Тестирование Cardano Shelly состоялось

Делитесь и голосуйте:

Долгожданная версия Shelly, децентрализующая основную сеть Cardano, готовится к развертыванию 29 июля 2020 года; Тестовую версию сети ITN, приносившую прибыль пользователям, теперь просто отключат?

План преобразования Cardano Bryon в Shelley

Обновленая версия Cardano Shelly в настоящее время проходит проверку в тестнете (ITN). Тестнет для Shelly способствовал проверке теории (с помощью которой можно было бы разработать мейннет), но эксперемент зашел слишком далеко.

Чарльз Хоскинсон, генеральный директор компании IOHK, стоящей за сетью Cardano, ранее заявлял, что ключевым компонентом обновления станет стейкинг, и в проверке этого свойства  в пробной версии участвовало более тысячи стейкинг-операторов, и 38% токенов ADA, находящихся в обращении, было заблокировано в PoS-алгоритме.

Тестнет, в котором можно заработать настоящие токены ADA, широко рассматривается как успех для Cardano, но теперь, спустя более семи месяцев проверки, использование ITN уже кажется избыточным. Согласно плану нового этапа, вознаграждение за проверку транзакций в основной сети можно будет получать уже с 18 августа.

Что теперь будет с ITN?

Поскольку тестирование в ITN подходит к концу, многие задаются вопросом, что будет с тестовой сетью дальше. В конце концов, для создания инфраструктуры потребовалось немало времени и усилий.

ITN имеет кодовую базу, которая разрабатывается на Rust, тогда как основная сеть построена на Haskell. Это поднимает вопросы о полезности тестнета в будущем. Оданко, как отметил Кардано Дан:

На этой ноте позволить ITN угаснуть было бы расточительством Это было бы позорным окончанием всей той тяжелой работы, проделанной ранее. В конце концов, ITN является одним из, если не самым, децентрализованным блокчейном в мире.

Но опять же, успех ITN сводился к тому, что как операторы пула кола, так и держатели ADA были заинтересованы в участии.

Если ITN продолжает существовать, необходимо предложить новый стимул, и при этом он может потенциально конкурировать с основной сетью Shelly. В качестве альтернативы, недостаточное вознаграждение приведет к вымиранию тестовой сети.

Cardano выходит на диалог с сообществом

Основатель сети, Чарльз Хоскинсон, предложил расширить использование ITN, сделав его сетью быстрого тестирования для Cardano. Тем не менее, в соответствии с целями управления, последнее слово будет сводиться к правилу большинства.

В сообщении от команды IOHK было сказано, что операторы стейкинга могут голосовать за то, что будет дальше:

Эта последняя версия (0.9.0) содержит то, что вы могли бы назвать…«пасхалкой», если хотите; специальная встроенная возможность голосования на основе CLI для доступа операторов пула кола.

Перед тем, как принять окончательное решение, все сообщество Cardano также будет иметь возможность проголосовать за то, что, по их мнению, должно произойти дальше.

С точки зрения стимулирования для поддержания работы тестнета, IOHK заявил, что 95 миллионов ADA будут предоставлены для продолжения работы. Однако, если сообщество проголосует «нет», эти токены не будут переданы в основную сеть.

Если сообщество проголосует «Да», мы добавим 95M  ADA в банк вознаграждений тестнета. Это сумма, эквивалентная ежемесячной общей сумме вознаграждений на ITN, которая, по нашему мнению, является справедливой. Эта сумма будет видна на блокчейне и в бэкэнде эксплорера.

Будущее ITN находится на критическом этапе, события ближайших недель определят, продолжит ли жить тестовая сеть, хотя и под другим видом.

Хотя IOHK и Чарльз Хоскинсон открыто поддержали идею продолжения ITN, чувствует ли то же самое сообщество Cardano?

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость