ТОП-3 безопасных способа хранения биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Пора прекратить доверять свои личные средства криптовалютным биржам или небезопасным горячим биткоин-кошелькам. Если у вас есть хоть какие-то сбережения в биткоинах, то вы наверняка понимаете, что чем выше цена монеты, тем большей мишенью она становится для хакеров. 

Только в первом квартале 2019 года стоимость украденной криптовалюты в результате взломов криптобирж и мошеннических действий составила более 1,2 млрд долларов США. Поэтому сейчас самое время раскрыть глаза и трезво оценить всю ситуацию на рынке, пока еще не поздно. Ниже представлены три основных способа безопасного хранения биткоинов.

Хватит полагаться на криптобиржи как единственный удобный способ совершения сделок. Аппаратные кошельки прошли долгий путь со времени их создания. Такие кошельки, как, например, LEDGER Nano X, синхронизируются со смартфоном и позволяют осуществлять транзакции даже без использования компьютера.

Этот кошелек гарантирует безопасность ваших средств, поскольку закрытые ключи и seed-фразы всегда остаются на устройстве, а через Bluetooth передаются только публичные данные. 

Кошельки TREZOR не поддерживают такую функцию, но благодаря встроенному сенсорному экрану управлять устройством значительно удобнее. Если вам нужен кошелек как для рок-звезды, присмотритесь к GRAY Trezor Corazon. Он позволит вам чувствовать себя на миллион, не беспокоясь при этом о защите своих активов от случайных хакеров.

Кошелек CoolWallet S от CoolBit X - это устройство размером с кредитную карту, предназначенное для холодного хранения данных. Данный кошелек поддерживает технологию bluetooth и функции горячего кошелька, что делает его еще более удобным для криптотрейдеров. Устройство является одновременно водонепроницаемым и огнестойким, а также сверхнадежным.

Если вам не хочется инвестировать в аппаратный кошелек, вы можете использовать мобильный вариант как альтернативу. Попробуйте, например, загрузить биткоин-кошелек Mycelium, который доступен как для iOS, так и для Android.

Хотя пользовательский интерфейс этого кошелька оставляет желать лучшего, но он гораздо легче в использовании, чем тот же Ledger или Trezor, а также способен обеспечить большую безопасность вашим активам, нежели кошельки криптобирж. 

Стоит также отметить, что Mycelium - это не холодный кошелек, но все же он известен своей безопасностью, плюс вы всегда сможете хранить биткоины у себя в кармане.

Существует определенная процедура для блокировки биткоинов по времени, которая точно не подойдет новичкам в криптоиндустрии. Этот способ защиты средств имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Чтобы лучше понять этот метод, представьте себе сберегательный счет или трастовый фонд, к которому вы получите доступ только после наступления определенной даты. По сути, вы создаете смарт-контракт, который не позволяет вам тратить ваши биткоины в течение определенного времени.

Главное преимущество такого способа защиты активов заключаются в том, что ваши средства надежно блокируются в смарт-контракте, к которому невозможно получить доступ, не имея закрытого ключа.

Это также обезопасит вас от продажи биткоинов во время рыночного ралли.

«Большая часть моих BTC заблокирована по времени, так что мне приходится ждать каждый раз, когда я хочу использовать большие суммы криптоактивов. Сначала я руководствовался таким простым мотивом как безопасность, но это также стало отличным инвестиционным инструментом. Блокировка не позволяет мне торговать во время краткосрочных ралли, что экономит мне немало денег», – отметил технический директор Digital Assets Research Лукас Нуцци.

Однако, этот метод имеет и свои недостатки: если вам действительно нужно срочно получить доступ к своим средствам или обналичить их, то вы не сможете этого сделать.

Уделите время, чтобы выбрать самый безопасный способ хранения биткоинов

Конечно, если вы не спец по компьютерам и даже слышать ничего не хотите о кошельках, то вам будет проще хранить свои BTC на бирже. Но если ваши средства окажутся у хакеров или биржа пойдет ко дну, вы очень об этом пожалеете.

Существуют также решения, которые позволяют не только хранить BTC, но и зарабатывать при этом проценты. Но прежде, чем воспользоваться каким-либо из них, внимательно изучите данный вопрос и будьте готовы доверить хранение своих биткоинов третьей стороне.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость