Топ-20 криптовалют претерпел важные изменения

Делитесь и голосуйте:

В лидерах по капитализации оказались в том числе цифровые активы DeFi.

На фоне того, что биткоин находится около отметки в 36 тыс. долларов, доля криптовалюты №1 несколько сократилась, до 66,8%. Это изменение связано с тем, что рост цены биткоина вывел в плюс целый ряд цифровых активов проектов децентрализованных финансов (DeFi). В результате в топ-20 по капитализации криптовалют оказался Wrapped Bitcoin (13-е место), UNI и Aave — на 17-м и 18-м местах соответственно.

Это отражает в целом рост интереса инвесторов к DeFi: в этом сегменте криптосферы сейчас обращается цифровых активов на сумму в 23,6 млрд долларов. Инвесторы также активно начали предоставлять в качестве ликвидности биткоины — объем таких активов в DeFi достиг 33,371 тыс. BTC.

Если брать период последних 90 дней, то можно заметить, что токены Sushi смогли подорожать на 840% (за последние семь дней — на 50%). Оператор этого проекта выпустил недавно «дорожную карту» развития проекта, что позитивно было воспринято инвесторами. SNX прибавил 375%. Цифровые активы RUNE и RSR выросли в цене на 350% и 345%.

Наконец то, что платформа Aave намерена разработать инструменты страхования в DeFi, также вызвало энтузиазм инвесторов: за последние семь дней цифровые активы площадки подорожали на 75%, а за 90 дней — на 330%. В плане роста за последнюю неделю можно отметить также Polkadot, который подорожал на 73%.

DeFi не просто все больше входит в топ-20 уже давно известных токенов, но также может создать конкуренцию, например, для Ethereum. Так, потенциальный конкурент ETH в лице платформы смарт-контрактов Near Protocol (NEAR) за прошедший месяц прибавил 107%.

Между тем, интерес к DeFi не уменьшает спроса на биткоины. Так, крупнейший криптовалютный инвестиционный фонд Grayscale за последние сутки купил за 189 млн долларов 5,132 BTC, что в 5,7 раз больше, чем суточный размер эмиссии таких цифровых активов. Суммарный объем биткоинов, оказавшихся сейчас под контролем Grayscale, достиг 22,3 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость