Tether получил наименьшую оценку от S&P среди стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Стейблкоин от эмитента Tether оказался на предпоследней строчке в рейтинге самых устойчивых активов на рынке стабильных монет. USD Coin (USDC) и Gemini Dollar (GUSD) стали самыми «сильными», а USDT — самым «слабым» 

Американское рейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало свой первый отчет с оценкой стейблкоинов. По словам специалистов, они строили рейтинг на основе способности токенов поддерживать фиатные привязки. 

Давно думаете о покупке Tether (USDT)? Составили для вас список криптобирж, на которых можно безопасно приобрести самый популярный стейблкоин на рынке.

Что за оценка стейблкоинов

Согласно заявлению, для построения рейтинга S&P Global сначала изучает риски активов, затем анализирует факторы, которые могут снизить эти риски, а после этого занимается изучением управления, нормативно-правовой базы, возможностью выкупа и ликвидности.

«Мы видим, что стейблкоины все больше внедряются в финансовые рынки, выступая в качестве важного моста между цифровыми и реальными активами. Тем не менее, важно признать, что стабильные монеты не застрахованы от таких факторов, как качество активов, управление и ликвидность», — отметил старший аналитик агентства Лапо Гуадагнуоло.

S&P оценило стейблкоины по пятибалльной шкале следующим образом:

  1. Очень сильный;
  2. Сильный (USDC/USDP/GUSD);
  3. Нормальный;
  4. Удовлетворительный (USDT/FDUSD/DAI);
  5. Слабый (FRAX/TUSD).

Садись, два

По мнению экспертов, USDT — «удовлетворительный» токен. Сравнительно низкую оценку они объяснили недостаточной прозрачностью Tether. В открытом доступе практически нет информации о компаниях, которые хранят стейблкоин, контрагентах и поставщиках банковских счетов для резервов USDT

В S&P отметили, что активы с низким уровнем раскрытия данных представляют больше рисков. 

Самую худшую оценку при этом получили TrueUSD (TUSD) и алгоритмический стейблкоин Frax (FRAX). Первому присвоили «слабый» уровень из-за непрозрачности, а второму — за зависимость от алгоритма. 

Кто тут самый сильный

Стейблкоин USDC попал в число лучших, поскольку «полностью обеспечен активами с низким уровнем риска, в основном ценными бумагами с коротким сроком погашения и депозитами в банках». При этом «самым сильным» он не стал, как и любая другая стабильная монета. Наивысшей оценки S&P не получил ни один токен

В агентстве отметили, что USDC продемонстрировал «слабость», когда в марте 2023 года потерял привязку к доллару США и обвалился на 13% на фоне банкротства банка Silicon Valley. 

Другим лидером стал стейблокин GUSD. Однако аналитики отметили, что ликвидность монеты на вторичном рынке невелика, а текущая капитализация относительно низкая. По данным CoinGecko, показатель стабильной монеты от Gemini сейчас составляет $46 млн, в то время как у USDT и USDC — $90 млрд и $24 млрд соответственно.

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость