Токен Worldcoin обновил исторический максимум. Что еще подорожало за ним

Делитесь и голосуйте:

Токен проекта Worldcoin (WLD), за разработкой которого стоит исполнительный директор OpenAI Сэм Альтман, подорожал более чем на 140% за неделю, обновив 19 февраля исторический максимум цены. На 11:30 мск WLD торгуется на отметке $7.47. Количество ежедневных пользователей приложением Worldcoin превысило 1 млн. человек, пишет CoinDesk.

Стремительному росту токена WLD способствовал анонс 15 февраля от OpenAI о запуске нейросети для генерации видео Sora. Помимо руководства в OpenAI Сэм Альтман является сооснователем компании Tools for Humanity, которая стоит за разработкой Worldcoin. 

Tools for Humanity управляет проектом Worldcoin, соучредителями которого в 2019 году стали Блания и создатель ChatGPT Сэм Альтман. Worldcoin использует технологию сканирования глаз для идентификации пользователей. Разработчики заявляют, что это решит проблему различения людей и ботов.

Для регистрации в системе человеку необходимо сделать сканирование радужной оболочки глаза с помощью специального устройства Orb. После этого он получает личный идентификатор World ID, который используется приложением World App.

Наиболее капитализированные активы проектов, которые агрегаторы относят к категории «децентрализованные сети физической инфраструктуры (Decentralized Physical Infrastructure Networks, DePIN)» выиграли от положительных новостей от Open AI. Объем торгов токенами из категории «искусственный интеллект» вырос более чем на 150% и составил около $7 млрд. за неделю.

Децентрализованные сети физической инфраструктуры (Decentralized Physical Infrastructure Networks, DePIN) — это блокчейн-сети, использующие собственные токены для стимулирования участников распределенных сообществ (а не единичной компании) к краудсорсингу и созданию сетей аппаратной инфраструктуры. Это может быть предоставление дискового пространства, сбор статистики с устройств подключенных пользователей, распределенные мобильные точки доступа и т.д.

Токен проекта The Graph (GRT), протокола обработки данных в блокчейне, вырос в цене на 24% за последние сутки, установив новый годовой максимум у отметки $0,27.

Монета платформы блокчейна Internet Computer (ICP) менее чем за сутки подорожала на 6%, а токен FIL, используемый в децентрализованном хранилище данных Filecoin, — почти на 5%. Токен OCEAN, используемый проектом в сфере экономики данных Ocean Protocol, подорожал почти на 19,4%.

Одним из лидеров роста в категории ИИ оказался и токен AKT проекта Akash Network. Разработчики позиционируют его как открытую сеть по торговле вычислительными мощностями. Объем торгов токеном AKT вырос на 100% до $7 млн. Капитализация токена превысила $2,1 млрд, а его цена выросла на 10% до $3,88.

Похожие тенденции имели место на рынке в прошлом году, когда на фоне массового распространения чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT и рекордного роста акций производителя графических процессоров Nvidia монеты блокчейн-проектов, в которых так или иначе задействован искусственный интеллект, вошли в число наиболее успешных с точки зрения инвестирования криптоактивов.

Токены ИИ-проектов выросли после запуска нейросети Sora. Список лидеров

Венчурные инвестиции в криптобизнес снова начали расти. Что произошло

Трейдер заработал $700 тыс. за 5 часов на пародийной криптовалюте

Как изменился топ-10 криптовалют после роста курса биткоина. Таблица

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость