The Block: Пока банки бьют тревогу, трейдеры на криптовалютном и фондовом рынках активно покупают

Делитесь и голосуйте:

Финансовые гиганты Goldman Sachs и Citigroup не рекомендуют клиентам покупать после значительной распродажи на этой неделе, пишет Фрэнк Чапарро из The Block.

В аналитическом отчете для клиентов Goldman Sachs предупредил, что спад рынка, который начался в прошлый четверг, может не достичь дна до лета. В отчете, полученном The Block, банк прогнозирует, что S&P 500 упадет до 2900 в следующие три месяца.

«В сценарии на снижение мы предполагаем, что доходность облигаций упадет до 0,75%, а разрыв в доходности увеличится до 575 б.п. В результате... S&P 500 завершит год на уровне 2450 (-21% от нынешнего уровня)», ? пишут авторы отчета.

Goldman выражает обеспокоенность тем, что компании будут получать меньшую прибыль на акцию, если коронавирус будет распространятся дальше. В пятницу банк заявил, что ожидает кратковременного глобального экономического спада.

В письме для клиентов Citigroup сообщает, что «пока неохотно покупает падение в рисковых активах».

Тем не менее, несмотря на то, что крупные инвестиционные банки говорят своим институциональным клиентам оставаться в стороне, розничные инвесторы и трейдеры, использующие такие финтех-приложения как Robinhood, похоже, покупают это падение.

Представитель Robinhood отказался раскрыть подробности о притоке депозитов за последнюю неделю, но количество акций, принадлежащих клиентам Robinhood, говорит о том, что пользователи приложения активно покупают.

Если посмотреть на данные Robintrack.net, то число пользователей, владеющих Ford (F), увеличилось с 380 000 до 390 000, даже несмотря на то, что с 24 по 27 февраля цена снизилась более чем на 8%.

Похожая история и с акциями Apple. За тот же период времени количество пользователей, владеющих акциями, увеличилось с 244 000 до 254 000. Цена Apple снизилась более чем на 6% за тот же период.

В 10 из 12 топовых акций на платформе наблюдается рост количества держателей.

Такое поведение пользователей согласуется с предыдущим заявлениям компании.

В 2017 году соучредитель Robinhood Байджу Бхатт в интервью для Business Insider сказал, что пользователи приложения, ориентированного на миллениалов, обычно покупают упавшие акции. Например, на фоне колебаний экономики Китая, которое вызвало резкое падение акций в период с 31 декабря 2015 года по 15 января 2016 года, пользователи увеличили объем депозитов. «В те дни мы видели самые большие депозиты, ? сказал Бхатт, ? когда рынок падает, молодое поколение видит в этом возможность для покупки».

Брокерская компания TDAmeritrade, которая имеет более искушенную клиентуру, чем Robinhood, наблюдает более консервативное поведение в торговле, согласно заявлению главного рыночного стратега Джея Кинахана.

«Наши клиенты ? как и большинство инвесторов ? страхуют себя от этого гигантского неизвестного, которое существует на рынке», ? сказал Кинахан. «Этот менталитет “безрисковости” означает, что они все чаще обращаются к облигациям, золоту и VIX. Мы также видим, как они продают определенные акции, чтобы зафиксировать прибыль после невероятного роста рынка».

Что касается криптовалют, некоторые неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что розничные пользователи также покупают падение.

Представитель COINBASE отказался сообщить, увеличили ли депозиты розничные клиенты. Представитель Kraken также отказался сообщить, покупают ли розничные клиенты падение, но отметил «довольно нетипичный приток новых розничных покупателей на фоне падения цен».

Объемы на обеих биржах выросли за последнюю неделю, но это не должно вызывать удивления, так как волатильность обычно приводит к увеличению объемов. Этот рост, однако, не дает представления о торговом поведении розничных инвесторов.

Майкл Моро, исполнительный директор Genesis Global Trading, в комментарии для The Block сказал: «Что интересно отметить, так это то, что наш розничный поток все ещё сильно смещен в сторону покупки. Это может указывать на то, что мы наблюдаем всего лишь незначительный всплеск в бычьем тренде».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость