Tesla начала продавать электромобили за биткоины

Содержание статьи:

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

Производитель электромобилей Tesla официально начал принимать биткоин в качестве способа оплаты на своем сайте. Опция пока доступна только в США и может не отображаться в кэшированной версии страницы. Tesla обещает рассмотреть возможность подключения криптоплатежей для жителей других регионов в будущем. После уточнения деталей заказа клиент будет переадресован на страницу оплаты с адресом в виде QR-кода и в цифробуквенном формате, а также подлежащей к внесению сумме в биткоине. Сначала необходимо заплатить комиссию за оформление заказа в размере $100, то есть отправлять транзакции и платить за их обработку в сети биткоина придется дважды. Tesla отмечает, что не несет ответственности за отправку биткоинов на неправильный адрес и может отменить заказ в случае неполучения полной суммы. После успешной оплаты клиент получит уведомление на указанный при оформлении заказа адрес электронной почты.

Финтех-компания Robinhood конфиденциально подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявление на первичное публичное размещение акций по форме S-1. Как сообщают источники, компания может разместить свои акции на фондовой бирже NASDAQ в конце второго квартала 2021 года. Однако окончательное решение пока не принято, и сроки могут измениться. В настоящее время неизвестно, выберет ли Robinhood традиционное IPO или прямой листинг. Количество предлагаемых инвесторам акций и их ценовой диапазон будет определен позже.

Заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд назвал биткоин, эфир и Monero наиболее популярными криптовалютами среди преступников в России: «В РФ, кроме биткоина, популярны также эфир и Monero в целом для преступных целей, не только для финансирования терроризма». По словам Негляда, факты противоправной деятельности с использованием цифровых активов Росфинмониторинг фиксирует совместно с подразделениями финансовых разведок иностранных государств. Он уточнил: «У Росфинмониторинга порядка сотни соглашений, в том числе и со странами Европы». Негляд также добавляет, что в октябре Росфинмониторинг и Банк России совместно введут специальный код для обособления «подозрительных операций» в отдельную группу.

Криптовалютный сервис Blockchain.com привелек 300 млн долларов при оценке в 5,2 млрд. Участниками последнего инвестраунда стали DST Global, Lightspeed Venture Partners и VY Capital. Blockchain.com специализируется на услугах хранения криптовалют, а также поддерживает торговлю для розничных клиентов и другие сервисы для крупных инвесторов. Месяц назад Blockchain.com привлек 120 млн долларов, тогда его оценка составляла 3 млрд. Рост оценки к сегодняшнему дню составил 73%. Привлеченные средства компания собирается использовать для «агрессивного расширения» своей продуктовой линейки, найма новых сотрудников и приобретения стартапов. Глава Blockchain.com Питер Смит заявил, что их бизнес уже стал «высокоприбыльным», а новое финансирование поможет фирме ускорить рост.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:20 составляет $1,770,647,650,056. Объем торгов за 24 часа составил $128,486,265,192

  • Bitcoin подорожал на 2,57% до $56 915,07
  • Ethereum подорожал на 0,95% до $1730,05
  • Binance Coin подорожал на 1,41% до $265,23
  • Tether подешевел на 0,08% до $1
  • Polkadot подорожал на 1,53% до $35,99

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: Harmony (+33,01%).

  • Биткоин: $0,332 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,134 за 1 MH/s
  • Binance Coin: $0,374 за 1 TH/s
  • Tether: $5,714 за 1 GH/s
  • Polkadot: $0,0414 за 1 GH/s

С полным списком идущих и ожидаемых ICO вы можете ознакомиться по ссылке.

Государство и общество