Тест Хауи (Howey Test) что это? Как он связан с криптовалютами?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Тест Хауи (Howey Test) что это? Как связан с криптовалютой?
  • DAO и тест Хауи
  • Тест Хауи и будущее криптовалют

 

Криптовалюты занимают странную и серую часть правового поля. Отчасти это связано с их новизной. Проще говоря, технология блокчейн и сопутствующие ей криптовалюты не были частью экосистемы экономики достаточно долго, чтобы банки и регулирующие органы могли их понять.

Отчасти это также связано с их антиавторитарным характером. В white paper Сатоши Накамото, представляющей Биткойн, - одна из фундаментальных причин, по которой существует криптовалюта, заключается в том, что она обходится без регулирования третьих сторон.

Действительно, это то, что отличает криптовалюту от других финансовых инструментов. Через распределенный реестр на блокчейне валюта обеспечивает собственное внутреннее регулирование.

В реальном финансовом мире ситуация значительно сложнее. Налоговая служба США уже разъяснила, что торговля криптовалютами является налогооблагаемым мероприятием.

 

Более того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сочла, что криптовалюты проходят тест Хауи, поэтому являются ценными бумагами и, следовательно, подлежат регулированию, как ценные бумаги.

Давайте посмотрим на тест Хауи, как он применяется к криптовалютам и как он влияет на развитие рынка.

Происхождение теста Хауи было положено в 1946 году в Верховном суде. В данном случае компания WJ Howey Company продала участки цитрусовых рощ сторонним инвесторам.

Хоуи и инвесторы достигли договоренности, по которой покупатели немедленно сдадут рощи в аренду Хоуи, который будет собирать урожай и продавать полученные цитрусовые.

Верховный суд постановил, что цитрусовые рощи в данном случае представляют собой инвестиционный контракт и, следовательно, ценную бумагу. При принятии этого решения суд применял четыре основных критерия, которые впоследствии стали известны как тест Хауи.

Для того чтобы финансовый инструмент был назван ценной бумагой и подпадал под компетенцию Комиссии по ценным бумагам и биржам, инструмент должен соответствовать этим четырем критериям:

  • Это должно быть вложение денег
  • С ожиданием прибыли
  • В общем предприятии
  • С прибылью, получаемой третьей стороной

Цитрусовая роща в прецеденте была куплена на деньги и в ожидании прибыли пулом обычных инвесторов, и ее успех зависел от способности Хоуи получать прибыль от продажи своих цитрусовых продуктов.

Акции - более привычный вид ценных бумаг, и они также проходят тест Хауи.

Акция US Steel покупается за деньги в надежде, что в конечном итоге она будет стоить, по крайней мере, столько же, сколько ее первоначальная покупная цена. Это делается совместно с другими инвесторами, и они находятся во власти совета директоров US Steel, когда дело касается прибыли.

Молоток регулирования ценных бумаг падает, когда инвестор ничего не может сделать, чтобы повлиять на то, приносят ли инвестиции прибыль.

Якобы требования к регистрации и финансовой отчетности, которые соответствуют нормативным актам, призваны защитить инвесторов от хищнического мошенничества.

Опять же, именно так это работает в идеальном мире, когда крупные компании используют дорогих адвокатов и счета, необходимые для соблюдения нормативных требований.

Первоначальные предложения криптовалюты переворачивают эту устоявшуюся систему с ног на голову.

Разработчики монет - это не огромные транснациональные корпорации, а небольшие стартапы - иногда всего один человек. У них нет финансового, политического или юридического влияния, чтобы проводить собственное исследование, так сказать, соответствует ли их первоначальное предложение монет применимым нормам безопасности.

Фактически, вплоть до 2017 года было неясно, являются ли криптовалюты ценными бумагами вообще.

Немецкая группа основала DAO и в 2016 году провела продажу токенов. Затем этот токен был атакован хакерами, которые вынудили блокчейн Ethereum выполнить форк.

ЧИТАЙТЕ

Что такое децентрализованные организации (DAO)? Как они работают

Хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам решила не предпринимать принудительных действий против DAO, в июле 2017 года она выпустила заявление, в котором разъяснялось, что отныне все криптовалюты должны рассматриваться как ценные бумаги.

«Эти требования применяются к тем, кто предлагает и продает ценные бумаги в Соединенных Штатах, независимо от того, является ли организация-эмитент традиционной компанией или децентрализованной автономной организацией, независимо от того, приобретаются ли эти ценные бумаги за доллары США или виртуальную валюту, и независимо от того, распределяются ли они в сертифицированной форме или с помощью технологии распределенного реестра», - написали в SEC.

«Кроме того, любое юридическое или физическое лицо, участвующее в деятельности биржи, например, объединение заказов на ценные бумаги нескольких покупателей и продавцов с использованием установленных недискреционных методов, при которых такие заказы взаимодействуют друг с другом, а покупатели и продавцы, вводящие такие заказы, соглашаются  с условиями торговли, должна быть зарегистрирована в качестве национальной биржи ценных бумаг или действовать в соответствии с освобождением от такой регистрации».

Предложения ICO в криптовалюте были незаконными, и поэтому гражданам США запрещено участвовать в них. При этом разработчики криптовалюты, работающие свои монеты в «кофейнях и подвалах», были юридически связаны с крупными корпорациями и банками.

Это вызвало немедленный всплеск сообщества криптовалют, заявившего, что первоначальные предложения монет под эгидой SEC рискуют задушить рост потенциально взрывоопасной отрасли.

Во-первых, утверждают критики, не сразу понятно, что все токены являются ценными бумагами. Отчет SEC был сформулирован таким образом, чтобы считать DAO ценными бумагами, но не обязательно всеми криптовалютами. Некоторые могут не пройти тест «Howey Test», хотя ответственность за доказательство этого лежит на разработчиках.

Во-вторых, существенно возрастают барьеры для входа разработчиков монет, если они действительно являются ценными бумагами. Монеты часто зависят от первоначального предложения монет для вливания ликвидности, чтобы дать проекту фору. Если эти предложения невозможно провести, не пройдя сначала через дорогостоящие нормативные требования, проект рискует умереть на корню.

Как и в большинстве аспектов криптосферы, неясно, что именно будет дальше. Комиссия по ценным бумагам и биржам не публиковала более подробных отчетов по криптовалютам, и это могло быть преднамеренным; по крайней мере, некоторые отраслевые обозреватели аплодируют SEC за то, что она использовала относительно легкое прикосновение, чтобы дать криптосообществу возможность для маневра разобраться, что именно это такое.

Более того, не раскрашивая все криптовалюты одной и той же кистью, SEC поставила мяч перед разработчиками, чтобы доказать, что они на самом деле не управляют ценной бумагой.

Это действительно может работать в пользу рынка в целом. Один только Coinmarketcap.com насчитывает более 3000 монет, некоторые из которых крайне проблематичны с точки зрения использования.

Слово «мошенничество» используется в криптосфере гораздо чаще, чем следовало бы, из-за проектов, которые появляются, накачиваются и исчезают бесследно. Теневые разработчики и насосно-дамп группы скрываются в нерегулируемых тени.

Определенная степень легитимности и, возможно, институциональные деньги могут быть связаны с более строгими регулирующими правилами.

Цена, конечно же, заключается в непринужденной атмосфере развития.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость