Топ-15 чипмейкеров растут быстрее рынка

Делитесь и голосуйте:

15 крупнейших в мире производителей чипов по итогам первого квартала 2021 года заработали на реализации этой продукции в сумме 101,86 млрд долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. При этом объем всей полупроводниковой отрасли поднялся на 18%, подсчитали в исследовательской компании IC Insights.

Все чипмейкеры из топ-15 в январе-марте 2021 года показали растущие доходы, кроме Intel. Без учета 4-процентного спада у американской компании совокупная выручка крупнейших полупроводниковых производителей увеличилась на 29%.

В исследовании отмечается, что 14 из 15 вендоров, лидирующих на рынке чипов, в первой четверти 2021 года заработали не менее 3 млрд долларов полупроводниковой выручки. Новичками в топ-15 стали MediaTek и AMD, которые вытеснили HiSilicon и Sony.

Компания HiSilicon, которая по итогам первого квартала 2021 года располагалась на 12-м месте рейтинга, сильно пострадала из-за американских санкций против материнской Huawei (на нее приходится больше 90% поставок микросхем HiSilicon). Санкции лишили HiSilicon возможности сотрудничества с тайваньской TSMC, начиная с четвертого квартала 2020 года.

По данным IC Insights, в первом квартале 2021 года продажи чипов AMD выросли на 93% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем роста среди компаний из топ-15. AMD поднялась на семь позиций в рейтинге и заняла 11-ю строчку. MediaTek, зарегистрировав 90-процентный подъем, поднялась на шесть позиций до 10 места.

В отчете также сказано, что 13 из 15 крупнейших производителей чипов по итогам первых трех месяцев 2021 года зафиксировали двузначный рост продаж. В лидирующие группу вошли восемь компаний из США, по две - из Южной Кореи, Тайваня и Европы, а также одна из Японии.

В топ-15 попали шесть разработчиков микросхем, у которых нет своих производственных мощностей (Qualcomm, Broadcom, Nvidia, MediaTek, AMD, Apple), и одна компания, занимающаяся только контрактным производством полупроводниковых компонентов (TSMC).

По оценкам IC Insights, в 2020 году продажи чипов памяти увеличились на 15%, до 126,7 млрд долларов. В этом году аналитики предсказывают усиление положительной динамики: выручка на рассматриваемом рынке должна вырасти на 23% и превысить 155 млрд долларов. В пользу такого прогноза говорит то, что DRAM-чипы в январе-марте 2021 года подорожали на 8% в поквартальном исчислении. Плюс, практически все ведущие производители этой продукции в своих финансовых отчетах заявили, что ожидают усиление спроса во втором квартале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость