Tesla не досчиталась $23 млн на фоне манипуляций Илона Маска на рынке криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Представители компании рассказали о связанных с цифровыми активами убытках в очередном отчете.

Чистая прибыль производителя электрокаров Tesla за второй квартал 2021 года превысила $1 млрд. Информация об этом появилась в очередном финансовом отчете компании.

Чистая прибыль Tesla за второй квартал 2021 года составила $1,14 млрд. Выручка компании за отчетный период остановилась на отметке $11,96 млрд. Также Tesla удалось на 60%, в сравнении с показателями предыдущего квартала, увеличить доходность энергетического бизнеса. Показатель остановился на уровне $801 млн.

В документах Tesla говорится о потерях на фоне падения цен на рынке цифровых активов. По данным отчета, из-за снижения курса BTC стоимость криптовалюты под контролем организации упала на $23 млн. Негативная динамика bitcoin, как считают представители Tesla, снизила показатели операционной прибыли за квартал.

Напомним, в начале февраля 2021 года представители компании рассказали о покупке bitcoin на $1,5 млрд. В этот же период организация объявила о начале приема оплаты за авто в криптовалюте

Позднее – в конце апреля 2021 года – Tesla отчиталась о продаже 10% BTC. Основатель компании – американский бизнесмен Илон Маск – объяснил решение желанием «доказать ликвидность использования криптовалюты, в качестве альтернативы хранению средств в фиате на счетах». Участники криптосообщества негативно восприняли новость.

Кто виноват в убытках

Решения Илона Маска и подконтрольных ему компаний оказывают влияние на поведение рынка цифровых активов. В начале марта 2021 года аналитики Piplsay выяснили, что больше трети инвесторов руководствуются твитами американского бизнесмена в своей работе. Поэтому любое, связанное с рынком цифровых активов решение Илона Маска и подконтрольных ему компаний оказывает давление на криптоиндустрию.

В том числе, на поведение криптовалют повлияли новости об инвестициях Tesla в bitcoin и последующей продажи части BTC:

  • На графике первой вертикальной линией отмечен день выхода новости о покупке производителем электрокаров цифрового актива. Первый овал – реакция курса BTC.
  • Вторая вертикальная линия – день выхода новости о продаже части bitcoin со стороны Tesla, овал – реакция курса криптовалюты на новость.
График биткоина. Источник: TradingView

Позднее, в середине мая 2021 года, Tesla объявила о приостановке продаж авто за bitcoin. Причиной, по словам Илона Маска, стало нежелание поддерживать губительный для экологии процесс майнинга BTC. На фоне выхода новости курс криптовалюты начал снижаться. Поддержку негативному движению bitcoin оказало давление властей Китая на криптоиндустрию.

Объявившие Илону Маску войну хакеры из группировки Anonymous считают, что из-за манипуляций бизнесмена многие инвесторы BTC потеряли деньги. Очередной отчет Tesla показал, что решения разработчика, в том числе, привели к убыткам со стороны подконтрольной ему компании.

Производитель электрокаров может способствовать выходу курса bitcoin в рост в случае возобновления продаж авто за криптовалюту.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость