлечь. Он сначала покупает биткоин, потом пишет в Twitter «биткоин», а потом продает, зарабатывая на росте курса», — добавил руководитель дата-центра Six Nines.

24 мая компания по управлению цифровыми активами One River подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание первого в мире экологичного биткоин-ETF Carbon Neutral Bitcoin Trust. Биржевой фонд будет компенсировать выбросы углерода за счет покупки и использования углеродных кредитов.

Приток институциональных инвесторов

В феврале Tesla объявила об инвестициях в биткоин на сумму $1,5 млрд. Недавно автопроизводитель опубликовал финансовый отчет за первый квартал 2021 года, в котором сообщил о продаже 10% биткоинов на $262 млн. Компании удалось зафиксировать прибыль в $101 млн.

На данный момент крупнейшим держателем цифровых монет среди публичных компаний является MicroStrategy. Производитель ПО владеет 92 тыс. биткоинов. Средняя цена покупки одной монеты составляет $24,4 тыс.

Использовать цифровые активы начинают и крупные инвестиционные банки. Например, Goldman Sachs стал первым среди старейших банков США, который создал отдел для торговли криптовалютой. А JPMorgan уже во втором квартале текущего года разрешит своим клиентам инвестировать в цифровые валюты.

Тенденция на увеличение числа институциональных участников в сфере криптовалют будет продолжаться в дальнейшем, утверждает Виктор Першиков. Пока что на классических рынках не реализовался сценарий с падением инфляционных активов, но это может произойти уже в текущем году, полагает аналитик. По его словам, на этом фоне биткоин и криптовалюта, как инструмент спасения от долларовой инфляции, будет пользоваться повышенным спросом со стороны «китов».

«Основная цель восстановления к осени следующего года — превышение исторических максимумов и достижение уровня в $70 тыс», — добавил аналитик.

В ближайшие месяцы рынок будет двигаться, преимущественно, в широком боковике, формируя условия для возобновления роста, поэтому во втором полугодии не стоит ожидать значительного роста, считает ведущий аналитик 8848 Invest.

Уже в недалеком будущем мы увидим, как инвестиции в крипторынок станут чем-то обыденным для корпораций, спрогнозировал Никита Зуборев. Скорее всего, в ближайшие месяцы тенденция на своеобразные «coming out» среди фондов и миллиардеров продолжится, и мы увидим новые признания от медийных компаний, добавил он.

«Пока криптовалюта на повестке дня, крупные капиталисты продолжат использовать это в своих целях», — отметил аналитик.

На днях, 24 мая, стало известно, что известный инвестор и основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио владеет биткоинами. По его словам, в нынешних условиях главная криптовалюта выглядит более привлекательным средством сбережения, чем золото. Также в этот день Goldman Sachs признал биткоин классом активов, который проходит фазу принятия.

Эксперт криптовалютного рынка Вилли Ву заявил, что его анализ ситуации на рынке цифровых активов показывает, что биткоин, а также большинство альткоинов, продолжают находиться в тренде ценового подъема. Он указывает на то, что растет число пользователей блокчейна биткоина, а те, кто приходят на рынок впервые, пользуются возможностью купить криптовалюту №1 по привлекательной цене, когда этот актив временно дешевеет.

Он отметил, что пользовательская база биткоина стабильно удваивается каждый год, и это наблюдается на протяжении 12 лет существования данного актива. По прогнозу Ву, биткоин завершит 2021 год на уровне не меньшем, чем тот рекорд, который наблюдался в декабре 2017 года, когда криптовалюта №1 дорожала чуть выше 20 тыс. долларов.

Стоит заметить, что рынок посылает действительно позитивные сигналы. Так, по данным Glassnode, отток биткоинов с криптобирж сейчас весьма значителен. Неудивительно, что в начале 26 мая биткоин торгуется на уровне 40 тыс. долларов, уйдя от минимума в 32 тыс. долларов, который наблюдался 23 мая.

Аналитики также отмечают большую эмиссию стейблкоинов, которая составила за прошлую неделю 8 млрд в долларовом эквиваленте, причем рекордная эмиссия отмечалась 19 мая.

Илон Маск вновь выразил свою поддержку биткоину, отметив, что майнеры старейшей криптовалюты в Северной Америке заявили о том, что будут стремиться в своей деятельности по максимуму использовать электричество, которое генерируется за счет возобновляемых источников энергии, а также намерены убеждать своих коллег следовать такому «зеленому» тренду.

Ведущий стратег Bloomberg по сырьевым товарам Майк МакГлоун поделился в Твиттере своим мнением о том, не задержит ли массовая коррекция биткоина рост флагманской криптовалюты до уровня $ 100 000.

«Несколько факторов поддерживают биткоин на пути к 100 тысячам долларов. В апреле была жара, и основным фактором, ответственным за коррекцию крипторынка, сочли чрезмерное потребление энергии. Однако оно свидетельствует о силе крупнейшей в мире децентрализованной сети и её экологизации».

Такие выводы сделал эксперт, подтвердив свой прогноз в $ 100 000, сделанный в прошлом году на 2025 год. Вместе с тем он отметил, что сила биткоина растёт и он становится экологичнее.

Майк МакГлоун также прикрепил график, который показывает «сильный базис биткоина» в этом году. На втором графике показано, что предложение биткоина резко сокращается.

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также BINANCE самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

# Биржа: Cайт: Оценка:
1 Binance (выбор редакции) https://binance.com 9.7
2 Bybit https://bybit.com 7.5
3 OKEx https://okex.com 7.1
4 Exmo https://exmo.me 6.9
5 Huobi https://huobi.com 6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость