ТОП-19 ошибок новичков при покупке криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Ошибки новичков при покупке криптовалюты — стандартная ситуация, которая часто приводит к финансовым потерям. Чтобы избежать негативных последствий, важно знать, как чаще всего действуют начинающие инвесторы, в чем они не правы, и каким образом решить проблему.

Для вложения денег в цифровые активы важно провести детальное исследование перед покупкой. Этому имеется ряд причин:

  • Понимание рыночной ситуации. Криптовалютный рынок отличается волатильностью, и цены могут быстро меняться. Понимание динамики помогает новичкам сделать обоснованные решения о покупке и продаже.
  • Оценка криптовалюты: изучение технологии, команды разработчиков, дорожной карты, сообщества и конкурентов.
  • Анализ рисков. Помогает выявить риски и избежать убыточных инвестиций.
  • Изучение новостей и событий. Помогает лучше понять текущее состояние криптовалютного рынка.

Отказ от исследования может привести к покупке криптовалюты, которая не соответствует целям инвестирования.

Вложение слишком большой суммы — распространенная ошибка, которую новички могут совершить при покупке токенов. Причины очевидны:

  • Волатильность рынка. Криптовалюты известны сильным колебанием курса. Цены могут меняться на десятки или даже сотни процентов за день. 
  • Неопределенность: крипторынок по-прежнему молод и полон нестабильности. Технические сбои, взломы, регулятивные изменения и иные непредвиденные события могут вызвать резкое падение или рост стоимости.
  • Психологическое давление. Инвестирование больших сумм может привести к стрессу и эмоциональному дискомфорту. Это ведет к недальновидным решениям и панической продаже в минус.
  • Потеря жизненно важных средств. Инвестиции должны производиться из накоплений, которые вы готовы потерять без ущерба для образа жизни.

Инвестирование в криптовалюту должно быть рассчитано и продумано. Необходимо управлять рисками и не вкладывать больше, чем готовы потерять.

Учитывать комиссию при покупке или продажи криптовалюты важно по следующим причинам:

  • Снижение прибыли. Иногда комиссия превышает потенциальный доход от сделки.
  • На биржах различаются комиссии. Необходимо заранее изучить структуру комиссионных платежей на платформе.
  • Плата за газ в Ethereum. При взаимодействии с блокчейном Ethereum, например, при покупке токенов ERC-20, важно заплатить комиссию за газ. Такая плата используется для обработки транзакции. 
  • Скрытые комиссии. Некоторые сервисы включают комиссионные платежи в цену криптовалюты. Это ведет к тому, что стоимость, которая платится за монету, будет выше рыночной.

Учет комиссий помогает оценить затраты на покупку, хранение и продажу криптовалют, а также избежать нежелательных сюрпризов.

Приобретение криптовалюты на пике цен — одна из самых частых ошибок, которую совершают новички. 

Это происходит по нескольким причинам:

  1. FOMO (страх пропустить возможность). Когда курс токена резко поднимается, малоопытные трейдеры боятся упустить шанс и спешат купить криптовалюту, несмотря на завышенную стоимость. Часто после роста следует коррекция и курс снижается.
  2. Нет понимания рынка. Для инвестирования в криптовалюты требуется осознание рыночных циклов и тенденций. Без этого новички могут ошибочно полагать, что курс будет продолжать расти бесконечно.
  3. Недостаточное исследование. Без тщательного анализа цифровых активов новички могут не осознавать, что покупают на пике.

Приобретение токена на максимуме цены может привести к финансовым потерям, если следует коррекция рынка. Чтобы избежать ошибки, важно проводить исследования, понимать рыночные циклы и не поддаваться эмоциональным решениям.

Недостаток диверсификации при вложениях — распространенная ошибка новичков на крипторынке. Суть инструмента состоит в распределении средств между активами. Такой шаг имеет ряд характерных плюсов:

  • Снижение риска. Инвестирование денег в одну криптовалюту часто ведет к большим потерям, если цена токена упадет. Диверсификация позволяет снизить риск.
  • Стабилизация портфеля. Некоторые криптовалюты могут быть более стабильными, чем другие. Инвестирование части портфеля помогает стабилизировать общую стоимость и снизить волатильность.

Диверсификация не гарантирует получение дохода или защиты от убытков. Необходимо тщательно исследовать каждый актив перед вложением и убедиться, что он соответствует инвестиционной стратегии и уровню риска.

Неумение проводить теханализ или непонимание основ торговли — распространенная проблема среди новичков в криптовалютах. Базовые моменты:

  • Ошибки в принятии торговых решений. Теханализ — это способ оценки инвестиций путем анализа статистических тенденций, собранных из торговой активности: движения и объемы. Если нет навыков применения такого инструмента, можно неправильно оценить ситуацию и совершить невыгодную сделку.
  • Потеря сигналов. Технический анализ помогает определить тренды и сигналы, которые указывают на будущее движение курса. Не понимая, как читать сигналы, вы упускаете возможности для покупки или продажи.
  • Утрата контроля над рисками. Основы торговли включают такие понятия, как управление рисками, определение stop-loss и take-profit уровней. Без понимания концепций трудно управлять рисками.
  • Использование сложных торговых стратегий. Некоторые новички пытаются использовать запутанные системы, в которых не разбираются. Это ведет к нежелательным результатам и потерям.

Чтобы избежать проблем, важно обучаться и развивать навыки в техническом анализе и торговле. В интернете доступны бесплатные обучающие ресурсы.

Панические продажи токенов при малейших изменениях цены — распространенная ошибка, которую совершают начинающие трейдеры. 

Эксперты выделяют ряд причин, почему это может быть чревато последствиями:

  • Продажа по низким ценам. Паника возникает, когда стоимость начинают падать. Если инвестор паникует и продает активы в этот момент, можно получить меньше, чем вложено.
  • Упущенная прибыль. Колебания рынка — нормальная часть торговли криптовалютой. Если новичок продает при первом падении стоимости, он пропускает потенциальную прибыль, если цены вновь поднимутся.
  • Эмоциональное решение. Продажа активов из-за страха или паники — торговля на эмоциях, а не на рациональном анализе. Лучше основывать торговые решения на тщательной проверке.

Для управления ситуацией рекомендуется разработать торговую стратегию и придерживаться ее, независимо от того, что происходит на рынке. Это включает установку «стоп-лосс» и «тейк-профит» уровней для автоматического закрытия позиций при достижении определенных цен. Также полезно анализировать рынок и адаптировать стратегию в соответствии с изменениями условий.

В зависимости от страны проживания криптовалютные операции могут подпадать под налоговые обязательства. Особенности:

  • Налоговые обязательства. В США и Европе прибыль от торговли криптовалютами считается капитальной и должна указываться в налоговой декларации. Невыполнение обязательств ведет к штрафам и начислению пеню.
  • Во многих юрисдикциях криптовалюты регулируются, и трейдеры должны следовать правилам и законам. Несоблюдение требований ведет к санкциям.
  • Некоторые страны требуют от бизнеса отчитываться о криптовалютных операциях. Неумение или нежелание предоставить такую информацию может привести к налоговым или юридическим последствиям.

Чтобы избежать проблем, важно быть в курсе налоговых и регулятивных обязательств в стране и убедиться в их исполнении. Если не уверены в обязательствах, рекомендуется проконсультироваться с налоговым или юридическим советником.

Отказ от изучения «белой книги» или White Paper проекта — это распространенная ошибка на рынке криптовалют. Это важно по ряду причин:

  • Понимание основ. Белая книга содержит информацию о проекте криптовалюты, включая цели, технологию, план развития, команду и тд. Без понимания основ трудно сделать обоснованное решение об инвестиции.
  • Оценка перспектив. Изучение White Paper помогает в оценке потенциала проекта. Если токен представляется неустойчивым или его команда не имеет необходимого опыта, от покупки стоит отказаться.
  • Предотвращение мошенничества. В мире криптовалют множество проектов, которые предназначены для обмана инвесторов. Изучение белой книги помогает определить, является ли платформа легитимной или относится к категории мошенничества.
  • Оценка возможной прибыли. Белая книга может содержать информацию, которая помогает оценить опасность и возможную прибыль от инвестиций.

Отказ от контроля рисков — серьезная ошибка, которую новички совершают при покупке криптовалюты. Это важно по ряду причин:

  • Защита капитала. Без применения принципов управления можно потерять часть или все инвестиции.
  • Сохранение прибыли. Контроль помогает защитить прибыль, которая уже заработана. Это может включать использование тактик, как перемещение стоп-лосс ордеров, чтобы зафиксировать доход.
  • Предотвращение эмоциональной торговли. Управление помогает защититься от эмоций в процессе трейдинга, что приводит к невыгодным решениям. Если есть заранее определенные риск-правила, можно сохранять дисциплину и придерживаться торгового плана даже в условиях стресса.
  • Устойчивость к неожиданным событиям. Рынок криптовалют известен волатильностью и предсказуемостью. Правильное управление рисками помогает подготовиться к неожиданным колебаниям и защитить инвестицию от потерь.

Недостаточный контроль за транзакциями и историей торговли — большая ошибка для новичков в криптовалюте. 

Такие шаги важны по ряду причин:

  1. Оценка производительности. Отслеживание операций помогает понять, какие из торговых решений приносят прибыль, а какие ведут к потерям. Это важно для оценки текущей стратегии и ее корректировки при необходимости.
  2. Налоговая отчетность. В большинстве юрисдикций, включая США, важно сообщать о криптовалютных транзакциях в налоговой декларации. Для этого нужно иметь точные записи о транзакциях. Это же правило касается и России даже на фоне отсутствия четкого регулирования.
  3. Управление рисками. Учет истории торговли помогает лучше контролировать процесс и отслеживать, сколько было потрачено на покупку криптовалюты, какие уровни потерь можно позволить, какова текущая прибыль или убыток.
  4. Идентификация тенденций. Отслеживание транзакций помогает выявить тренды или шаблоны торговых результатов. Последние указывают на возможные улучшения в торговой стратегии.

Расчет на мгновенный заработок от купли-продажи криптовалюты — распространенная проблема начинающих пользователей. Это объясняется следующими причинами:

  • Волатильность. Криптовалюты известны резкими колебаниями цены. Это означает, что есть потенциал для больших прибылей, но и свидетельствует о риске больших потерь.
  • Недостаток гарантий. Никто не может обещать, что новичок сразу заработает деньги на криптовалютном рынке. Также, как и в любой другой форме инвестирования, есть риск потери вложений.
  • Недооценка усилий. Успех на криптовалютном рынке часто требует тщательного анализа, долгосрочного планирования и постоянного обучения. Ожидание легких денег может привести к тому, что вы не приложите необходимых усилий для развития навыков.

Лучше подойти к инвестициям в криптовалюту с реалистичным пониманием рисков и прибыли, и быть готовым к тому, что инвестирование требует времени и усилий.

Скупка токенов на «пампах», ожидая дальнейшего роста — характерная ошибка новичков на крипторынке. К основным стоит отнести следующие:

  • Неустойчивость пиков. Когда криптовалюта достигает «пика» или «пампа», это значит, что ее цена выросла за короткий промежуток времени. Скачки цен неустойчивы и могут быстро привести к «дампам» или резким падениям.
  • Покупка на вершине. Если сделка проводится на пике стоимости цены, вы рискуете купить монету по невыгодной стоимости. Это может привести к значительным потерям, если цена падает.
  • «FOMO». Страх пропустить возможность может быть сильным мотиватором для покупки на пампах. Но такие решения часто принимаются без анализа и несут риски.
  • Недостаток понимания. Новички часто не разбираются, что вызвало памп, и почему цена с большой вероятностью обвалится в ближайшее время. Без понимания базовых факторов, влияющих на цену криптовалюты, трудно принимать обоснованные решения.

Вместо покупки на пампах лучше провести тщательный анализ и определить, когда и что купить, основываясь на основах и рыночных трендах, а не на текущем гипе.

Ориентация только на одну криптовалюту несет риски для начинающего трейдера. Это объясняется следующими причинами:

  • Отсутствие диверсификации. При сосредоточении инвестиций на одной монете или проекте увеличивается уязвимость перед волатильностью конкретного актива. Если цена монеты падает, портфель может пострадать.
  • Недостаток критического мышления. Увлечение одной монетой часто приводит к тому, что трейдер будет игнорировать или недооценивать негативные новости или показатели, связанные с проектом.
  • Пропуск других инвестиционных возможностей из-за дефицита внимания и времени.

Лучше поддерживать диверсифицированный портфель и не позволять эмоциям или предубеждениям мешать объективному и критическому мышлению при принятии решений об инвестициях.

Неумение видеть торговые рекомендации — еще одна распространенная ошибка, которую делают новички при покупке токенов. 

Это рискованно по ряду причин:

  • Пропуск трендов. Сигналы (изменение объема торгов, ценовые графики, индикаторы и тд) могут предоставить информацию о текущих и будущих трендах. Игнорирование рекомендаций может привести к тому, что инвестор пропустит возможности для покупки или продажи.
  • Неумение считать риски. Понимание сигналов рынка помогает определить уровень опасности, связанный с торговой операцией. В ином случае высок риск неправильных торговых решений.
  • Отсутствие информированных решений. Без надлежащего внимания к сигналам рынка решения о торговле могут основываться на эмоциях или недостаточной информации.

Для торговли криптовалютами важно внимательно следить за сигналами рынка и использовать их для принятия обоснованных решений. Это включает в себя освоение технического и фундаментального анализа, а также учет текущих новостей и событий, которые могут повлиять на крипторынок.

Использование непроверенных сведений — это серьезная ошибка, которую совершают новички в мире криптовалют. 

Выделяется несколько причин, почему это является проблемой:

  • Неверная информация. Ненадежные сведения могут распространять неверную или вводящую в заблуждение информацию, что ведет к нерентабельным инвестиционным решениям.
  • Скамы и мошенничество. Интернет полон мошеннических схем и скамов в области криптовалют. Непроверенные источники могут использоваться для привлечения незащищенных инвесторов в такие схемы.
  • Манипуляции рынком. Иногда информация применяется для манипуляции рынком, например, через «pump-and-dump» схемы, где цена актива искусственно повышается, а затем резко падает.
  • Пропуск информации — новостей или сигналов.

При инвестировании в криптовалюты важно использовать надежные и проверенные источники информации. Это могут быть официальные веб-сайты и блоги криптовалютных проектов, репутационные новостные порталы и форумы, а также серьезные торговые платформы и аналитические инструменты.

Постоянное изменение стратегии при покупке криптовалют — распространенная ошибка, которую часто совершают новички. Риски объясняются следующими причинами:

  • Недостаток стабильности. Постоянная смена стратегии ведет к отсутствию предсказуемости в инвестиционном портфеле, что делает его уязвимым для волатильности рынка.
  • Потеря фокуса. Если трейдер постоянно меняет стратегию, это ведет к пропуску важных трендов или возможностей на рынке.
  • Затрудненное принятие решений. 

Вместо постоянной смены стратегий лучше сфокусироваться на разработке и реализации долгосрочной инвестиционной стратегии, которая будет соответствовать инвестиционным целям и уровню риска. Это также включает регулярную проверку и адаптацию стратегии в соответствии с изменениями на рынке и личными обстоятельствами.

Начинающие трейдеры и инвесторы часто недооценивают социальные сигналы, что является грубой ошибкой.  Это важно по ряду причин:

  • Социальные сигналы. Социальные сети, форумы и другие площадки часто предоставляют индикаторы настроения рынка. Пренебрежение рекомендациями может привести к упущению возможностей или к неверным прогнозам.
  • Обмен информацией. Сообщества, такие как Reddit, Twitter или специализированные форумы, предоставляют платформу для обмена информацией и идеями. Такой подход помогает выявить новые возможности и улучшить стратегию.
  • Поддержка. Сообщества могут предложить поддержку и советы когда рынок становится сложным или волатильным. Они помогают оставаться в курсе последних новостей и тенденций.
  • Влияние на проекты. Активные и большие сообщества сказываются на успехе и развитии криптовалютных проектов. Платформы с сильным сообществом имеют больше шансов.

Важно не пренебрегать социальными сигналами и участием в сообществе. Здесь могут предложить инсайты и помочь улучшить стратегию торговли криптовалютами.

Неумение использовать stop-loss и take-profit — типичная ошибка начинающих трейдеров или инвесторов. 

Упомянутые инструменты важны по ряду причин:

  • Управление рисками. Стоп-лосс помогает ограничить убытки, автоматически продавая актив, когда курс достигает определенного уровня. Тейк-профит дает автоматически закрывать сделку с прибылью, когда цена доходит до установленной отметки.
  • Эмоциональный контроль. Крипторынок волатилен, что иногда вызывает сильные эмоции и может привести к импульсивным решениям. Использование stop-loss и take-profit помогает убрать психологическую составляющую и позволяет трейдерам придерживаться стратегии.
  • Оптимизация прибыли и минимизация убытков. Комбинация стоп-лосс и тейк-профит позволяет заранее определить допустимый уровень убытков и желаемый размер прибыли, что обеспечивает контроль результатов трейдинга.

Для защиты от рассмотренных выше ошибок следуйте этим советам:

  • Уделите время изучению принципов работы криптовалют, их технологии и механизмов рынка. Это помогает принимать обоснованные решения.
  • Изучите токен перед покупкой. Посмотрите на команду разработчиков, белую книгу, репутацию и отзывы в сообществе.
  • Не кладите яйца в одну корзину. Инвестирование в несколько токенов снижает риск финансовых потерь.
  • Определите, какую стратегию собираетесь использовать. Установите цели, которым следовать в будущем.
  • Не вкладывайте больше, чем готовы потерять. Используйте такие инструменты, как stop-loss и take-profit.
  • Будьте терпеливы, крипторынок часто волатилен. Будьте готовы к такой ситуации и не паникуйте при первых признаках спада.
  • Следите за новостями, которые влияют на цены. 
  • Заботьтесь о безопасности средств. Используйте надежные кошельки и биржи, храните частные ключи в безопасном месте.
  • Убедитесь, что знаете налоговые обязательства и следите за изменениями в регулировании криптовалют в своей стране.

Ошибки в покупке — спутник большинства начинающих трейдеров. Главная задача в том, чтобы свести их к минимуму и таким способом быстрее добиться поставленной цели.

Расскажите друзьям об этом посте

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость