Taproot прошел: разработчики успешно реализовали крупнейшее обновление bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Хронология событий
  • Не все так однозначно

Изменения помогут повысить анонимность цифрового актива и снизить стоимость транзакций.

В сети самой капитализированной криптовалюты – bitcoin – активировали долгожданное обновление Taproot. Один из пользователей цифрового актива зафиксировал первую после апгрейда транзакцию.

Обновление Taproot, как и было запланировано, провели на блоке под номером 709 632. Его утром 14 ноября 2021 года добыли майнеры пула F2Pool.

Taproot – крупнейшее за последние годы, после Segregated Witness (), обновление в сети bitcoin. Еще задача – усовершенствовать техническую базу криптовалюты и решить ряд ее проблем. В том числе, Taproot призван повысить анонимность транзакций bitcoin и улучшить показатели гибкости ее смарт-контрактов.

В рамках апгрейда разработчики, в том числе, имплементировали в сеть криптовалюты подписи Шнорра. Это система цифровых подписей. Имплементация решения позволит повысить анонимность транзакций bitcoin и улучшить масштабируемость сети криптовалюты. Совокупность изменений, в том числе, поможет снизить стоимость переводов BTC.

Также разработчики включили в комплекс обновлений инструмент Tapscript. Он нужен для проверки скриптов Taproot.

Каждая часть обновления представлена специальной формой предложения по улучшению (BIP):

  • Taproot – BIP-341.
  • Подписи Шнорра (BIP 340).
  • Tapscript (BIP 342).

Все инструменты в один апгрейд потому, что каждая его часть дополняет другие. Например, технология Taproot расширяет функционал подписей Шнорра.

Апгрейд Taproot в 2018 году предложил разработчик Bitcoin Core, экс-технический директор Blockstream Грегори Максвелл. В сентябре 2019 года разработчик Питер Велле скомпоновал наработки в BIP. В ноябре 2019 года около 150 разработчиков приступили к изучению потенциала обновления и пришли к выводу о его эффективности.

Имплементация Taproot была бы невозможна без одобрения коррективов майнерами. Поэтому представителям инициативы заручиться поддержкой участников криптосообщества. На фоне одобрения и реализованной подготовки к апгрейду, разработчикам удалось провести его через софтфорк.

История Taproot

Примечательно, что далеко не все участники криптосообщества видят пользу от обновления. Например, разработчик Никита Жаворонков считает, что Taproot – напротив снизит анонимность операций в сети криптовалюты. Свою точку зрения молодой человек объяснил тем, что новые скрипты могут упростить отслеживание транзакций с bitcoin.

Напомним, ранее инвесторы перспективы роста bitcoin до конца года.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость