Теханализ: BTC, вероятно, упадет до $5k

Биткоин выглядит оживленным в понедельник, поскольку BTC разошелся с фондовым рынком и отскочил вверх на 500 долларов с уровня $5'850. Однако, теханализ дает медвежьи сигналы.

Крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации в часы торгов азиатской сессии оттолкнулась от уровня $5'850 и поднялась на 500 долларов до уровня $6'344 в 07:14 UTC. На момент публикации биткоин меняет руки в среднем по 6'290 долларов, что на 7% больше по сравнению с предыдущим днем.

Биткоин нашел покупателей, хотя акции в Азии упали вместе с фьючерсам на S&P 500, возможно, из-за возобновившихся опасений по поводу продолжительного карантина, вызванного коронавирусом, по всему миру.

Президент США Дональд Трамп внезапно отказался от своего плана «вернуться нормальной жизни в некоторых частях США к Пасхе» и продлил режим социального дистанцирования до апреля. Это вынудило рынки к цене в случае более глубокого экономического спада в крупнейшей экономике мира.

Европейские фондовые рынки также торгуются в минусе на момент печати, например, FTSE 100 в США и французский CAC, показывают снижение на 0,5%.

Биткоин отвязался от фондового рынка?

Биткоин, торгующийся в плюсе на фоне падения акций, может поднять настроение инвесторам и аналитикам, которые считают, что криптовалюта является активом-убежищем, таким как золото.

Однако еще рано говорить о том, что криптовалюта теперь отделена от рынка акций. В конце концов, 90-дневная корреляция между ценой биткоина и S&P 500 выросла до 0,52 в начале этого месяца, самого высокого уровня за всю историю наблюдений, согласно данным Arcane Research.

Кроме того, поскольку вспышка вируса не имеет признаков замедления, инвесторы могут продолжать удерживать денежные средства (доллар США). Аналитики Goldman Sachs считают, что экономический спад на западе только начинается. Между тем, центральные банки и правительства во всем мире, похоже, исчерпали возможности печати денег за последние пару недель.

В результате нельзя исключать еще один кризис ликвидности, подобный тому, который наблюдался несколько недель назад. В этом случае биткоин может снова почувствовать силу притяжения вместе с распродажей акций.

Некоторые аналитики, однако, считают, что биткоин может вскоре отделиться от традиционных рынков, поскольку макротрейдеры и учреждения уже обналичили свои тайники с криптовалютой. Ричард Гэлвин, генеральный директор Digital Assets Capital Management,  пишет:

Мы думаем, что корреляция с традиционными рынками ослабнет теперь, когда большинство инвесторов, работающих сразу с несколькими классами активов, уже распродали крипто.

Данные по рынку деривативов действительно показывают, что учреждения, вероятно, покинули рынок. Открытый интерес к фьючерсам на биткоины, котирующимся по всему миру, снизился почти на 50% по сравнению с максимумом в 5 миллиардов долларов, наблюдавшимися в середине февраля.

Между тем, Джехан Чу, соучредитель и управляющий партнер Kenetic Capital, заявил, что план Федеральной резервной системы «съесть все, что получится» должен предотвращать в будущем бегство с рынка биткоина, что мы налюдали ранее в этом месяце.

В прошлый понедельник ФРС объявила о плане неограниченной покупки активов, который будет содержать экономические последствия вирусной эпидемии. Между тем, в пятницу Сенат США утвердил план налоговых стимулов на сумму 2 трлн. долларов.

«За исключением дальнейших катастрофических потрясений для экономики, я ожидаю, что BTC будет расти быстрее и весомее, чем публичные рынки», - добавил Чу.

4-х часовой таймфрейм

Непосредственный уклон рынка остается медвежьим, несмотря на отскок цены от $5'850 до $6'350, поскольку подтвержденный в пятницу пробой восходящего канала все еще остается в силе, как показано ниже.

Только убедительное движение выше горизонтальной линии сопротивления $6'342 аннулиркте пробой и откроет двери для повторного тестирования сопротивления на уровне 7'000 долларов .

Недельный таймфрейм

На прошлой неделе биткоин не смог закрыться выше прежнего уровня сопротивления-поддержки, который составил $6'425.

Провал попытки пробить ключевое сопортивление в сочетании с последовательными недельными свечами с длинными верхними тенями, указывающими на менталитет «продавай при росте», указывает, что путем наименьшего сопротивления является снижение.

Биткоин, вероятно, упадет обратно к 5'000 долларов, если быки не смогут защитить уровень 5'850 долларов.

Прогноз по недельному графику станет бычьим только если цены смогут удержаться выше выше 7'000 долларов.

Государство и общество