Terra (LUNA): главный фактор — неопределенность

Делитесь и голосуйте:

Полного возрождения блокчейна Terra (LUNA) и стейблкоина UST ждут уже не все.

Несмотря на то, что До Квон, основатель Terraform Lab, которая стоит за криптовалютой Terra (LUNA) и стейблкоином UST, испытывая большое сожаление за то, что происходит с этими цифровыми активами, разрабатывает планы по их возрождению. Не все уверены, что это стоит делать.

Билли Маркус, основатель Dogecoin, рекомендовал До Квону вообще уйти из криптосферы и больше не экспериментировать с криптовалютными проектами. А в проекте Polygon заявили, что приглашают те стартапы, которые работали с блокчейном Terra (LUNA), перебазироваться на их блокчейн.

К самому проекту Terra (LUNA) и стейблкоина UST остаются вопросы. Так, биткоины на сумму в 1,7 млрд долларов из 3,5 млрд долларов, которые были куплены Luna Foundation Guard (LFG) под обеспечение UST, оказались 9 и 10 мая на аккаунтах двух криптобирж, и их дальнейшая судьба — неизвестна, о чем заявили в исследовательской группе Elliptic. При этом утверждается, что в конце прошлой недели проект смог занять чуть более чем 100 тыс. BTC (на сумму около 3 млрд долл.).

Между тем, как обращает внимание глава Quantum Economics Mати Гринспэн, до обвала LUNA и UST, 75% всех UST концентрировалось в Anchor Protocol. Любые сложности, в том числе технического плана, по обеспечению объявленной доходности по отправленным в стейкинг в Anchor Protocol UST, могли и в реальности стали фактором значительных распродаж этих стейблкоинов.

Сильная волатильность на рынке Terra (LUNA) сохраняется, когда за час капитализация актива теряла 15 мая временами по 7%. Важно, что несмотря на обесценение UST, другим ключевым стейблкоинам удалось сохранить свой статус, то есть эффект «снежного кома» не случился.

Как показало одно из исследований, инвесторы все же больше доверяют тем стейблкоинам, чье обеспечение определяется исключительно финансовыми ресурсами, как в случае c USDT (Tether), чем тем, которые пытаются сохранять паритет к фиату на базе алгоритмического механизма.

При этом сам принцип работы алгоритмического стейблкоина не сбрасывается со счетов: так, Джастин Сан заявил, что готовится представить свой стейблкоин на базе блокчейна Tron, который будет работать по тем же принципам, что и UST.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость